Кто растит фаленопсисы с голыми корнями

Автор Julika, 07 мая 2013, 17:13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Julika

Заранее извиняюсь, если об этом тема есть, я не нашла confusion
Посадила фаленопсисы на блок, сперва со мхом, теперь мох отмотала, влажновато было как оказалось, сидят третий день с голыми корнями
Перечитала сотню форумов о фаленопсисах на блоках, в основном все кутают их мхом и кокосом
А кто выращивает их вообще с голыми корнями, знаю таких немало, но не могу найти конкретных рекомендаций, как часто поливать, каким методом, опрыскивать или купать в тазике, как подкармливать, может еще есть какие-то особенности выращивания фаленопсисов с голенькими корешками?

zhmary

У меня три фаленопсиса сидят в пенопласте в корзине. В качестве эксперимента. Один пустил новые корни и лист.
Поливаю раз в неделю душем, но не горячим, а прохладным как дождь. Не замачиваю.

Julika

Цитата: zhmary от 07 мая 2013, 20:42:27
У меня три фаленопсиса сидят в пенопласте в корзине. В качестве эксперимента. Один пустил новые корни и лист.
Поливаю раз в неделю душем, но не горячим, а прохладным как дождь. Не замачиваю.
спасибо, я только закончила читать вашу темку, прочла на одном дыхании, очень интересно. т.е. их не надо опрыскивать по несколько раз в день?

zhmary


Julika

сняла я свои фаленопсисы с сосновых блоков, поусыхали
в одном листья потеряли тургор и прекратился рост цветоноса
в другом начали увядать бутоны и также потеряли тургор листья
плюс у обоих срезала по 3-4 высушенных корешка
вернула на дубовые коряги со мхом
у меня получился неудачный опыт растить фаленопсисы с голыми корнями
возможно потому, что как раз в те дни была жара +29 и влажность 21-23%, даже с увлажнителем больше чем 30% не подымалась
сейчас начались дожди и грозы, влажность 40-60% так что им точно полегче
ну и как показал мой опыт на дубовых коряжках со мхом пока им было лучше всего, надеюсь что восстановятся

Asio Otus

Цитата: Julika от 15 мая 2013, 01:21:34у меня получился неудачный опыт растить фаленопсисы с голыми корнями
Если выращивать фаленопсисы на блоках с полностью открытыми корнями, то процесс адаптации к новому более сухому периоду будет длится до тех пор пока не обновятся корни, не нарастут новые, но проблема у таких фаленопсисов, что при более сухом периоде новые корни растут хуже.  А когда начинают расти, то к этому времени листья могут сильно потерять тургор.
При выращивании на блоке с открытыми корнями увлажнять корни нужно будет через день, а то и каждый день, это будет зависеть от влажности воздуха. С утра окунули корни в теплую воду, на 1-2 минут, они намокли и повесили блоки назад, можно так поступать и через день, но если делать больше интервалы, то старые корни начнут активнее усыхать, а раз так то тургор быстрее теряется. В общем, чтобы выращивать с полностью открытой корневой, нужно уметь различать желание фаленопсиса, чтобы не засушить, и как не парадоксально, не запрыскать, ведь если нам покажется, что фаленопсису сухо, то излишки влаги даже при выращивании с голыми корнями может создать условия для гнили корней.

Если же сажать со сфагнумом, то также следует учитывать разные нюансы, насколько быстро просыхает сфагнум, какой слой сфагнума, какой объем корней,  как долго сам блок держит влагу,  и исходя из всего этого подбирать режим увлажнения корней, так как ошибки тоже легко допустить с выращивание на блоке.


zhmary, как поживают ваши фаленопсис в пенопласте?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alevtina

25 декабря переселила свой фаленопсис в стеклянную вазу без  субстрата.
На сегодняшний день 3 января,он чувствует себя хорошо.как будто и не заметил что куда то ушла кора и серамис  :D.
  Уход остался прежним: раз в неделю горячий душ и замачивание на час,потом вода полностью сливается остаётся на донышке буквально 5 мм....буквально для одного корешка....и так он стоит до следующего купания.Не опрыскиваю вообще.Воздух днём 23 ночью 20...подсветка фитолампа на 18вт.снизу батареи воздух достаточно сухой.
Цветёт.
Девочки кто так ростит орхидеи?

