Фаленопсис без корней и с 1-2 листом: если ли шанс?

Автор Svetakry, 15 января 2014, 16:58:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Оленька1260, желтеет только нижний лист, он отвалится однозначно, второй лист желтеет вокруг механического повреждения и может не желтеть дальше , а выдать корни и новый листик, так что помойка подождет , я думаю, выкинуть всегда успеется  yes

Оленька1260

Цитата: Neit от 30 апреля 2014, 10:17:56выкинуть всегда успеется
спасибо! сегодня скину что с ним сейчас, корни больше стали, лист пожелтел больше, но тугор восстановился на куске листа  swoon swoon

Оленька1260

Neit, смотрите что с нами на сегодняшний день
[smg id=183754 type=preview align=center caption="IMAG0621"]
[smg id=183755 type=preview align=center caption="IMAG0619"]
[smg id=183756 type=preview align=center caption="IMAG0618"]
ваше мнение?

Neit

Оленька1260, Что там на сегодня, лист перестал второй желтить или все же окончательно весь пожелтел :think: Я сейчас набегами на форуме  confusion

Оленька1260

Цитата: Neit от 04 мая 2014, 10:44:46Что там на сегодня, лист перестал второй желтить или все же окончательно весь пожелтел :think: Я сейчас набегами на форуме
Neit, погиб он  :-[ у него из центра, откуда рос маленький листик, начала выделяться жидкость как сироп, такая, и лист перестал рости, и на шейке было пятно прозрачное. я такпоняла что гниль с центра пошла, только не понимаю от чего, может  что он у меня над водой был где-то 0,5 см. но за 4 дня до этого я его на кору положила со мхом, т.е. отопление отключили, дома стало 23 градуса, я подумала что над водой ему холодно стоять, положила на кору где уже ростет фаленопсис. на 3 дня уехала, вот приехала, точка роста вся в этой жидкости(

Asio Otus

Цитата: Оленька1260 от 06 мая 2014, 06:39:49но за 4 дня до этого я его на кору положила со мхом, т.е. отопление отключили, дома стало 23 градуса, я подумала что над водой ему холодно стоять, положила на кору где уже ростет фаленопсис. на 3 дня уехала, вот приехала, точка роста вся в этой жидкости(
В этом то и была ваша ошибка.  :-[  Если у вас стало холодно, то лучше держать над водой, чем лежать на сыром сфагнуме. Либо бактериальная гниль, либо грибковая. Мох и кору придется выкинуть.

Очень жаль ваш фаленопсис, у него были отличные шансы на дальнейший рост.  :sorry:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оленька1260

Цитата: Asio Otus от 06 мая 2014, 12:05:13чем лежать на сыром сфагнуме
нет, кора и мох были абсолютно сухие, у него еще до этого из шейки проступали капельки какие-то через поры, как смола у деревьев(

Asio Otus

Цитата: Оленька1260 от 06 мая 2014, 12:07:05ак смола у деревьев(
А почему сразу об этом не написали, признаки что вы описали это бактериальная инфекция.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оленька1260

#38
есть вероятность что от него все заразятся?
и от чего она возникает?
вроде росли корни, да еще так много, и в итоге "это"((

думаю было бы неплохо сделать отдельную тему "Болезни фаленопсиса"....

Asio Otus

Цитата: Оленька1260 от 06 мая 2014, 12:13:18думаю было бы неплохо сделать отдельную тему "Болезни фаленопсиса"....
Честно, это не реально, так как идентифицировать заболевание по пятнам сложно, лишь малая часть может быть приблизительно определена, без лабораторных анализов делать тему про болезни фаленопсисов гиблое дело, так как среди иностранных ресурсов мало информации по болезням среди орхидей, а наш рунет не обладает такими знаниями.


Цитата: Оленька1260 от 06 мая 2014, 12:09:17есть вероятность что от него все заразятся?
Бактериальные возбудители есть всегда и везде. Просто так поражение не происходит, для инфицирования необходимы условия - ранка, или резкие перепады температуры и сырость.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Julia_k5

#40
[smg id=218844]

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли у этого фаленопсиса нарастить корни? Купила в теплице, с виду был нормальный фаленопсис, не считая нескольких поторочек на листьях, даже был цветонос с бутоном, а когда принесла домой, поняла что с ним что-то не то. Вынула из горшка, а там сидела сороконожка и еще и паук. Все было сгнившее, пришлось отрезать все корни и шейку до зеленого, так как она вся была сухая всередине. Обработала шейку фундазолом. Вот теперь думаю, есть ли смысл что-то предпринимать, или выбросить и не морочить голову....((( очень жалко растение, это фаленопсис беллина, очень красивая и ароматная, и стоит недешево ((((

Neit

Julia_k5, прежде чем что то резать нужно было спросить, а теперь только в помойку , Вы срезали точку роста  yes

SiliN

Здравствуйте, здесь буду растить своим двум орхидейкам корешки. Вот так их установила над водой, но с маленькой думаю нужно проволочкой качельку сделать, а то картонка в конденсате... Обработала фитолавином и янтарной кислотой, хочу попробовать янтарной кислотой обрабатывать каждый день. [smg id=304899][smg id=304898][smg id=304897]

Neit

Цитата: SiliN от 10 февраля 2016, 10:23:32хочу попробовать янтарной кислотой обрабатывать каждый день.
Янтарная кислота используется раз в месяц!!!!!
У первой опоры из воды убрать, заплесневеют, загниют и вода тухнуть будет , хоть фаленопсис ее и не касается, но споры грибка садятся на что угодно и когда угодно, особенно в условиях высокой влажности  yes Желтый лист можно снять с черешком вместе . Картонка тоже рассадник того же самого + закрыта вентиляция из стакана, шейка заплесневеет  yes
Вода не должна доходить до шейки или самого длинного корня на сантиметр, иначе она бесполезна , активное испарение идет с поверхности воды, а дальше все просто рассеивается yes

SiliN

Neit, пересажу их на палочки yes, нашла уже как закрепить, или на проволочку. Воду долила. Чем еще можно простимулировать рос корней? Лист не до конца съеден...

Похожие темы (5)