Гранат (Punica), особенности размножения

Автор Anela, 06 февраля 2008, 14:24:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

#180
Цитата: Елена Журавлева от 26 августа 2016, 22:00:24на сколько её прищипнуть от макушки?

У вас растение из косточки? Можно прищипнуть, оставляя три-четыре пары листьев.

Цитата: Елена Журавлева от 26 августа 2016, 22:15:53нет...с покупной семечки

Ну значит таки из косточки (то есть семечка). Обязательно прищипываете, а то будет палкой расти, и обязательно после прищипки яркое рассеянное освещение.

Елена Журавлева

Александр, а верхушечку можно попытаться укоренить...или не получится?

Ky!


oksana-n2

#183
Цитата: Ky! от 27 августа 2016, 11:42:55Не получится, побеги должны быть вызревшими
я понимаю, что прошло два года с данного сообщения, но вот мой опыт говорит об обратном, лично у меня лучше всего укореняются невызревшие побеги после обрезки молодых веточек, хотя сама я люблю семенное размножение комнатных гранатов. Буквально пару недель назад высадила пучок черенков с прищипнутых макушек, причем тонких и довольно коротких около 7-8 см, которые корни дани через две недели примерно после обрезки.

Вот такие "былиночки" укоренились, причем стволики у них одервенели пока стояли в воде.

[smg id=374120]

[smg id=374119]

[smg id=374118]

Ky!

Цитата: oksana-n2 от 19 сентября 2018, 19:30:56укореняются невызревшие побеги после обрезки молодых веточек

Интересно, это полуодревесневшие, но не зеленые черенки. Отличный результат!

oksana-n2

Цитата: Ky! от 19 сентября 2018, 20:37:40Интересно, это полуодревесневшие, но не зеленые черенки. Отличный результат!
Спасибо за похвалу! Мне приятно! В том то и дело, что это тонюсеньки черенки зеленые молодого прироста после обрезки молодых веток, которые слишком рванули в рост, они дервенеют пока укореняются. Уже не первый год таким образом укореняю макушки молодого прироста и на них корни появляются раньше чем на старых черенках. Обнаружила это несколько лет назад, когда нужно было размножить единственный экземпляр моего комнатного граната Карфаген.

[smg id=374124]

Теперь у меня уже гранатовый сад вырос, часть из черенков, часть из собственных семян.

[smg id=374125]

[smg id=374126]





oksana-n2

Вот нашла прошлогодние фото черенков после обрезки, там видно, что в воде стоят разные черенки одревесневшие, полуодревесневшие и еще зеленые

[smg id=374127]

[smg id=374128]

Haifa

Практически одновременно веточки садового граната поставил в воду, и посадил в грунт. В воде за 2 недели никаких корней не видно и, похоже, толку не будет. В земле надеюсь, что укореняться, по крайней мере еще листву не собираются сбрасывать.
Неделю назад посеял сразу в грунт косточки от съеденного граната. Массово появились семядольные листья, взошедшие семена отрастили длинные корни. Такое ощущение, что сорняк посеял.

vitt13

Цитата: oksana-n2 от 19 сентября 2018, 21:37:38там видно, что в воде стоят разные черенки одревесневшие, полуодревесневшие и еще зеленые
Лично у меня так в воде не получается. Мне приходится обрывать нижние листья, так как листья в воде загнивают в первую очередь. Да и воды наливаю не больше 2х сантиметров, иначе тоже быстро загнивают стебли.
---
Олег, у меня черенки укоренялись в грунте в парничке не меньше месяца.

Haifa

Цитата: vitt13 от 20 сентября 2021, 19:51:26Олег, у меня черенки укоренялись в грунте в парничке не меньше месяца.

Черенки я брал достаточно большие. Из двух один уверенно пустил корни, так что они уже видны сбоку прозрачного 500 мл стаканчика. Получилось чуть больше месяца. Интересно, как укорененный черенок поведет себя зимой, сбросит листву или в первый год нет.  Расти пока не растет, но листья зеленые.
Сеянцы после пикировки дружно растут в 180 мл стаканчиках, уже имеют по 4 настоящих пары листов.



Похожие темы (5)