Эхиноцереус (Echinocereus) - обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 07 июля 2008, 16:12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Эхиноцереус - Echinocereus

Источник фото
Род насчитывает около 100 видов. Распространен в США (от тихоокеанского побережья до Оклахомы и Техаса) и Мексике.

Это кактусы  короткоцилиндрической свечевидной формы, но встречаются и шаровидные. С возрастом кустятся , образуя группы до 100 побегов. Колючки красивой окраски, растопыренные, либо короткие, либо длинные. Число ребер в зависимости от вида составляет от 5 до 21.

Эти кактусы отличаются продолжительным, завораживающим  цветением. Цветки большие, разнообразной окраски, появляются на боковой поверхности стебля.

Эхиноцереусам необходимы хорошее освещение и свежий воздух. Зимовка должна быть  сухой и светлой при температуре + 5 - 8 С. Кратковременное понижение температуры до - 3- 5 С способствует закладыванию цветочных почек.

Размножаются семенами или укоренением черенков.

Источник фото

У Светланы Луневой есть интересная статья про Эхиноцереусы http://www.kakt.info/about/htmls/echinocereusy1.htm

WOLF

#1
Кактус год назад попал ко мне в виде подарка (хотя кактусами не особо увлекаюсь.., подарок есть подарок). Сначала был поражен небольшой участок, теперь вот в таком состоянии. Уход: зима полный покой без полива около 14 град. С весны обычный полив. Да, еще; цвел прекрасно.



Что мне с ним делать?
п.с. Не стал создавать новую тему, если не в тему прошу админа перебросить. Спасибо.

E_lena

WOLF, если я не ошибаюсь, то это Echinocereus subinermis. Он цвел на макушке желтыми цветами? Вот так?

Источник фото
На счет пятен... Каковы они на ощупь? Если слегка надавить не острым концом карандаша, мягкие или нет?
Вообще напоминает гниение. Возможно был полив в холодное время и вот она - реакция или раньше его часто заливали :(

WOLF

#3
E_lena, спасибо за оперативный ответ!
Да, кактус он самый. К сожалению, он попал ко мне с небольшим поражением, да и был залит, на какое то время развитие болезни застопорилось, но теперь снова очаг пораженного участка растет.
Если надавить, отличия в мягкости нет от остальной части, кроме измененного цвета... На верхушке цветочная почка.  

volodya.v

WOLF, и еще нужно его пересадить.Судя по фотографии он у Вас ростет в глиняном горшке, который в свою очередь вставлен в кашпо.И если это так, то корневая практически не дышит, да и грунт желательно применить более легкий с песком, туфом или мелкой кирпичной крошкой с обязательным нижним дренажом и верхним мульчированием мелкой галькой.Перед пересадкой осмотрите корневую, поврежденые, подгнившие и отмершие корни удалите, остальные укоротить на треть.После пересадки в едва влажный грунт, первый полив не ранее одной или даже двух недель отстоеной водой комнатной температуры.

WOLF

volodya.v, спасибо! Постараюсь пересадить по указанной схеме.
Я хотел подсушить и полить раствором с каким нибудь препаратом против бактериальной гнили... правда не знаю пока каким.

Колючка

Цитата: WOLF от 24 марта 2010, 22:52:08против бактериальной гнили..
Если все " тверденько " , и Вы в этом уверены  - как на счет кактусовой щитовки ? Верхнее пятно ... Цвет эпидермиса снизу может быть таковым из за излишней влажности ....

WOLF

Колючка, щитовки нет точно. А вот по поводу цвета-влажности, вполне может быть, пришла весна, цветочная почка набухла,.. вот я и полил смачно, а кактус и в зиму то выглядел "перенапившим", хотя и не поливался.

фиттония

#8
Подскажите пожалуйста это маммилярия или я ошибаюсь,сколько смотрела нигде не видела такую  :-[
[smg id=129629]

PS Вопрос отпал,нашла название,это Эхиноцереус Rigidissimus

фиттония

#9
Цитата: Mikaly от 04 октября 2011, 19:36:28
прикольненький у вас эхиноценереус вырос, у меня он до сих пор одинарный,маленький, хотя  ему почти полгода..
Пасиб  present Он сам по себе особенно и не вырос,ему два года,и вот в первый год он сильно вытянулся,я его обрезала (виден срез засыпаный углем),весной вот детку выдал  :) А вообще читала что они ооочень медленно ростут,и с цветением тоже самое,год на 5-ый только зацветают.

Еще вычитала,что рост более менее начинается после года.

