Посадка каттлейных без корней.

Автор Asio Otus, 16 декабря 2009, 19:58:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Asio Otus

ЦитироватьОставляем пока эту вторую псевдобульбу,

Получается, что три псевдобульбы с такими перетяжками. Одна отрезанная, и две остались на большом растении

А как теперь само растение сажать? Насколько заглублять в кору?

Asio Otus

#31
Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 22:07:22А как теперь само растение сажать? Насколько заглублять в кору?
Ни насколько. У каттлейных ризома, место которое соединяет побеги всегда должно быть над поверхностью субстрата, заглублять нельзя, а вот если будет возвышаться над субстратом, то это хорошо.

К примеру смотрим в этом сообщении

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,39997.msg67514.html#msg67514

Цитата: Лексевна от 27 апреля 2012, 22:07:22Получается, что три псевдобульбы с такими перетяжками. Одна отрезанная, и две остались на большом растении
Наблюдаем за этими псевдобульбами.

Сажать самой задней (старой) псевдобульбой, в вашем случае это где обрезали, к краю горшка, чтобы будущие побеги росли в горшок.  Чтобы закрепить каттлею без корней, придется придумать опоры, либо палочку приклеить с помощью скотча к краю горшка, в посадке камбрий я рассказывала уже об этом, либо палочку поместить в горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Фото страдалицы показать не могу, из телефона никак сейчас не выгрузить..Но насколько я по MMS увидела - засохла моя каттлейка....единственное, бульба с цветоносом зеленеется, а остальные засохли и коричневые..А дома я буду только ближе к ночи понедельника.
Могу я какие-то ц/у дать человеку, полить/опрыскать, пакетиком укрыть...Или еще что, чтобы она совсем не померла у меня?
И почему сидя в горшке с болотом она зеленелась, а пересаженная в кору засохла в несколько дней?  (поняла, сама же и ответила на вопрос, да?)

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 07 мая 2012, 03:23:30Могу я какие-то ц/у дать человеку, полить/опрыскать, пакетиком укрыть...Или еще что, чтобы она совсем не померла у меня?
Пакето накрывать нельзя, грибок, который есть может очень быстро скушать каттлею. А то что она сохнет, так все закономерно, корней то нет. И коричневый цвет не всегда говорит, что она засохла, если она вырастит новый побег, то с него сможет восстановить потерю влаги.

А ее как все это время увлажняли, и где она размещена, прямое солнце есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Ну в общем, нет повести печальнее на свете, чем уехать на неделю...а в это время дома...

Asio Otus
никак не увлажняли...даже не опрыскивали. Сама виновата - бумажку с инструкцией задвинула так, что не увидели...
Прямого солнца нет, она стояла напротив, где и все мои растишки, около метра до окна.
Вот что я увидела:
отвалились листья. Выглядит коричневой с желтым , сухая. На ночь напрыскала мох водичкой, ее посадила сверху. Хуже/не хуже...А так ее жаль...
[smg id=58244]
[smg id=58245]
[smg id=58246]
[smg id=58247]






Asio Otus

Цитата: Лексевна от 08 мая 2012, 01:27:52отвалились листья. Выглядит коричневой с желтым , сухая. На ночь напрыскала мох водичкой, ее посадила сверху. Хуже/не хуже...А так ее жаль...
Нет, она у вас не просто высохла, здоровые каттлеи так быстро не высыхают, как ни печально выбрасывайте ее, она источник болезней  swoon У меня одна из каттлей была в виде одной псевдобульбы без корней, и не высохла даже на юго-западном окне, под палящими лучами, наоборот вырастила новый побег. А в вашем случае это не усыхание, это типичный признак болезни.  :-\

Если посмотреть на фото, где вы показывали срез, края были темные, я надеялась, что она сможет справится, но видимо уже было поздно.  :-[

Мне очень жаль вашу каттлею  :'(
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus
поняла, выбрасываю. Значит не судьба с этой, бывает...
Если это болезнь, и она неизлечима - то нечего остальных подвергать риску...

Спасибо за помощь!

