Хризалидокарпус и другие пальмы - трудности и ошибки при выращивании

Автор Cepera, 03 августа 2008, 20:56:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: HORS от 03 апреля 2019, 13:26:54Как определять сухость, на сколько быстро просыхает весь ком земли в горшке такого объема?

Палочку воткните, как на треть глубины субстрат просохнет, поливаете.

mariafandorina

Добрый день.
В конце февраля мне подарили пальму, сказали что Ховея. Полезла смотреть как за ней ухаживать и у меня появилось предположение, что это все же хризалидокорпус, поскольку есть пятнышки на стволах.
В начале апреля я пересадила пальму из магазинного горшка методом перевалки, ком земли не снимала.
Но уже тогда у пальмы появились первые признаки умирания. Вначале сохли и скукоживались кончики листьев, а потом начали склоняться и отсыхать совсем.
Я подрезала краюшки, оставляя сухую каемку, но допустила серьезную ошибку и срезала несколько стволов хотя они и были сухими.
Пальма начала сохнуть по причине плохого ухода. Я ее слишком часто поливала, сухость в квартире, и темное место.
Стала поливать пальму раз в четыре дня и после пересадки поставила на более освещенное место. Пересадила в специальный грунт для пальм и насыпала дренаж. Раз в неделю подкармливаю.
Пальма продолжает гибнуть, новые листики не ростут. Совсем молодые уже сухие на кончиках. Но самое страшное, что вокруг обрезанных стволов появилась плесень!
Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти пальму и если да, то что делать?
И что же это все таки Ховея или Хризалидокорпус?
Спасибо!

Поливаю отстоянной водой купленной в боклагах и опрыскиваю ей же.


Фотографии.



Ky!

mariafandorina, это хризалидокарпусов (синоним Дипсис) пучок, там не одно растение, а n штук из семян.



Им не очень нравится подрезание и перетряхивание корневой. И в целом из этого пучка основная часть усохнет, кроме самых сильных, так как конкуренция.

Субстрат с виду с кокосом? Это достаточно влагоемкий субстрат, возможно вы слишком часто поливаете их, просушиваете субстрат примерно на треть глубины, проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки. погружая ее в субстрат.

mariafandorina

Ky!,

Спасибо!

Да, субстрат кокосовый. Попробую поливать еще реже.
А что делать с плесенью, не подскажите?

Ky!

Цитата: mariafandorina от 18 апреля 2019, 18:40:46А что делать с плесенью, не подскажите

Только снимать верхний слой, заменять на новый. Улучшение условий освещения и вентиляции мешает развитию плесени.

AllaBosh

Мой Хризалидокарпус всегда стоял на стойке в углу восточной комнаты, света мало, но не погибал. Этим лето поставила его на подоконник, немного он очухался, выпустил по листочку с каждого стволика. Сейчас надо переставлять обратно на стойку (на окне ему будет холодно зимой). Есть прожектор светодиодный на 20W, если прикрепить на расстоянии 30 см от макушки пальмы (5 стволиков по 3 листика) будет достаточно ,чтоб хотя бы немного рос ? Или зря потраченное электричество? И на сколько часов прожектор тогда сейчас и зимой включать?
Цветы - мое хобби

Ky!

Цитата: AllaBosh от 25 сентября 2019, 09:26:28Есть прожектор светодиодный на 20W, если прикрепить на расстоянии 30 см от макушки пальмы (5 стволиков по 3 листика) будет достаточно ,чтоб хотя бы немного рос

Какая цветовая температура указана?

AllaBosh

Цветы - мое хобби

Ky!

Цитата: AllaBosh от 25 сентября 2019, 12:51:35сфоткала коробочку

5500K не лучший вариант, надо 6000-6500K, но в целом можно попробовать.





AllaBosh

А по времени сколько минимум светить ? или все опытным путем :mail-1: :magnifying glass:?
Цветы - мое хобби


Похожие темы (5)