Фаленопсис погибает

Автор caliban, 22 августа 2012, 11:32:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caliban

спрашивал в теме про листья,отправили сюда
***
Здравствуйте!
Пару месяцев назад мне подарили орхидею,на тот момент она цвела и внешне выглядела прекрасно. Уже у меня дома распустилось несколько бутонов. Но при пересадке обнаружилось много загнивших корней, после их удаления осталось гораздо меньше. Ну и постепенно стали сморщиваться листья,опадать высохшие цветки. Сейчас все выглядит ловольно печально, потерян один лист, осталось несколько цветков. Оставшиеся корни по большей части выглядят сухими. Листья сморщенные и совсем не держат форму. Перечитал по уходу все что нашел, субстрат и полив вроде бы такие как нужно. Но изменений к лучшему нет. Очень бы хотелось услышать что делаю не так и чем помочь растению
1. Растение подарено два месяца назад
2. Горшок стоит на столе рядом с южным окном
3. Пересаживал два раза с промежутком примерно в нежелю, вначале в покупную смесь для орхидей, затем в сосновую кору. В первый раз удалено много гнилых корней, срезы обработаны активированным углем. Во второй- только промыты корни и заменен субстрат
4. Нижняя половина горшка засыпана керамзитом, корней там нет, верхняя- сосновая кора
5. Полив раз в 5-6 дней, опускание горшка в емкость с отстоянной водой комнатной температуры минут на 5-10. Один раз добавил удобрение для орхидей(REASIL), но после прочитал что удобрять нужно только здоровые растения и удобрения больше не использовал
[smg id=171343][smg id=171344][smg id=171345][smg id=171346][smg id=171347][smg id=171348]
Очень надеюсь на помощь!

Афалина

Сфотографируйте поближе шейку и всё растение общим планом (вместе с цветоносами).
У меня ощущение, что растение слишком глубоко посажено.
Если растению станет лучше, то новые листья начнут расти с хорошим тургором. У старых листов тургор скорее всего не восстановится.

Asya-Basya

caliban, а корни сухие, гнилые или плотные? срежьте чуть-чуть, посмотрите, какого цвета корень внутри. Ищите глюкозу, янтарную кислоту и циркон с максимом. пока не резьте глобально ничего, подожлите Марину, или лучше ей в личку напишите) будем спасать)

caliban

Корни плотные,сухие. Когда пересаживал и удалял гнилые-срезал несколько таких, внутри они светло-зеленые,не сухие. В цирконе кстати один раз вымачивал, забыл указать. Раствор делал слабже чем по инструкции, опускал минут кажется на 20. Инструкции под рукой нет, не помню точно. Повторить?
А шейка- это что именно?

Asya-Basya

caliban, извиняюсь за задержку-отходила, шейка-это самое начало листьев, попка откуда корни растут)

caliban

#5
[smg id=171358][smg id=171359][smg id=171360]

Asya-Basya

caliban, оборвите цветочки и напишите сообщение Asio Otus, пока она на сайте) я к сожалению не знаю, что вам посоветовать ещё :no:

caliban

вроде то.
черные участки на корнях-местами остатки угля,местами просто что-то сухое,гнили нет
кстати,сейчас заметил- по корням ползает нечто микроскопическое,около миллиметра в длину.полупрозрачные жучки какие то.может в коре живут.возможно что проблемы ухудшились примерно в то же время,когда пересадил в кору,хотя корни сухие были и до этого.
хотя возможно что и с магазина пассажиры уже были..в общем просто говорю что заметил.может и безвредные,у меня в некоторых горшках тоже при поливе какая то мелкая мошка вылетает,вреда не замечал.но там конечно не орхидеи.

Asio Otus

#8
Цитата: Asya-Basya от 22 августа 2012, 12:43:58Ищите глюкозу, янтарную кислоту и циркон с максимом.
К сожалению, данному фаленопсису в нынешнем состоянии эти препараты не помогут, при сильной потери тургора глюкоза практически не поможет восстановить тургор, так как корни работают не полностью. Хорошо бы его обработать Орданом, так как по фото у него либо  имеется инфицирование связанное с сосудами, либо просто недостаток влаги, но как-то странно, но будем надеется на хорошее.

За это время у него был рост корней? То есть корни старые росли, или новые?  Чтобы не тратить силы, я бы обрезала цветоносы до здоровой почки и поставила в вазу. То ес цветонос отрезаем не под самое его основание, а до живой почки, потом если все будет хорошо, он может пробудит у спящей почки почку и тогда цветонос продолжит рост, но сейчас не целесообразно оставлять с цветами цветоносы.  

Раствором ордана опрыскиваем, делаем раствор на 200 мл воды на кончике ножа берем препарат и опрыскиваем все: корни, стволик, листья.  На счет посадки, я бы его сейчас не стала бы сажать, а подержала бы в течении недели в пустом горшке. По утрам на 5-10 минут опускала бы корни в теплую воду, температура выше комнатной, но не выше +40 градусов.

Цитата: caliban от 22 августа 2012, 18:01:15о корням ползает нечто микроскопическое,около миллиметра в длину.полупрозрачные жучки
Это подуры почвенные жители, питаются тем что отмирает и разлагается, есть везде. Если их становится много, то такое часто бывает при переувлажнении, возможно развелись еще в старом субстрате.

А вот через неделю можно будет посадить... Я еще подумаю, что с ним можно сделать, но сам фаленопсис, а именно листья замачивать нельзя, так как моментально начнется гниль на листьях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

caliban

#9
корни появились, два или три, сантиметр-полтора выросли, сначала были светлого здорового цвета, потом посерели как остальные. сейчас на паре штук видны зеленые точки-то есть что-то пытается расти. старые никак не меняются
спасибо! поищу ордан, буду писать по мере появления изменений










На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)

Похожие темы (5)

85259

Сообщений: 2
Просмотров: 1190

78616

Сообщений: 21
Просмотров: 8929