Neit

Цитата: Alevtina от 03 января 2018, 22:43:24замачивание на час
Вот этого делать ни в коем случае не нужно, максимальное замачивание корней в воде 10-15 минут, а еще лучше - корни позеленели, воду слила полностью, без всяких 5мм остатков, тем более при +20-23 и наблюдай за состоянием корней и листьев, фитосвет увеличивает интенсивность испарения с листьев и корней, так что возможно придется поливать несколько чаще, чем раз в неделю  :think:
Цитата: Alevtina от 03 января 2018, 22:43:24воздух достаточно сухой.
Это определяется только по гигрометру, а не по нашим ощущениям - они обманчивы  yes

Alevtina

Почитала литературу....посмотрела ролики на ютубе....
Оказывается это называется открытая система содержания орхидей в воде.
Я решила попробовать именно такой способ.это когда орхидея 2 дня в воде и 5 на просушке.
Моя подопечная пока ничего не высказывает по этому поводу...видимо думает хорошо так будет или не очень.
Всё так же цветёт открывает дальше цветочки.

Galka2611

Цитата: Alevtina от 10 января 2018, 23:56:08
Почитала литературу....посмотрела ролики на ютубе....
Оказывается это называется открытая система содержания орхидей в воде.
...2 дня в воде и 5 на просушке...
Интересно - на протяжении какого времени орхидеи живут в таких услвиях?  :think:
Что написано или рассказано об этом?!

Neit

Отличный диалог в ВК  https://vk.com/wall-46013391_15700  Evgenia Boreti и Max Ant - прям вот мои мысли вслух, даже добавить нечего  yes

Lena1804

Цитата: Alevtina от 03 января 2018, 22:43:24
25 декабря переселила свой фаленопсис в стеклянную вазу без  субстрата.
На сегодняшний день 3 января,он чувствует себя хорошо.как будто и не заметил что куда то ушла кора и серамис  :D.
  Уход остался прежним: раз в неделю горячий душ и замачивание на час,потом вода полностью сливается остаётся на донышке буквально 5 мм....буквально для одного корешка....и так он стоит до следующего купания.Не опрыскиваю вообще.Воздух днём 23 ночью 20...подсветка фитолампа на 18вт.снизу батареи воздух достаточно сухой.
Цветёт.
Девочки кто так ростит орхидеи?
Алевтина, так фаленопсисы чудесно растут, но не все. Некоторым не нравится. Определишь нюансы для своей квартиры только опытным путем.
Цитата: Alevtina от 10 января 2018, 23:56:08Я решила попробовать именно такой способ.это когда орхидея 2 дня в воде и 5 на просушке.
Такой метод не пробовала, сомнительно. Даже если кончики держишь в 5 мм воды, то надо что бы она не больше пару дней и однозначно температура былы бы не ниже 22 градусов. Иначе рано или поздно могут  подгнить. Но опять же в каждом конкретном случае только опыт. Я несколько лет назад провела эксперемент по отращиванию корней фаленопсиса в воде. Он прошел успешно, этот фаленопсис жив до сих пор. Но это муторно, больше так не делаю. Проще бросить в пустой стакан. а там как хочет.

Alevtina

Galka2611, по этому поводу у всех по разному....кто то год подержал и перевел обратно...кто то до сих пор держит. Думаю конечно если у людей огромные коллекции по 60-100 орхидей то в склянках конечно тяжело держать.Хотя я подписалась на канал одного цветовода...он за границей живёт 15 лет их так выращивает корни в вазах огромные как у ванд....очень круто.
У меня одна только в вазе.остальные в коре с серамисом.....ну попробую с ней так.Вид такой красивый в вазе корни красивые и цветы....интересно конечно.

4tolniwko

Добрый день!
Надеюсь, тему выбрала верно для вопроса: как думаете, подойдут ли для выращивания фаленопсисов коряги из самшита с мхом Неккера? Увидела их в магазине для аквариумистов, очень уж симпатичные...

Asio Otus

Цитата: 4tolniwko от 01 мая 2020, 15:28:37как думаете, подойдут ли для выращивания фаленопсисов коряги из самшита с мхом Неккера?
Зависит от того, что у вас за фаленопсисы, какие размеры коряг, какая влажность воздуха. Если есть желание пробуйте, потом расскажите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)