Хризалидокарпус и другие пальмы - трудности и ошибки при выращивании

Автор Cepera, 03 августа 2008, 20:56:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cepera

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите спасти пальму! Появились явные признаки заболевания или поражения каким-то вредителем.
Растение приобретено в мае. С тех пор распологалось около северного окна. Поливалось примерно через сутки после высыхания верхнего слоя субстрата. Через пару месяцев появились чёрные точки на себлях и листьях, а сами листья как-бы потеряли силу - стали клониться вниз и все кончики листьев интенсивно сохли и становились бурого цвета. По совету специалистов из цветочного магазина, мы решили её пересадить и переместили к южному окну. Прошло около двух недель, но ситуация почти не улучшилась. То есть - листья как будто набрались силы, поднялись, но чёрных точек не стало меньше, а даже наоборот. И опять стали сохнуть кончики листьев.
Прилагаю фотографии.
[smg id=142432]
[smg id=142430]
[smg id=142431]
Подскажите что это за болезнь и как её лечить?
Заранее спасибо!

Asio Otus

Cepera, приветствую вас на форуме!  helloy  present

Извините, что не сразу ответила на ваш вопрос, с интерентом были сложности.

Судя по фото, я думаю, что это грибок. Необходимо обработать хризалидокарпус фунгицидом - в этой статье указаны часто применяемые.

При пересадке корни были в порядке? Бывает, что при продаже у растения уже подгнившие корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маша

 helloy
Уважаемые подскажите, почему моя пальмочка умирает. высыхают листья и стебли..поливала..есть предположоение чт перелила..корни как будто гниют. она еще не вся умерла. но оставшиеся ветки тоже уже начали с кончикв сохнуть(((( есть шанс спасти???

Ky!

Маша, подробно опишите:

Когда пересаживали, какой брали субстрат
Как поливаете растение
Как удобряли пальму
Какой режим освещения

Пожалуйста, ответьте наиболее подробно, это очень важно.

Ну и фото конечно - крупный план и общий вид, и еще фото субстрата  yes

Маша

купили в мае, до осенив се было номрально. поливали по мере подсыхания. осень листья начали сохнуть. выдернула сухой стебель, а он подгнивший около земли. корни гниют. Растет она в торфе. Счас поливаю раз в неделю. но уже боюсь подходить к ней. температура в комнате оч хорошая. комфортная комнатная. сквознякой нет. стояла далеко от окна. но ярко во всей комнате. счас переставила к окну. опрыскиваю часто. недавно подкормила удобрениями для пальм..но она сохнет и сохнет..земля влажная на ощуп..не знаю что делать help
[smg id=142433]
[smg id=142434]

Ky!

Цитироватьстояла далеко от окна. но ярко во всей комнате

Маша, вполне возможно, что растению не хватает света. Пальма любит яркое освещение, в глубине комнаты она расти не сможет без дополнительной подсветки лампами.

Насчет субстрата - если он торфяной, то может долго держать влагу, поэтому полив нужно производить очень осторожно. Кроме того, он очень малопитательный.

Вам надо вынуть растение из горшка, осмотреть земляной ком, в каком он состоянии. К сожалению, пересадку с заменой земли хризалидокарпус переносит плохо. Но придется видимо смывать субстрат. Если решитесь на пересадку, следует приобрести лампы для дополнительной подсветки.

Nataly

Здравствуйте!!! У меня тоже похожая проблемма.Муж подарил в субботу цветок, или хамедорея или Хризалидокарпус. Определить точно не могу. Сегодня среда, растение почти погибло. Очень быстро желтеют и сохнут листья. В субботу, я сразу обратила внимание, что основание стволов и сами стволы не зеленого, а желтого цвета и покрыты маленькими темными пятнышками. Но листья были зеленые. Сейчас и налистья появились желтые пятна и коричневые тоже. Катострафически быстро засыхает растение.
Помогите, кто с таким сталкивался!!! Что делать???

Ky!

Nataly, делайте фото растения, желательно пятнышки макросъемкой!.

Nataly

Фото сделаю сегодня вечером ( если останется что фотографировать) , выложу завтра с утра. Но я у вас на форуме нашла фото с точно такими же признаками заболевания. Писал СЕРЕГА 03 Августа 2008 г. Заболел Хризадоликарпус. У меня на пальмочке точно такие же желтые с точками стволы, листья сохнут просто катострафически быстро. Боюсь, что до утра не доживет. Сереге ответили что надо обработать фунгицидом . Вечером обработаю пальмочку бордосской смесью.
Если можете подсказать, что это и чем лечится, помогите , пожалуйста!!!

