Сильная потеря тургора, нет роста корней

Автор Fantik, 05 февраля 2012, 16:48:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fantik

#15
Обзвонила магазины, про радифарм вообще ничего не слышали. Но в одном магазине посоветовали НВ 101, какой то японский чудо препарат. Что то можете о нем сказать?

Цитироватьто это  на что-то другое было , может ты съела что-то  не то , когда кормила - новорожденные дети к этому очень чувствительны  
я уж не буду тут много офтопить, и рассказывать полностью нашу грустную историю с аллергическими реакциями, но ребенок у меня на тот момент уже был не на грудном вскармливании (да и ребенок не первый, я уж в курсе про питание во время кормления грудью confusion), в том то и дело, что мы в первые месяцы жизни очень намучились с аллергией, и грудь из за аллергии на молочный белок есть перестали, перешли на смесь на основе козьего молока. И от аллергенного насморка дочка ночью чуть не задохнулась, был ужасный приступ. Не настаиваю, что на кору, но когда увезли цветы из квартиры, все прошло.

Если все же найду радифарм, как его применять?

Еще вопрос появился, как часто обрабатывать их максимом, и какой режим полива сделать? Смотреть по конденсату?

ЦитироватьДа, можно так и с подпоркой, там чуть ли не на каждой странице ссылки как подпорки делать   Ну и горшочек пока можно поменьше взять  
пошла искать как сделать подпорки и горшочек поменьше.
Девочки, еще помогите, не могу сделать цитату выделенного текста. Выделяю, жму на соответствующую кнопку, а в ответ тишина.... :think:

Letuchka

Fantik
Цитата: Fantik от 08 февраля 2012, 15:23:28Выделяю, жму на соответствующую кнопку, а в ответ тишина
В некоторых браузерах такая функция не работает, например в Mozila FireFox, а у меня и в Google Chrom тоже не работает, может можно где-то включить эту функцию, но я не нашла.. У меня корректно работают цитаты только в Opera и Internet Explorer.  goodluck

katerina


Neit

Цитата: Fantik от 08 февраля 2012, 12:50:33как часто обрабатывать их максимом
Пока разово  yes
Цитата: Fantik от 08 февраля 2012, 12:50:33какой режим полива сделать? Смотреть по конденсату?
На конденсат не надо ориентироваться - он может через сутки пропасть  yes Какая температура в помещении? Если ниже +25, то полив раз в 2 недели минимум, можно больше разрыв делать, если выше +27 , то можно раз в 10 дней поливать  yes

Asio Otus

#19
Цитата: Fantik от 08 февраля 2012, 12:50:33про радифарм вообще ничего не слышали.
Радифарм продают лишь на Украине в свободном доступе, я сама у девочек которые химию продают.  Его много не надо, на литр 1-2 капель хватает. Так что 25 мл хватает на несколько лет.

Цитата: Fantik от 08 февраля 2012, 12:50:33Если все же найду радифарм, как его применять?
Либо опрыскать корни и листья, либо протереть листья и пролить раствором так, чтобы корни получили свою дозу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fantik

Собираюсь заняться своими фаленопсиса ми. Скажите пожалуйста, срезать повреждение листья как правильно? До живой ткани или оставить небольшой сухой участок? И еще, посмотрите на  мой алгоритм , который у меня в голове отложился. Я сейчас, удаляю цветоносы, сухие корни, удаляю сухие листь и срезаю повреждение их части, все срезы ватной палочкой, каждый раз новой, обрабатываю не разведенным максимом, им же обрабатываю темные участки на шейке и листьях. Потом разведенным раствором Максима 6 кап на 200 мл опрыскиваю корни и потираю листья с двух сторон. Жду когда цветы подохнут и сажаю в кору. Тот цветок, у которого мало корней сверху обкладываю сфангнумом, не закрывая шейку, фиксируй его в горшке. Поливаю не раньше чем через 5 дней, под краном, температура воды 36-38 градусов. Так? Если есть какие то еще нюансы, напишите пожалуйста. Спасибо!

Asio Otus

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 11:38:24И еще, посмотрите на  мой алгоритм , который у меня в голове отложился.
Алгоритм правильный.  yes

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 11:38:24Скажите пожалуйста, срезать повреждение листья как правильно? До живой ткани или оставить небольшой сухой участок?
Если в тканях листа есть инфицирование, то листья лучше удалять с захватом живом ткани. У фаленопсиса под номером 1 удаляем часть листа  выше места потемнения, если лист зеленый, а на просвет видны темные участки, то придется резать. То есть удаляем инфицированные участки. Срезы замазываем фунгицидом. У данного фаленопсиса на шейке остался черешок от мертвого листа, пинцетом удалите его насколько получится, удалять легче, если разделить черешок на волокна жилок, жилки у него вертикальные.

