Тернистый путь дружбы с фаленопсисом и другими орхидеями.

Автор Diadema, 19 февраля 2011, 00:42:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Diadema

Начну с того, что летом прошлого года купила фаленопсис. Он у меня удачно процвел, я его пересадила не больше месяца назад, при пересадки заметила под пенечком старого цветоноса наклюнувшуюся почечку.
Но про него расскажу позже.
В среду купила три орхидейки, возникли вопросы.
У дендробиума надо отрезать цветонос? Второй раз он уже не процветет?
Кончики корешков коричневые, их надо убрать? Срезы орабатывать?
При пересадки корни в грунт убрать?
[attachthumb=#] [attachthumb=#] [attachthumb=#]

У камбрии на разных уровнях растут бульбы, та которая заглублена лучше при пересадке поднять на уровень второй бульбы или обе посадить в уровень с грунтом? У детки постарше есть темное пятнышко на листике, была зарыта в кору напрочь.
[attachthumb=#][attachthumb=#][attachthumb=#][attachthumb=#]

У каттлеи корешки должны быть коричневыми? На фото их видно.
[attachthumb=#]


И главный вопрос: Какой состав грунта подобрать каждому?
В разных источниках по разному пишут: 100% коры или же добавлять к коре сфагнум, торф, уголь...
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

Diadema

Вот еще фото  каттлеи:
[attachthumb=#][attachthumb=#][attachthumb=#]
Бульбы деток по уши в субстракте, при пересадке их необходимо будет поднять выше?

А это мой фаленопсис, фото первых дней после покупки.
[attachthumb=#][attachthumb=#]
Перед пересадкой и во время:
[attachthumb=#][attachthumb=#][attachthumb=#]
На последнем фото место где мох лежал близко к шейке, вовремя не заметила. Чернота дальше пока не ползет.
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

Diadema

А это донышко шейки:
[attachthumb=#]
Перед пересадкой прочитала темку про пересадку фаленопсиса. Полила перед посадкой. Удалила мертвые корни, подсушила места среза корней и присыпала их корицей. Кору не варила, просто проскоблила и нарезала на кубики ножницами. Мох сверху не стала класть. После пересадки не поливала 5дней, только листики смачивала влажной ваткой. Обрызгала раствором янтарной кислоты один раз. За этот месяц пара поверхностных корешков прибавили в длину, почка без измнений. Поливаю один раз в 10 дней чаще проливом, но в последний раз после пролива оставила в тазике на 10-15минут. Бызгаю воздух около него как вспомню, а так влажность пытаюсь повысить поддоном с водой, расположенным под горшком с фаленопсисом(сам горшок стоит на металической подставке на расстоянии 1-1,5см от воды).
Удобрение для орхидей приобрела на днях Бона Форте. До этого за полгода четыре раза подкармливала обычным удобрением для цветущих в сильно разбавленной концентрации. Наверно, мало? Опять же боюсь прекормить.
За полгода у него вырос один лист.
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

vea

Diadema, предлагаю в этой темке делиться Вашими достижениями  :)
А по возникающим проблемам и вопросам обращаться в соответствующие темы  yes
Всё о фаленопсисах  можно найти тут https://floralworld.ru/forum/index.php/board,124.0.html
О дендробиумах идёт обсуждение здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/board,126.0.html
Все вопросы по камбрии в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1125.0.html
Насчёт каттлеи загляните сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4636.0.html
Перенесите Ваши вопросы и продолжим обсуждение  :)

Diadema

vea
Спасибо, за ответ!
С удовольствием пройду по ссылкам, тем более сейчас начала пересаживать каттлею, корешки не очень.
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

Цисана

Всем здравствуйте...у меня немного суеверный вопросик..говорят в спальню орхи лучше не ставить- они энергетические вапмиры....я вроде в это не верю..но интересны разные мнения на этот счет.. :-\

Цисана

#6
 flaunts Спасибо..а вот Моестера стоит у меня в спальне...я ее очень люблю....я просто много перечитала статеек и стараюсь придерживаться одного мнения- если ты любишь растение, оно радует глаз и поднимает настроение- то растение будет дарить только позитив и наполнять положительными эмоциями и энергиями..а что качсатется кислорода- ведь днем при свете растения выделяют в три раза больше кислорода, чем поглощают ночью...разве не так? ( у кровати у меня вообще цветов нет- двестойки по 5 горшков у окна, а кровать в глубине комнаты.) :-\ :-\ :-\ tender


Diadema

После первого полива мои новые питомцы крепче закрепились в субстрате, уже не так болтаются, наблюдаю дальше.
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

katerina


Asio Otus

Цитата: Diadema от 03 марта 2011, 06:08:54После первого полива мои новые питомцы крепче закрепились в субстрате, уже не так болтаются, наблюдаю дальше.
Вот  и замечательно  yahoo  present Хорошего им роста и конечно же цветения  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Diadema

На сегодняшний день у моего фаленопсиса начали расти новый корешки и новый лист.
[attachthumb=#][attachthumb=#]
И 8 марта появились два новеньких фаленопсиса.
[attachthumb=#][attachthumb=#]
А это они втроем.
[attachthumb=#]

Новичков пока не пересаживала, боюсь цветочки бросят. Хотя у одного фаленопсиса после полива корни повытолкали из горшка половину коры, горшок маловат. Кора смешана с кокосовым волокном, что тоже внушает опасения. Все-таки рискну и пересажу, а то жалко корни внутри могут загнить.
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

Asio Otus

Diadema, поздравляю растущим листиком и корешками   yahoo  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina


Diadema

#14
Asio Otus
katerina
Давно я сюда не заглядывала.
Орхидеи все в порядке цветут и растут. Мне на реанимацию еще пару фаленопсисов отдали, благополучно реанимировала, но пока не цвели. Одним словом подружилась с этими благодарными цветочками.
Вот в цвету. Онцидиум:

Каттлея:

Дендробиум уже два раза цвел:


А фот фото цветения некоторых моих фаленопсисов:


товарищ на реанимирование:
Меня зовут Наташа, можно на "ты".

Похожие темы (5)