Что-то с фаленопсисом, очень нужна помощь...

Автор Lady_DreamArt, 07 июня 2012, 23:49:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lady_DreamArt

Здравствуйте, не понимаю, что происходит с моей орхидей, помогите пожалуйста. Боюсь, погибнет красавица  :'(

Сначала верхний лист начал темнеть, а потом приобрел цвет ржавчины.



Ржавчина стала распространяться и на молодой лист. Еще мне не нравятся эти белые пятна на листьях.



Еще есть почернение на... стебле? *как это место называется?  confusion*



Цвет ржавчины очень быстро усиливается, сегодня выглядит уже вот так:



Общий вид до кучи:



У второй орхидеи тоже подозрительный ржавый ободок по краям появился:



Снизу лист мне нравится еще меньше...



Есть еще третий фаленопсис, вроде выглядит здоровым...

Помогите пожалуйста, что это такое, как спасти цветы? Цветовод из меня аховый, конечно. Очень жалко фаленопсисы  :'( Второй фаленопсис выпустил нечто, похожее на новый цветонос (на второй фотке между листьями видно), и за него теперь волнуюсь вдвойне.  :sorry:

О цветочках по порядку:
-Фаленопсисы были приобретены в середине ноября 2011 года цветущими.
-Пока не пересаживались, почва магазинная.
-Поливаю раз в 7-8 дней: погружаю горшочек на 7-10 минут в маленькую кастрюльку с водой, для каждой орхидеи отдельную воду использую. И листочки опрыскиваю.
-Фаленопсисы обитают на подоконнике, сторона восточная, дома температура градусов 25. Яркого солнца не бывает, потому что половину обзора из окна у нас закрывает другой дом, стоящий в 18 метрах *привет лужку*. Воздух достаточно сухой, на окно ставим чашки с водой.
-Никакие процедуры с фаленопсисами не проводились, только у первого фаленопсиса обрезала цветонос, когда он его засушил.
Вроде все?

Заранее спасибо  present

Asio Otus

Lady_DreamArt, сегодня вы уже заниматься реанимацией не будете фаленопсисов, поэтому подробный ответ завтра.

А завтра вы ищите в продаже Ордан, ищите крупную кору, и после займемся реанимацией.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lady_DreamArt

Да, сегодня точно уже не буду, спасибо  inlove

Постараюсь найти, а вот насчет крупной коры не знаю: какую надо? У меня поблизости никаких парков-лесопарков нету, готовый орхидейный грунт нельзя использовать?  :sorry: *да, я совсем в этом деле чайник*

Wise

Ищите сосновую кору в цветочных магазинах.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lady_DreamArt

Asio Otus, спасибо, почитала. Сосновую кору удалось купить и даже сфагнум, а вот Ордан пока не нашла. Есть что-нибудь, чем его можно заменить, если совсем не найду?

Asio Otus

Цитата: Lady_DreamArt от 10 июня 2012, 02:50:16Ордан пока не нашла. Есть что-нибудь, чем его можно заменить, если совсем не найду?
Нет, ничем нельзя. Все остальное или слабее, или не обладает таким широким спектром действия. Фундазол в ряде случаев не помогает, помимо этого тормозит рост растений, и имеет высокую резистентность.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lady_DreamArt

Ясно, мне все-таки удалось купить Ордан, что делать дальше? Орхидея сбросила рыжий лист, по молодому листу продолжает расползаться чернота, а на стыке листа и стебля какая-то белая гадость появилась. Мне кажется, этот лист тоже скоро отпадет. :'(

vea


Asio Otus

Цитата: Lady_DreamArt от 15 июня 2012, 11:38:15купить Ордан, что делать дальше?
Дальше, нужно делать пересадку, ссылки на темы которые подскажут, что и как нужно вынимать я вам дала. В тех же темах вы можете задавать вопросы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)