У фаленопсиса номер 2, удаляем последний лист в точке роста, это который маленький и коричневый, у него есть четка граница, между черешком и листом, если потянуть за мертвый лист, то он должен легко отделиться, резать ничего не надо. Предпоследний лист у этого фаленопсиса безболезненно удалить не получится, так как если пытаться его удалить низко, то можно повредить нижние листья,  и они не только могут отмирать, но и получить инфекцию. Поэтому срезайте аккуратно, ближе к основанию и все.

Если что-то не понятно, спрашивайте  yes И у меня второй день плохо работает интернет, я не могу быстро реагировать на вопросы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fantik

Часть листа выше места потемнения, это значит надо оставить немного сухой части? А с какой целью тогда вообще удалять это место? И еще, на третем цветке тоже кончик одного листа сухой. Его удалить или можно оставить? И еще там в самом низу лист, который получил ожог на солнце. Оставить его?

Asio Otus

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 12:12:17Часть листа выше места потемнения, это значит надо оставить немного сухой части? А с какой целью тогда вообще удалять это место?
А с той целью, что у этой части листа не просто усыхание, а бурый оттенок, когда отмирает не больной лист, он чистой желтый, без коричневых точек, пятен, он на просвет желтый, а у вас он бурый.
Я вам уже не один раз пытаюсь объяснить, что если в тканях листа есть инфекция, то удалять нужно выше больного участка, при этом не оставляют тонкую полоску из неживой части, а набоорот, захватывают живую ткань. Одно дело, когда у растений сохнут кончики листьев, к примеру, у драцен, хлорофитумов, то да, отрезают оставляя тонкую полоску не затрагивая живое, но у вас лист не просто отмирает.  Сделайте фото этого участка листа, я вам нарисую как его отрезать.


Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 12:12:17И еще, на третем цветке тоже кончик одного листа сухой. Его удалить или можно оставить?
Делаете фото каждого участка листа, я смотрю  и пишу, нужно удалять или он сам может спокойно отмереть.

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 12:12:17И еще там в самом низу лист, который получил ожог на солнце. Оставить его?
По этому фаленопсису уже писала  allokey Я писала, что чтобы посадить лист удалить, это я о листе который с ожогом, он не даст посадить нормально ваш фаленопсис, так он и будет сидеть как сейчас сидит

Цитата: Asio Otus от 07 февраля 2012, 00:44:41Фаленопсис номер 3.
Думаю, что стоит пересадить ниже. Цветонос удалить низко, чтобы даже и не думал его растить. Чтобы посадить ниже, нижний лист удаляем.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fantik

#24
Да я про инфекцию поняла с первого раза :-\ просто мне кажется что они не инфицированы, я тоже писала уже что возможно от оранжевых штор отсвет был и оттенок стал бурым. Сейчас сфотографируй все листья и выложу.
Специально фотографировала на белом фоне, чтобы исключить отсвет. Итак, что мы имеем:
Фаленопсис №1. Вы были правы, цвет листа бурый.
[smg id=44616]
Второй лист, который меня смущает, сверху он выглядит вот так:
[smg id=44617]
а вот с обратной стороны такое фиолетовое пятно, на просвет тоже темное:
[smg id=44618]
и еще один лист вот с таким кончиком
[smg id=44628]

Фаленопсис №2
вот его точка роста, крайний из этих двух листов, действительно отпал без каких либо усилий с моей стороны. Внутренний вот такой остался. Его я так понимаю срезать ближе к основанию по живой ткани и помазать максимом, так?
[smg id=44621]
Вот один их его листов. С ним надо что то делать? Второй лист в порядке.
[smg id=44623]

И фаленопсис № 3, самый сильный.
Один лист вот такой;
[smg id=44625]
Второй, который надо удалить, он после ожога. Расскажите как правильно его удалить, тоже срезать как можно ближе к основанию и обработать срез?
[smg id=44626]
На всякий случай сфотографировала основание этого листа.
[smg id=44627]

Asio Otus

#25
Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 14:04:20просто мне кажется что они не инфицированы
Если говорить о фаленопсисе выставленном под 1-м номером, то у него желтеет не первый лист с низу, а через один, а это уже не нормально для фаленопсиса, даже если ему не хватает питания, то он стал бы желтить и кушать самый нижний лист, а не как у вас  allokey

Пока писала и отправляла, вы вставили фото, сразу скажу, ключевая фраза : "просто мне кажется что они не инфицированы", вот вам кажется, а на деле все по  другому.

