Лептоспермум, обсуждаем особенности выращивания

Автор Haifa, 23 апреля 2021, 14:42:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Лептоспермум, у нас продается как Leptospermum scoparium — Тонкосемянник мётловидный или Манука.

[smg id=399795]

Семейство: Миртовые (Myrtaceae).

Родина: Новая Зеландия и юго-восток Австралии.

Освещенность: Cветолюбивое растение.

Полив: С весны до осени регулярный и обильный (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата).

Влажность: Нуждается в повышенной влажности.

Цветение: У большинства сортов начинается в самом начале весны и может длиться 3-4 месяца.

Размножение: Семенами, черенками.

Температурный режим: Особых требований к температуре в летний период у растения нет. Зимой же его необходимо переставить в довольно прохладное (от 4–10 градусов) и светлое место.



Haifa

Заканчивается цветение купленного на 8 марта Лептоспермума. На месте цветков остаются коробочки.
[smg id=400286]

Любителей подобных растений немного, у меня опыта выращивания их нет, поэтому иногда проблематично даже в интернете найти ответы на вопросы. "Настоящих буйных мало , Вот и нету вожаков".

Такой вопрос, обрезать коробочки или нет. Семена навряд ли вызреют, так как их никто не опылял, но силы растения на пустые коробочки уходят. А с другой стороны теперь ждать цветение, т.е. новые бутоны, нужно только следующей весной.

Ky!

Цитата: Haifa от 23 апреля 2021, 14:53:08Семена навряд ли вызреют, так как их никто не опылял, но силы растения на пустые коробочки уходят.

Можете удалить, тк внешний вид слегка портится от них.

Лидика

Выписала себе семена лептоспермума. После праздников буду проращивать.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Haifa

Цитата: Лидика от 25 апреля 2021, 18:58:55Выписала себе семена лептоспермума. После праздников буду проращивать.

Я тоже посеял. Семена мелкие, всходит тоже что-то мелкое как трава, с еле заметными листками. Расти не спешит.
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=85666.0

Даже не верится, что может вырасти что-то большое.



Haifa

Цитата: Ky! от 25 апреля 2021, 13:36:44Можете удалить, тк внешний вид слегка портится от них.

Удалил почти все коробочки. Лепт погнал молодые листья и новые бутоны. Бутоны не в таком количестве, как из магазина, но все равно приятно.
[smg id=400574]



Похожие темы (5)