Эхиноцереус (Echinocereus) - обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 07 июля 2008, 16:12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Лета от 24 апреля 2013, 19:55:00диаметр основного стебля - 3,5 см, высота 6 см над гравием. Правда, он еще немного сморщенный после зимовки. Ну, и ТРИ детки   :girl_in_love:
Очень "уверенный в себе" крепыш! Мне кажется, через год-другой и зацветёт. Кстати, coccineus'ы очень активно кустятся; так что появление уже третьей детки говорит о понравившихся ему условиях.

Цитата: Лета от 24 апреля 2013, 19:55:00... а что значит "нормально не растет"? Прироста нет?

Что-то я его найти сейчас не смог (а жив ли он после той операции?!) Поставлю-ка я пока фото echinocereus brandegei. Он тоже не в лучшей форме: нижняя часть стебля покрылась какими-то ржавыми следами (может, клещ?!) У этого кактуса мне нравится форма бугорков - шестиугольная. И колючки должны быть тоже не простыми.

[smg id=109731]



Asya-Basya

а у меня вот какой появился)
[smg id=109753]
есть особенности ухода, отличные от обычных зелёных видов?

Лета

Погуглила, мне brandegei ооочень понравился и бугорки -  O0, а колючки -  swoon
Вот здесь увидела этот эхиноцереус вообще с разными колючками: http://www.lyga-exotic.com/cat/sukkulent/foto_cactus_2011.html (если кликнуть на название под фото, то оно увеличится). Интересно, это разные разновидности? Хотя, наверно, нет, просто разные места произрастания.

Появился вопрос: где можно найти семена этого brandegei? Появился зуд, хочу их посеять.

Asya-Basya, поздравляю с приобретением. Про особенности ухода конкретно этого вида ничего не могу сказать. Мои пока вот такие:
[smg id=109907]
Echinocereus rigidissimus MAO 0173

Им шесть месяцев. Растут медленно, мне так показалось. Пока в тепличке. А цветы - в мечтах

Олегг

#18
Цитата: Asya-Basya от 24 апреля 2013, 22:47:29а у меня вот какой появился)
есть особенности ухода, отличные от обычных зелёных видов?

Люблю столбовидные эхиноцереусы! А у этого вида ещё и цветки - большие и долгоцветущие.  tender Осторожнее с поливом - лучше подсушить, чем залить; и солнца по максимуму.

Цитата: Лета от 25 апреля 2013, 20:41:48Интересно, это разные разновидности? Хотя, наверно, нет, просто разные места произрастания.

Сейчас, в последнее время, как раз растения из разных мест произрастания и становятся "объектом охоты" кактусистов! Им не всегда дают статус разновидности (до выяснения генетического родства), но дают полевые номера, по которым их семена потом можно вылавливать в сети. Так что попробуйте поискать!

Лета

У меня радость: еще зимой отломили для меня черенок, а сегодня я его смогла забрать - уже укоренился и пошел в рост yahoo
Echinocereus pentalophus
[smg id=112845]

Вот тут красивейшие фото цветения этого вида: http://www.cactus-art.biz/schede/ECHINOCEREUS/Echinocereus_pentalophus/Echinocereus_pentalophus/Echinocereus_pentalophus.htm

Олегг

Цитата: Лета от 11 мая 2013, 20:05:14У меня радость: еще зимой отломили для меня черенок, а сегодня я его смогла забрать - уже укоренился и пошел в рост yahoo Echinocereus pentalophus

А я рад, что у кого-то он появился!  O0 Тоже хочу его заиметь из-за 12см-ровых цветков! Даже несмотря на его кустистость, хочу приобрести.

Лета

Я подумала о кустистости данного вида и решила, что когда придет время и он разрастется, просто помещу его в подвесное кашпо. Будет неплохо.
Могу с вами поделиться будущими отростками. Правда, наверно, еще не скоро. :)

Олегг

Цитата: Лета от 11 мая 2013, 22:08:28Могу с вами поделиться будущими отростками. Правда, наверно, еще не скоро.
Если что, я буду знать куда обратиться!  :mail-1: ;D

Лета

Еще в начале марта появился вот такой намек  :magnifying glass:
[smg id=113272]
Намек тихонько превратился в ежика
[smg id=113273]
А потом еще подрос
[smg id=113274]
И вот вчера (спустя 2 месяца) наконец-то раскрылся цветок - солнышко на лоджии. Фото сегодня, второй день цветения
Echinocereus subinermis
[smg id=113276]
[smg id=113275]

Олег, а ваш subinermis еще не придумал цветочек раскрыть

Олегг

Цитата: Лета от 14 мая 2013, 21:46:04а ваш subinermis еще не придумал цветочек раскрыть?

Увы! У моего экземпляра сейчас - на стадии между 1 и 2! В прошлом году было то же самое - и на этом всё закончилось; все бутоны отвалились. Буду любоваться вашим красавцем!


Лета

Ура! Ура! Нашла. У меня теперь тоже есть парочка echinocereus brandegei  yahoo
Олег, спасибо, что показали своего.

Олегг

Цитата: Лета от 21 июня 2013, 21:28:47У меня теперь тоже есть парочка echinocereus brandegei
Надеюсь, как-нибудь покажете своих "приобретенцев"!

Лета

Извините, давно не появлялась - готовилась и сдавала экзамен. Только сегодня наконец-то рассадила новичков, почти неделю пролежали в коробке.
Вот моя парочка Echinocereus brandegeei LO 26, EL Arco, 200 m. d-2 см, h-5   см
[smg id=120185]
[smg id=120186]
Оказывается очень мало информации по этому виду. Нашла только краткое описание, место произрастания: Мексика (Нижняя Калифорния и близлежащие острова).
А вот когда зацветает?  thinks

katerina

Лета, Оооо, как они хороши!!!! Какие колючки то!!!!  inlove

Лета

Сфотографировала свои семейки эхиноцереусов. Красиво, когда новые яркие колючки появляются на нескольких макушках (на фото это не очень видно). Семеек всего три, остальные - одиночками растут.
Echinocereus coccineus
[smg id=125262]

Echinocereus viridiflorus
[smg id=125264]

Echinocereus viereckii v morricallii
[smg id=125263]

Похожие темы (5)