Сейчас закачаю фото вам в альбом и покажу где и что резать  yes

Фаленопсис номер 1
Режем часть листа, как указано на фото, можно по линии, срез смазываем фунгицидом.
[smg id=44630]

Темное пятно на листе. Пятно мне не нравится, можно понаблюдать в течении 3-4 дней, обозначив маркером участок пятна, если темный участок продолжает развиваться, то резать как показала на фото. Срез, также обрабатываем фунгицидом.
[smg id=44632]


Что за пятно, я его выделила? На просвет пятно темное, в целом можно также обозначить маркером и понаблюдать, если пятно будет расти, то удаляем эту часть листа, вместе с пятно. Срез, также обрабатываем фунгицидом.
[smg id=44633]



ЦитироватьФаленопсис №2
вот его точка роста, крайний из этих двух листов, действительно отпал без каких либо усилий с моей стороны. Внутренний вот такой остался. Его я так понимаю срезать ближе к основанию по живой ткани и помазать максимом, так?
Нет, в этом случае резать не надо.  Предпоследний лист на верхушке отпал, а у последнего листа, развитие остановилось. Аккуратно срезайте сухую часть листа, в этом случае живое трогать не надо, можете тонкую полоску сухо части листа оставить!  И смазывать фунгицидом не нужно, так как срез закрытый.

Лист с мертвым концом, из этого ракурса не могу разобрать чистый ли лист. Посмотрите на просвет, если внутри нет темных пятен, пока оставляйте, можно не резать.

Фаленопсис номер 3
Кончик листа удаляем как показала на фото, так как участок не здоровый, и может начать заражать другие клетки. Похоже на конце видны  Срез, также обрабатываем фунгицидом.
[smg id=44636]

Лист с ожогом удалять лучше разрезав сначала по центрально жилки и потянуть за края в разные стороны, а дальше, отделять от основания крепления у шейки. Место где удаляли смазать фунгицидом.


Надеюсь ничего не пропустила.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fantik

Цитироватьвот вам кажется, а на деле все по  другому.
Ага, поэтому я Вас и терроризирую, по 55 раз все переспрашивая confusion.
Очень хочется выходить свои цветочки.... :'(

Neit

#27
Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 11:38:24все срезы ватной палочкой, каждый раз новой, обрабатываю не разведенным максимом, им же обрабатываю темные участки на шейке и листьях. Потом разведенным раствором Максима 6 кап на 200 мл опрыскиваю корни и потираю листья с двух сторон.
Наоборот, сначала опрыскиваем и пртираем, а потом замазываем  yes

Марина  фото скинула в предыдущем своем посте   yes

Fantik

#28
Девочки, с Максимом действительно надо работать так, как написано на упаковке? В очках, респираторе и т.д. А то у меня проблема случилась, где этим заниматься. Дома ребенок и собака. Разве что в подъезд идти :think:
ЦитироватьЧто за пятно, я его выделила?Что за пятно, я его выделила?
посмотрела на лист, пятна не обнаружила. Думается мне, что это от моего пальца, который сзади, такое пятно получилось.

Еще вопрос, вот мой самый печальный цветочек. Корни есть, достаточно длинные, в маленький горшок не влезают, а в обычный если посадить, получится так, что 2/3 горшка будут пустые, а сами корни в лучшем случае займут одну треть. Вопрос, как лучше его посадить, не страшно будет, если внизу будет кора?
с одной стороны (не знаете что там такое зеленьнкое слева проклевывается, новый корешок?)
[smg id=44676]
с другой
[smg id=44675]

Asio Otus

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 20:50:32с Максимом действительно надо работать так, как написано на упаковке? В очках, респираторе и т.д.
Если вы будете опрыскивать в больших масштабах, то да. А если окунуть корни в раствор, и смазать раствором листья спонжиком, то можно лишь надеть перчатки, и фартук, чтобы на себя не брызнуть и не думать. Все процедуры сделайте в ванной, дайте там обсохнуть и после сажайте. Можно поставить в недоступное для детей место, чтобы не попробовали на зуб листья, дети и собаки любопытные.  confusion

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 20:50:32посмотрела на лист, пятна не обнаружила. Думается мне, что это от моего пальца, который сзади, такое пятно получилось.
Хорошо, что пятен нет.

Цитата: Fantik от 09 февраля 2012, 20:50:32Еще вопрос, вот мой самый печальный цветочек. Корни есть, достаточно длинные, в маленький горшок не влезают,
Для начала в нижней части корневой шейки удаляете остатки сухих и мертвых корней так, чтобы не осталось пеньков. Пеньки не оставляем по причине того, что при посадке на мертвых тканях могут поселиться грибки.  Горшок выбирайте по ширине корней, а в низ, на время помещайте или куски пенопласта, или пробки от бутылок. Заполняем на 1/3 высоты горшка, в середину горшка помещаем прямоугольный кусок пенопласта, а на него сажаем фаленопсис, остальное заполняем корой по 1-1,5 см, большие пока не берем куски.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)