Эписция - особенности размножения.

Автор E_lena, 02 ноября 2009, 09:13:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allayarilchenko

#15
Вот и я своих эпишек эписций, прикопала рядом с мамой и поставила в пакет, чтоб в одном горшке было 3 корня.
[smg id=155063]
http://fotki.yandex.ru/users/yaryl4enko/view/437294/

леля 111

Я сегодня купила 3 отросточка эписций, срезы были обмотаны влажными ватками, привезла домой, несла , завернутыми в газетку до машины ( недалеко), ехала потом около часа. Когда домой приехала, листики на ощупь оказались очень мягкими и вяловатыми ( при покупке не осматривала). В чем дело??? Неужели заморозила? СтоЯт в воде уже часов 5, но сдвигов никаких. Волнуюсь.... :sorry:
Фото вставить не могу, я не дома :-[

Asio Otus

леля 111, обнови аккуратно срез, и поставь в теплую воду, сверху надень пакет или баночкой накрой. За 5 часов, подвядшие черенки не всегда восстанавливают тургор. Если ты их переохладила, то в течении первых двух суток, они могут почернеть  :-\ Поэтому, пока наблюдай за ними.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Beyaz

Можно и мне поделиться опытом размножения эписции? confusion
Это очень живучее и сильное растение. В феврале этого года я пересаживала взрослый цветок (двухлетка) и отделила от неё небольшой черенок, чтобы позже подсадить в горшок к материнскому растению (уже потом поняла, что черенок был не самый удачный, потому что рост корней шел от самых нижних листьев).
После пересадки моя эписция стала сушить еще пару веточек, причем одну с бутоном. Они тоже были поставлены в воду на укоренение.
Черенок с бутоном всё время, проведенное в водичке, бутон не сбрасывал, а когда был посажен - тут же его распустил:
[smg id=60526]
С маленьким черенком было еще веселее. Так как у него корни выросли прямо под основанием листа, то при посадке листья оказались вплотную к грунту. На них попала вода и они высохли... Если честно, я думала, что будет он не жилец. Потому как пропали самые верхние листики... Как бы не так! Он начал усиленными темпами растить следующую пару листочков!
[smg id=60527]
Эта фотография сделана 7 апреля.
На сегодняшний же день те, что растут вдвоем больше растят стебли и увеличивают уже имеющиеся листья. Новых выпустили только по парочке. А малышка... 4 больших листика и розетку уже выпускает!
[smg id=60528]
Вот такие они живучие, эти эписции! Размножать их одно удовольствие! Если они дали корешки, то дальше уже сами делают всё, чтобы расти! Главное, не мешать им в этом и всячески содействовать :)

Кицуня

Достались мне вот такие череночки (усы) разных сортов эписций.
[smg id=81357]
Возник вопрос: в чем лучше их укоренять? Вермикулит, вода или грунт?

леля 111

Кицуня, я укореняла в воде, когда дома было холодно, бывало, что подгнивали черенки :-[ Сейчас пробую один черенок в воде, один в субстрате укоренить, экспериментирую, так сказать. Но я больше к воде склоняюсь yes

Кицуня

леля 111 Ален, спасибо за быстрый ответ. Тогда и я оставлю их в воде. yes

Nimfea

Кицуня, да, в воде эписция легко укореняется.
Только обрезайте черенки чуть ниже узла на стебле, т.к. корни образуются в этом самом узле.

Похожие темы (5)