Лептоспермум или Тонкосемянник метловидный (Leptospermum scoparium), размножение

Автор Haifa, 17 апреля 2021, 11:50:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Купил на ebay семена 2 видов Лептоспермума, судя по картинкам красный махровый и белый


Нашел на youtube видео как их сеять, стандартным методом, по щебню и в тепличку.




Посеял в пластиковые банки с крышками. Через 10 дней что-то взошло. Буду дальше наблюдать.
[smg id=400178] [smg id=400179]


Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Haifa

Замечательно, будет вместе растить сеянцы.

Посмотрел на Falcon labs, выбор семян, в том числе Лептоспермума по видам огромный.
Не совсем только понятно - К-во семян в пакете: порция. Это сколько порция? Семена Лептоспермума очень мелкие и слышал что быстро теряют всхожесть.
Удачи вам Лидика и пишите о результатах.

Haifa

Неделю назад сеянцы выглядели так
[smg id=400798] [smg id=400797]
4 самых больших были пикированы или отсажены. Пока что привыкают к самостоятельной жизни.

Ky!

Цитата: Haifa от 11 июня 2021, 15:22:58Неделю назад сеянцы выглядели так

С виду потянутые, будто им освещения не хватало.

Haifa

Цитата: Ky! от 11 июня 2021, 15:25:37С виду потянутые, будто им освещения не хватало.

Они стояли у меня на внутреннем подоконнике, на окне полуопущенные жалюзи. Старался найти место похожее, как в роликах выше. На открытое солнце побоялся выставлять. Те, которые рассадил, сейчас находятся на балконе, но в тени. Поживем-посмотрим что получится.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Haifa

Цитата: Asio Otus от 08 июля 2021, 23:40:23Haifa, как поживают сеянцы?
Цитата: Haifa от 11 июня 2021, 15:22:584 самых больших были пикированы или отсажены. Пока что привыкают к самостоятельной жизни.

Из 4 рассаженных выжил только один. Сейчас выглядит так
[smg id=401039]

Те сеянцы, что остались в банках, практически не подросли до пикировки, так и сидят в банках.

Haifa

Сеянцы новых для меня сортов не выжили. Один еще до сих пор мучается из тех что были пикированы не в первую очередь, но надежд на него не возлагаю.

Летом при обрезке взрослого своего растения поставил черенки на укоренения. Стояли в тепличке. Один черенок пустил воздушные корни, которые сейчас с двух сторон стаканчика доросли до земли.
[smg id=402372]
[smg id=402373]

Сейчас хочу отучать от теплички. Что делать, досыпать грунта или оставить как есть?

Ky!

Цитата: Haifa от 13 ноября 2021, 15:59:28Что делать, досыпать грунта или оставить как есть?

Я бы не трогал, пусть подрастет, станет сильнее, потом можно досыпать. Отучать от теплички очень постепенно, плавно увеличивая время проветривания.

Haifa

Воздушным корням, той части что на землей, ничего не будет?
Я даже не уверен, с той части, что в земле корни пошли или укоренился только воздушными.

Ky!

Цитата: Haifa от 13 ноября 2021, 19:31:53той части что на землей, ничего не будет?

Не высохнут ли при отучении от теплички? Они высохли бы если бы субстрата не достигли, как мне кажется. Просто если подсыпать почву, то главное не залить, растение пока еще слабое.


Похожие темы (5)