Лапагерия (Lapageria) обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 23 января 2010, 19:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как сеять семена Лапагерии

Слева свежее семя Лапагерии, справа которое пролежало длительное время.

Фото с сайта


Перед посевом свежие семена Лапагерии очищают от оболочки плода. Дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки. Свежие семена замачивают на 1-2 суток, в теплой воде. В воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора.
Затем высевают.

Если же семена пролежали какое-то время, то их замачивают в течение 3-4 суток, постоянно меняя воду.  В воду можно добавить раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора.

После замачивания семена стратифицируют. Для этого их помещают во влажный песок, и после этого помещают в прохладное место с температурой +4-5 градусов. Стратификация длится от 1,5 до 3 месяцев, в зависимости от возраста семян.


После этого можно высевать.
Для посева семян используют смесь, состоящую из готового субстрата (1 часть)  и песка (1 часть),  можно добавить вермикулит (1/2 части).

Для посева используют емкость средней высоты.

Семена  заделывают неглубоко, глубина заделки равна толщине семечка, то есть где-то около 0,5 см.

Субстрат в плошке равномерно увлажняют. Накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п. Емкость с семенами размещают в месте, с температурой в районе 22 градусов.  

Емкость с семенами обеспечивают хорошим освещением.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами, проветриваем.
Субстрат увлажняем тогда, когда он сверху начнет подсыхать.

Прорастают семена через 4-7 недель. После прорастания, у сеянцев наблюдается некоторое замедление роста.

Когда у сеянцев сформируются один-два настоящих листочка, их пикируют в индивидуальные горшочки. Постепенно приучают к яркому освещению, но освещение должно быть рассеянным.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Сегодня, семена после замачивания отправила прохлаждаться на три месяца в холодильник.  :)

Оксанка

Семена уже находятся в субстрате. Ждем не дождемся, когда что-то проклюнется.  yes

katerina

Я пробовала два раза, всё равно не получилось. Первый раз увлажнила субстракт, семена сгнили.  thinks Второй раз решила не увлажнять, но семенам всё равно что-то не понравилось и они пропали.  :-[ Пока больше семена лапагерии не видела, но если увижу попробую ещё раз!  yes

Оксанка - а тебе удачи!  goodluck

E_lena


ellarisa

Девочки, получилось у кого-нибудь проростить семена лапагерии? Я пыталась уже два раза, собираюсь делать третью попытку. Очень хочется чтобы проросли  хоть на этот раз  :)

katerina

ellarisa - давай спросим у Оксанка- и  ;)
Оксанка - ну как там твои посевы? Есть результат?  :) :magnifying glass:

Оксанка

Цитата: katerina от 01 декабря 2010, 21:39:49Оксанка - ну как там твои посевы? Есть результат?
У меня ничего не получилось...   ??? а так надеялась... :-[

ellarisa, надеюсь, что хоть какая-то попытка обвенчается успехом!!! Желаю Вам удачи!!!  goodluck

ellarisa

Спасибо Оксанка, я буду стараться, тем более что сорта не простые, а белая и полумахровенькая. Но это уже третья попытка  :-\

BlackMamba

Девочки, какие-то есть итоги данных экспериментов? Увидела растень - и просто заболела.
мои растения: http://photoshare.ru/user/blackmamba/
продам хойи, шлюмбергеры, рипсалидопсисы и другие растения

Похожие темы (5)