Lyubasha

#37
Всем доброго времени суток!
Решилась, наконец, пересадить свою каттлейку. Обращалась сюда месяц назад
С тех пор новый ростик подрос значительно и ещё один растёт новенький.
Достала её сегодня из субстрата, в котором сидела - ну очень влажно (погружала её вчера вечером).
Корней много и вроде бы они в порядке. Ризому прям не видно - одни корни. Вот я и думаю, а может ей там комфортно было, а в чистой коре будет не очень? Кстати, оцените, пожалуйста, не велики ли кусочки коры?


vea

Цитата: Lyubasha от 21 мая 2012, 09:33:02
Решилась, наконец, пересадить свою каттлейку.
Отлично!
Цитата: Lyubasha от 21 мая 2012, 09:33:02
Достала её сегодня из субстрата, в котором сидела - ну очень влажно (погружала её вчера вечером).
Вообще-то корни должны быстро просыхать.
Цитата: Lyubasha от 21 мая 2012, 09:33:02
Корней много и вроде бы они в порядке. Ризому прям не видно - одни корни.
Lyubasha, Вы уверены, что корни в порядке?  :think: На первый взгляд там нет здоровых корней. Проверьте - нажмите на них пальцами. Они точно упругие, не пустые?
Цитата: Lyubasha от 21 мая 2012, 09:33:02
Вот я и думаю, а может ей там комфортно было, а в чистой коре будет не очень? Кстати, оцените, пожалуйста, не велики ли кусочки коры?
В чистой коре каттлея отлично растёт  yes Кусочки такие пойдут. Кстати, какой горшок Вы ей подобрали?  :)

Asio Otus

vea, да, у каттлеи практически нет живых корней swoon. Нужно внимательно осматривать корни и удалять все мертвое и загннившее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lyubasha

Здравствуйте! Спасибо за отклик! Расстроилась теперь :o Действительно, корни не такие, как на всех ваших фото. А на ощупь пустые, как губка. Гнилых нет, но и живых, похоже, тоже. Так мне их полностью все удалять? А как же она питаться будет? И ведь, что главное, она всё это время нормально растила два роста.
Подскажите, как именно отрезать корни? Прям у самой ризомы? Просто отстричь и всё?
Очень хочется спасти малышку  :'(

Луиза

Lyubasha

Цитата: Lyubasha от 22 мая 2012, 09:08:05Так мне их полностью все удалять? А как же она питаться будет?

Все равно она через них питание уже не получает, а вот гниение получить может  :o

Цитата: Lyubasha от 22 мая 2012, 09:08:05Подскажите, как именно отрезать корни? Прям у самой ризомы? Просто отстричь и всё?

Обрезать до тех пор, пока корень пустой острым ножом (протирать нож спиртом) ну или ножницами. У самой ризомы корень может быть не пустым, с каждым корешком нужно будет отдельно разобраться, на ощупь. Места срезов сразу замазывать Максимом (можно не разводить) или Орданом.

Asio Otus

#42
Цитата: Lyubasha от 22 мая 2012, 09:08:05Расстроилась теперь
К сожалению потеря корней у катллейных при неправильном содержании это частое явление.

Я вам советую почитать внимательно последние 10-15 страниц, узнаете много нового.  allokey

Цитата: Lyubasha от 22 мая 2012, 09:08:05как именно отрезать корни?
Совсем недавно, я описывала принцип удаления подобных корней, достаточно лишь отлистать несколько страниц, и не паниковать, паника самый худший враг для цветовода

Цитата: Lyubasha от 22 мая 2012, 09:08:05А как же она питаться будет?
Как и все каттлейные пока нет корней, питание будет брать из своих запасов, накопленных в псевдобульбах. Начинайте читать от сообщения, что ссылку вам дала, для вас все актуально будет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lyubasha

Спасибо большое! Тема вся прочитана, надежды не теряю, паники не развожу. Просто хочется своевременно и последовательно поступить с растюхой правильно.
Ну, в общем, так. Живых корней не оказалось вообще - всё обрезала полностью. Но одно всё-таки радует - гнили тоже не обнаружено  tender
Прикрепила пока в горшке на коре:




И ещё одно радует - есть два свеженьких роста - то есть, как я полагаю, из них и будут расти новые корни.
Скажите, пожалуйста, может нужно не просто оставить её так вот в горшке, а как-то простимулировать появление корней?
Оставить сухой кору или увлажнять снизу? Буду признательна за Ваши советы!

katerina

Lyubasha - Хорошо посадили.  O0  
Цитата: Lyubasha от 23 мая 2012, 09:25:57есть два свеженьких роста - то есть, как я полагаю, из них и будут расти новые корни.
Свершенно верно.  yes
Кору следует увлажнять и корешки не заставят себя ждать. Можно опрыскать раствором циркона (4 капли на литр воды). yes

Похожие темы (5)

73191

Сообщений: 3
Просмотров: 1589

68143

Сообщений: 908
Просмотров: 79718

73470

Сообщений: 6
Просмотров: 8079