Asio Otus

Nataly, приветсвую вас на форуме.  welcome


Цитата: Nataly от 24 декабря 2008, 16:29:40
Муж подарил в субботу цветок, или хамедорея или Хризалидокарпус. Определить точно не могу. Сегодня среда, растение почти погибло. Очень быстро желтеют и сохнут листья. В субботу, я сразу обратила внимание, что основание стволов и сами стволы не зеленого, а желтого цвета и покрыты маленькими темными пятнышками. Но листья были зеленые. Сейчас и налистья появились желтые пятна и коричневые тоже

Скорее всего растение в магазине залили, и у него проблема с корневой шейкой. Обычно в один горшок сажают несколько растений. Есть ли среди желтеющих,  зеленые побеги, если да, то тогда часть  растений можно спасти. Нужна будет пересадка с заменой субстрата.

Жду вашего ответа, как и что делать я после напишу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nataly

Доброе утро!!!
Вот моя многостродальная пальмочка. Вчера вечером обработала ее бордрсской смесью.
Но с утра прочитала ваш ответ ( спасибо большое!) и поняла, что ей уже не выжить. Зеленых стеблей нет.
[smg id=84931]
[smg id=84932]
[smg id=84933]
[smg id=84934]

Нет, я не могу просто дать ей умереть!!!!
Все-таки попробую сделать пересадку, подскажите , пожалуйста как такую процедуру грамотно выполнить???

Asio Otus

Nataly, вид плачевный, но попытаться еще можно. 

Необходимо вынуть ком с субстратом, затем отмочить корни от субстрата в котором он продавался, промыть их под струей теплой воды. И посмотреть состояние корней хризалидокарпуса, возможно, что среди этой массы побегов у кого-то будет живые корни, даже если побеги пожелтели, но если корни живы, то хризалидокарпус может отрастить новые побеги.

Помимо проблем с корнями, такое состояние хризалидокарпуса могут вызвать действия вредителя, но судя по фото, это все же переувлажнение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nataly

Здравствуйте!!!
Спасибо большое за ответ!!!
А подскажите, пожалуйста в какой грунт лучше всего его посадить и чем обработать корни. Фунгицидои ( Фитоспорин) или лучше корневином ?
Я сегодня вечером займусь пересадкой.
И еще вопрос: засохшие листья надо обрезать ? Или пока их не трогать ?
Может ее после пересадки еще и Эпином опрыскивать?

СаШ

Nataly... эээ... с чего бы начать...
начну, наверно с конца: вопрос про почву. В магазинах есть готовые субстраты для пальм. Разных производителей. Выбор большой, вот в него и садить (не забыть дренажика на дно).
Далее. Вы пишите, что нет здоровых стеблей. Я на последней фотке вижу много здоровых. Только у них верхний слой... эээ... (листья растут как бы один из другого) тоесть верхний лист... ну вобщем оболчка ствола пожелтела, а сами стебли зеленые. Более того у сухих этих... эээ... оболочек коричневые пятнышки - это не болезнь, а естественное состояние.
Потом, зачем Вы ее облили химией? Срочно смыть под душем. Я не вижу признаков болезни... пока. Пятна на листьях от сухого воздуха, может еще и подморозили (скорее всего). А то что погибло несколько листьев, так это не листья погибли, а отделные растеньица целиком (это хорошо видно на фото Маши) У Вас так же? Рстений в одном горшке очень много. Это сеянцы, их много (много ОТДЕЛЬНЫХ растений, это не единый организм), некоторые погибнут, а некоторые выживут, на это и расчитывают производители.
Пересадить с промывкой корневой, как советует Марина, обязательно надо, несмотря на зиму. Поудалять корни уже погибших стеблей, (живы корни или нет будет хорошо видно) им будет посвободней. Потом поддержать растение после стресса цирконом или эпином, А уж потом, если все это не поможет, тогда даааа... тут уже химию можно запускать. А зачем Вы хотите фунгицидом обрабатывать? Есть плесень? Корневин - хорошее дело, но по-мойму не в этом случае. У этих пальмочек должна быть отличная корневая. Посмотрите при пересадке и решите.
Вообщето,  Вы рано запаниковали (выводы я могу делать только на основании фото). Растение должно выжить.

СаШ

Маша, Вам тоже надо пересадить растения из торфа. Марина очень хорошо описала процесс пересадки. Рекомендиции те же, что и  для Наташи, есдинственное замечание на будущее: удобрять растеня зимой нежелательно, а тем более по торфу (в данном случае мог произойти ожег корневой). Я удобряю зимой только те растишки, которые растут, тоесть дают новые листья, и то в сааамой маленькой концентрации.

Похожие темы (5)