Отращивание корней дендробиума на гидропонике

Автор Маня, 06 марта 2011, 13:50:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маня

А я тут радостью делиться.
Мой дендробиум был посажен в кору. Но никак у меня не получается найти к ней подход. Тогда решилась я его посатить по гидропонному методу. Тут http://orhidei.org/forum/82-581-1 нашла рецепт "Реанимационного раствора". Замочила в нем на ночь орхидейку. А потом посадила в керамзит. Это было 16.02.11.
А 22.02.11 обнаружила на нем новый рост
[smg id=156800]

Вот мы на сегодня
[smg id=156801]

Ипока фотографировала с другой стороны обнаружила еще один рост
[smg id=156798]

Ура! Мы будем жить yahoo

Veronika

Цитата: Маня от 06 марта 2011, 13:50:52Тогда решилась я его посатить по гидропонному методу.
А расскажите поподробнее, а то мои что-то тоже в коре сохнут...

Маня

#2
Veronika, давай на "ты"
Я взяла оставшийся горшок после пересадки фаленопсиса, прозрачный чтобы видеть как просыхает керамзит. Навертела в нем дырок, но небольшие чтобы керамзит не высыпался. И поставила в формочку от салата. Керамзит сначала промыла, потом прокипятила и прокалила в духовке. На дно горшка насыпала более крупный керамзит, а потом остальной. Воду наливаю обычную, отстоянную из-под крана. После того как предыдущая партия воды испарится через день-два наливаю новую. Уровень, ну где-то так чтобы керамзит внизу был в воде на 1 см. Пока вроде все.
[smg id=156799]

Ladushka_001

Маня как интересно! Вот вопрос возник: а как он питается? Ведь в керамзите нет ничего такого полезного/вкусного для дендробиума  confusion
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Маня

Ladushka_001 пока никак. Я над этим вопросом постоянно думаю. 

Asio Otus

Маня, одну псевдобульбу вы слишком заглубили, лучше ее откопать, так как ростовые почки могут повредится.

А корни старые у дендробиума есть?

Цитата: Veronika от 06 марта 2011, 14:07:19
Цитата: Маня от 06 марта 2011, 13:50:52Тогда решилась я его посатить по гидропонному методу.
А расскажите поподробнее, а то мои что-то тоже в коре сохнут...
А ты через день поверхностный слой коры горячей водой опрыскиваешь? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

Asio Otus, ошибку поняла, бульбу откопаю.
Перед посадкой в керамзит я осматривала все что осталось от корней, они все были сухие, серо-коричневого цвета и какие-то полые  thinks. Я с ними не стала ничего делать.

Asio Otus

Цитата: Маня от 07 марта 2011, 18:51:32они все были сухие, серо-коричневого цвета и какие-то полые  thinks. Я с ними не стала ничего делать.
Понятно, стало быть живых корней нет, исходя из этого лучше посадить в кору дендробиум, начался новый рост корней, все время в керамзите растить дендробиум фаленопсис не удастся,  так как от корней удалить керамзит будет очень проблематично, а смену субстрата именно такие дендробиумы переносят плохо.  :-\

Поэтому пока корни не углубились в керамзит, и не привыкли к нему,  сажаете смело в чистую не крупную кору, старые корни могли совсем окончательно погибнуть, их можно удалить  yes  После посадки полив не особо нужен, но проливать теплой водой кору можно для испарения, после полной просушки коры,  для роста корней полезно через день опрыскивать теплой водой поверхностный слой коры.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)