Лета

Подниму темку про мои любимые эхиноцереусы. Любовь старая, непроходящая.
Началось все ооочень давно, еще в детстве кто-то подарил мне открытку, старую, 1972 г. выпуска. Написано было  - эхиноцереус Фирекке, уж не знаю, насколько верно это название, но это то, что мне захотелось иметь на своем подоконнике.
А потом мама подарила набор открыток, а на одной из них - субинермис с красивейшим желтым цветком.
Вот они, хранятся до сих пор
[smg id=109104]

Вот так я и попала под обаяние эхиноцереусов.
Готова часами ими любоваться. Всякими: и столбовидными, и в виде шариков, и с коротенькими, прилегающими колючками, и с длинными и острыми иголками, торчащими во все стороны. Ну, согласитесь, красивые же?
[smg id=109101]
[smg id=109100]
[smg id=109102]

Кстати и бутончики у них тоже интересные - колючие  mosking
[smg id=109103]
[smg id=109088]
[smg id=109090]

Когда-то прочитала, что эхиноцереусы не подходят для комнатного содержания. Ну, нет, так нет. Без проблем. Летом – первыми отправляются на дачу, солнышка много и ветерок. Зимой – на южной лоджии, поближе к стеклу, где похолоднее и посветлее.
Вот echinocereus triglochidiatus на зимовке и он же летом:
[smg id=109096]
[smg id=109095]

Земля, естесственно, рыхлая, с кирпичной крошкой. Полив весной у них самый ранний. Уже в начале марта, пока остальные кактусы еще спят, они (вместе с фериками)  получают свою первую порцию воды.
Вроде бы договорилась с ними. :girl_in_love:

Еще в январе заложил бутоны виридифлорус и только 22 марта раскрыл свои первые цветы. Необычные - зеленые, но как и положено, с зеленым пестиком. Диаметр цветочков - 3 см. А запааах... сладкой ванили. Правда продержался запах всего пару дней. Сами цветочки – неделю. Но это скорее всего потому, что прохладно, солнышка не было. Недавно еще парочкой цветочков порадовал
[smg id=109097]
[smg id=109098]

А это Echinocereus reichenbachii. Первый раз зацвел. Правда, возраст не знаю. Сейчас высотой 4,5 см,а диаметр цветка 7,1 см. Цветочек всего два дня продержался, наверно, потому, что на самом солнце стоял.
[smg id=109093]
[smg id=109094]

А это Echinocereus baileyi. Старое растение. Досталось от одного кактусовода. Сначала распустил 2 цветочка, потом сразу 3. У него цветочки покрупнее были - 7,8 см в диаметре
[smg id=109089]
[smg id=109091]

А в октябре 2012 г. я себя порадовала - посеяла десяток видов эхиноцереусов. Кааак выростем, кааак зацветем  tender

PS: Извините, расписалась, многовато получилось   confusion


Олегг

Цитата: Лета от 22 апреля 2013, 21:47:23А потом мама подарила набор открыток, а на одной из них - субинермис с красивейшим желтым цветком.
У меня тоже есть этот набор открыток! А эхиноцереусы входят в пятёрку моих любимцев. Разве возможно не любить таких "цветунов"?
К сожалению, все имеющиеся виды пока в виде небольших растений, и цветением не могу похвастаться, но жду с нетерпением. А фото - просто супер - так и просятся иллюстрациями в книгу!

Лета

Меня однажды очень поразило то, как вылазят детки у эхиноцереусов. Они просто разрывают стебель материнского растения.
Кадр из ужастика получился  :D
[smg id=109527]

А это просто летние фотографии нашла. На даче без насекомых не бывает
Echinocereus bayleyi и муха
[smg id=109526]

Echinocereus coccineus и нечто похожее на клопа
[smg id=109528]

Echinocereus freudenbergeri и какой-то крошка-жучок
[smg id=109529]

Олегг

Цитата: Лета от 23 апреля 2013, 22:42:35Меня однажды очень поразило то, как вылазят детки у эхиноцереусов. Они просто разрывают стебель материнского растения.
Таким же образом появляются у них бутоны. У меня на subinermis'е несколько бутонов под "кожей" просматриваются. К выходным попробую их заснять.

Цитата: Лета от 23 апреля 2013, 22:42:35...Echinocereus coccineus...

А каковы размеры стебля? У меня есть один дохляк, года два назад спасал: в стебле какой-то пузырь образовался. Пришлось срочно ампутацию проводить! До сих пор нормально не растёт...


Лета

Echinocereus coccineus в июле прошлого года.
[smg id=109729]

Побежала на лоджию измерять, а тааам  yahoo - третья детка у него вылезла. И уже большенькая.  Вот не пошла бы и не знала.
Докладываю: диаметр основного стебля - 3,5 см, высота 6 см над гравием. Правда, он еще немного сморщенный после зимовки. Ну, и ТРИ детки   :girl_in_love:

Олег, а что значит "нормально не растет"? Прироста нет?

Похожие темы (5)