как стимулировать точки роста европейского "бабушкиного" цикламена

Автор диша, 24 марта 2018, 15:02:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

диша

Всем доброго времени суток! Есть у меня "бабушкин" цикламен , старый лет 6-7 , большой сантиметров 15 ,но это всё не важно наверное .
А важно для меня то,что зимой у него стали засыхать точки роста и отваливаться вместе с листьями . Всё,подумала я я - залила .
Вытряхнула клубень из горшка , корни нормальные , некоторая  нижняя часть их всё же отвалилась потому ,что сильно влипла в дренаж, остальные хорошие. Сам клубень твердый ,цвета картошки ,без пятен ,вмятин и прелого запаха . Обновила грунт по рецепту Младшего Пилота (камушками засыпать не стала) ,чтобы влажность контролировать и...что мне с ним теперь делать ума не приложу . Как заставить его начать растить листья снова? Может кто реабилитировал такие цикламены?
Поделитесь опытом и советами ,пожалуйста! Очень надеюсь на неравнодушных и любящих цикламены людей present

Asio Otus

Цитата: диша от 24 марта 2018, 15:02:01А важно для меня то,что зимой у него стали засыхать точки роста и отваливаться вместе с листьями
А точка роста была не закрыта? У взрослых клубней есть тенденция, что когда точка роста открытая, то есть не замульчирована, то она может начать усыхать, так как у старых клубней точки роста длинные. Можно омолаживать точки роста, удаляя постепенно старые, делают это в момент активного роста цикламена, тогда новые точки роста легче и быстрее формируются. Чтобы применяли стимуляторы для их образования, я о таком не в курсе. В целом, если клубень старый, и новых точек роста не видно, то из стимуляторов я бы попробовала Рибав Экстра, он положительно действует и на корневую и на рост растения, или Экосил или Новосил  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

диша

Asio Otus, точки роста были закрыты камушками , но они  все равно засохли ,тепер это "лысая" картошка ,Можно попробовать стимулировать Рибавом сколько его надо для цикламена ? Экосил/Новосил у нас уже давно не продается.

Asio Otus

Цитата: диша от 18 апреля 2018, 22:48:49Рибавом сколько его надо для цикламена ? Экосил/Новосил у нас уже давно не продается.
1-2 капли на литр воды, стандартная дозировка. А вот дальше сложно сказать либо опрыскать клубень, либо использовать с поливом Рибав Экстра.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ЛИССА

диша, мой цикламен еще молодой - 4 года; 30 марта удалила рога с верхней части клубня, ранки присыпала древес. углем, полив умеренный по краю горшка с Новосилом и Цирконом (чередуя), сверху клубень присыпан грунтом, ничем не опрыскивала. И вот сегодня: [smg id=368225] [smg id=368226]

krissty

Цитата: ЛИССА от 24 мая 2018, 09:47:04полив умеренный по краю горшка с Новосилом и Цирконом (чередуя)
Подскажите, пожалуйста, а где вы Новосил покупали или заказывали?
Если вам нужен: щебень и отсев гранитного щебня, речной и карьерный песок, грунт, органические удобрения или торф - http://chehov-grunt.ru/


Похожие темы (5)