Фаленопсис - детка на цветоносе.

Автор Младший Пилот, 02 сентября 2008, 13:38:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Цитировать
Ну и еще в придачу у меня фаленопсис выпустил деток, которые хочу тоже отсадить.
tender Можно фотку? confusion
Обожаю детишек  inlove

Rishulya

#1
Файлик фаленопсис у меня уникальный.
Вместо цветов я дождалась деток - три уже отрастил и две уже проклюнулись ::).
Фотки выкладываю, прошу прощение за качество. Фотки на мобильник делала. Фотоаппарат в ремонте :'(.  Должна скоро забрать.
[smg id=166047]
[smg id=166048]
[smg id=166049]
[smg id=166050]
На цветоносе сидит две детки. Очень плотно друг к другу. Делить их или садить их двоих.
Фракция сосны у меня в среднем 2х2 это крупная? 

Asio Otus

Rishulya,  мне не нравится, что у вашего  у вашего фаленопсиса листья немного висят, и корни в горшке какие-то коричневые. Или это из-за некачественного фото?

Точное название фаленопсиса знаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#3
Деток отделяют когда корни хотя бы по 5 см будут  allokey - по фоткам мне кажется еще не доросли confusion .
Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 13:53:18Фракция сосны у меня в среднем 2х2 это крупная?
Да, это крупная - как раз для фаленопсисов tender

Только я с фаленопсисом не совсем поняла по фоткам - а чего он деток дает в таком количестве - точка роста повреждена? thinks

Rishulya

Цитата: Asio Otus от 02 сентября 2008, 14:03:12
Rishulya,  мне не нравится, что у вашего  у вашего фаленопсиса листья немного висят, и корни в горшке какие-то коричневые. Или это из-за некачественного фото?

Точное название фаленопсиса знаете?
Да листья висят, хотя тугор вроде ничего. Я не знаю, может это от того что деток много выпустил. А корни - это наружные начали отмирать, но новенькие уже есть, 4 штуки. Правда еще небольшие см.по 1-2.

Asio Otus

А внутри в каком состоянии у  этого фаленопсиса корни, и давно он у вас? От того, что он на цветоносе растит детки, листья не могут быть вялыми, по крайней мере не все сразу.

А поливаете вы его как?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rishulya

Цитата: Младший Пилот от 02 сентября 2008, 14:06:36
Деток отделяют когда корни хотя бы по 5 см будут  allokey - по фоткам мне кажется еще не доросли confusion .
Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 13:59:07
Фракция сосны у меня в среднем 2х2 это крупная? 
Да, это крупная - как раз для фаленопсисов tender

Только я с фаленопсисом не совсем поняла по фоткам - а чего он деток дает в таком количестве - точка роста повреждена? thinks
Не, точка роста нормальная. Он у меня уже год. Купила отцвевший и какой он я не зная. Мне продавец сказала, что пересаживать не надо. Я покупала не в магазине. То что видно через горшок - есть новенькие зелененькие, но есть и высохшие. Именно высохшие. Поливаю раз в неделю, опуская минут на 30 в воду.

Я тут начиталась, так детки наверное от-того что у меня зимой очень жарко было. Может из-за нарушения теплового режима??? 
Еще листья висят может из-за того, что у меня места мало? Расстояния между растениями какое должно быть?

Rishulya

Сейчас буду деток отлучать, так может и его пересадить???? :o

Asio Otus

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 14:22:51Он у меня уже год. Купила отцвевший и какой он я не зная.
Rishulya, за то время, что он у вас сколько выросло новых листьев?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rishulya

Цитата: Asio Otus от 02 сентября 2008, 14:39:11
Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 14:22:51Он у меня уже год. Купила отцвевший и какой он я не зная.
Rishulya, за то время, что он у вас сколько выросло новых листьев?
Не, лист только один  :'(

Младший Пилот

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 14:22:51

Не, точка роста нормальная. Он у меня уже год. Купила отцвевший и какой он я не зная. Мне продавец сказала, что пересаживать не надо. Я покупала не в магазине. То что видно через горшок - есть новенькие зелененькие, но есть и высохшие. Именно высохшие. Поливаю раз в неделю, опуская минут на 30 в воду.

Я тут начиталась, так детки наверное от-того что у меня зимой очень жарко было. Может из-за нарушения теплового режима??? 
Еще листья висят может из-за того, что у меня места мало? Расстояния между растениями какое должно быть?

С этим все-таки не понятно thinks . Как я поняла, у него две детки на цветоносе и одна у шейки растет? confusion
На фотке я только силуэты вижу :-\ .
А лист у него вырос до того, как он деток давать стал? confusion
И с цветоносом не понятно - цветонос отцвел до появления деток или вместо бутонов детки расти стали? confusion

От температуры он вряд ли столько деток бы родил одновременно - а так выглядит как будто он род продолжить хочет confusion ...

Rishulya

#11
О детках на фаленопсисе. Попробовала сфоткать получше. Та что в горшке у нее 4 листа, самый большой 11 см., корней 4 шт см. 2-4,5.
А те что на цветоносе: один  4 листа, самый большой 6см., корешков 4 шт 1,5-3 см. и второй 3 листика, самый большой тоже 6см., корешков 3шт. 1,5-2,5см.
Так их рассаживать мона или пока почевать.

И еще. На одном из форумов я вычитала, что детку фаленопсиса надо садить в живой сфагнум и больше ничего. Это так???
[smg id=166057]
[smg id=166058]
[smg id=166059]
Прошу прощения за кучу вопросов. Сегодня у меня вдохновение tender 

Цитата: Младший Пилот от 02 сентября 2008, 16:36:51
С этим все-таки не понятно thinks . Как я поняла, у него две детки на цветоносе и одна у шейки растет? confusion
На фотке я только силуэты вижу :-\ .
А лист у него вырос до того, как он деток давать стал? confusion
И с цветоносом не понятно - цветонос отцвел до появления деток или вместо бутонов детки расти стали? confusion

От температуры он вряд ли столько деток бы родил одновременно - а так выглядит как будто он род продолжить хочет confusion ...
Фотки я попробовала сделать получше. Надеюсь получилось.
Купила его прошлым летом на руках уже оцвевшим с двумя цветоносами. Месяцев через 4 выпустил 1-ю детку (т.е. первая появилась где-то в январе) потом вторая. Долго сидели без корней, пока я их в сфагнум не посадила. Лист вырос до деток (в ноябре прошлого года).

Младший Пилот

Детки на цветоносе рано отрезать confusion

Rishulya

#13
Цитата: Младший Пилот от 02 сентября 2008, 20:08:17
Детки на цветоносе рано отрезать confusion
Понятно
Младший Пилот Спасибо за консультацию

Asio Otus

Rishulya, пока фаленопсис не пересаживайте, надо обдумать, что в вашей ситуации лучше сделать с ним.
Жаль, что вы не можете сделать качественное фото.

Внимательно осмотрите шейку фаленопсиса, в каком она состоянии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)