Психопсис (Psychopsis) - особенности выращивания

Автор Asio Otus, 18 января 2010, 19:29:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Род Психопсис (Psychopsis)  насчитывает 4 вида

Psychopsis krameriana
Psychopsis papilio
Psychopsis sanderae
Psychopsis versteegiana


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#1
Думаю, Психопсисы достойны быть отдельной темой, если никто не против  confusion
Предлагаю всем владельцам данного вида подключаться к обсуждению ухода  yes
В заказе из Тюмени мне пришёл Onc. (papilio-sanderae) х Kalihi. Одна старая бульба, одна новая и одна непонятная  :D

[smg id=85371]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

OlsTeR, хороший экземпляр! tender Следующую псевдобульбу отрастит, и может уже зацветет inlove .
Если черноты нигде нет, то его можно в тазик замочить на пару часов - чтобы водой напился yes .

OlsTeR

Рассматривала, рассматривала... Вобщем, видимо, там две взрослые бульбы и два новых роста. Один уже растит бульбу, второй пока только листочек наращивает. Но какой-то он суховатый. Видимо, при транспортировке подсушился  thinks На взрослых ростах не заметила признаков цветения. Но у одного бульба сморщенная, а у самого большого - гладкая. Сморщенная означает, что это старый рост?
Младший Пилот, как Вы и советовали, я его замочила в воду на пару часов, посадила в кору кубиками 1,5 см
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, кора подходящая, а какой горшок использовала? И где решила его разместить?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Горшок - пластик прозрачный. Побоялась в непрозрачный сажать, опыта мало всё-таки с поливом. На дно - дренаж из керамзита. Поставила на юго-восточное окно. Света много, но сейчас у нас жары и палящего солнца нет, поэтому пока так стоит. Будет жара - буду отсавлять подальше от окна
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 11 июля 2010, 11:55:36Сморщенная означает, что это старый рост?
Не, это значит, что пересох он чуток в дороге. Для него это не страшно yes , отопьется, псевдобульба разгладится allokey. Когда я свой получила, он вообще сухариком выглядел в сравнении с вашим allokey . Я отпаивала две недели - утром кидала в мини-аквариум без рыбок, в обед доставала, клала на крышку аквариума, утром опять в воду. Когда стал выглядеть примерно как ваш сейчас на фотке, я его посадила allokey .

Цитата: OlsTeR от 11 июля 2010, 11:55:36там две взрослые бульбы и два новых роста.
А росты - это какие? confusion По этой фотке мне кажется, что все четыре уже псевдобульбы confusion . Крайняя слева - самая молодая tender . Крайняя справа - задняя псевдобульба, хотя может и рост - видно ее плохо confusion .

ЦитироватьГоршок - пластик прозрачный. Побоялась в непрозрачный сажать, опыта мало всё-таки с поливом. На дно - дренаж из керамзита. Поставила на юго-восточное окно. Света много, но сейчас у нас жары и палящего солнца нет, поэтому пока так стоит.
Пойдет yes . Он и к пересушкам и к легким заливам спокойно относится tender . В В уходе еще проще, чем дендробиумы магазинные tender . Основное - сейчас смотреть, не проявляются ли гнили; если он изначально здоров (а по фотке очень даже tender ), то проблем не будет yes

OlsTeR

#7
Так вот я и не могу понять на счёт самой правой. Там бульбы под листочком вроде нет. Но основание суховатое. У двух средних кроющие чешуйки сухие, а у самой крупной левой они свежие. То есть может быть такое ,что самые маленькие - это старые росты? Там ещё между ними всеми есть нечто засохшее, кажется, высохшая псевдобульба от старого роста, который давно того  death
Я почему интересуюсь... Хочется знать - откуда ждать развития?  :)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, сделай пожалуйста фото с разных сторон, и можешь 1000 на 100 закачать, а то на маленькой фотографии рассмотреть детали сложно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#9
Ну, вот как-то так... С разных сторон не получится, он лежит на боку, поэтому для просмотра доступна только одна сторона  :) Обведено кругом - это предполагаемые останки старой булбы
[smg id=85372]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 11 июля 2010, 15:46:16Обведено кругом - это предполагаемые останки старой булбы
Уп-с :-\ . А что это за чернота вправо под кружком? :-\ То есть, если там под зеленым листом действительно черное, то лучше отрезать эту псевдобульбу от греха :-\ .

Вообще там останков не должно быть - то, что они есть, это значит, что это когда-то гнило ??? .

Расти дальше будет от ризомы самой молодой псевдобульбы - она крайняя слева. allokey

OlsTeR

Не, там всё сухое. И это чёрное - просто тень, там всё сухо абсолютно. Не, а как тогда старые бульбы умирают, если не высыхают?  thinks
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 11 июля 2010, 16:39:59Не, а как тогда старые бульбы умирают, если не высыхают?
Усыхать-то усыхают yes . Только рановато им усыхать - тут молодая еще не совсем сформировалась, это значит, что четвертая-пятая-шестая псевдобульбы от нее еще не достаточно старые, чтобы того  death от старости :o.

Цитата: OlsTeR от 11 июля 2010, 16:39:59Не, там всё сухое.
Тогда возможно, что это был все-таки рост, который за время транспортировки высох полностью thinks .

OlsTeR

Я, конечно, понимаю, что вопрос уже заезженный, но... Очень хочется подкормить растень после транспортировки  :-\ А я его вроде только-только пересадила. Когда можно первый раз пролить удобрением?
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Младший Пилот

Цитата: OlsTeR от 12 июля 2010, 18:27:00Когда можно первый раз пролить удобрением?
Можно по листу кормить, но очень слабеньким раствором. А так - лучше дождаться корней новых - психопсисы их быстро дают yes .
Вообще орхидеи можно не кормить  :o - у нас воздух в городах такой, что все, что надо, орхидея из него да с водой нашей, получит :D . Если света достаточно, то орхидея голодать не будет!!! allokey

Похожие темы (5)