Эхиноцереус (Echinocereus) - обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 07 июля 2008, 16:12:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

Лета, Олегг, есть какая нибудь информация о Wilcoxia schmollii? Я нашел только описание размера и фото цветения. А когда зацветает? Сложен или нет? И куститься или нет? И если куститься, то как сильно?

Олегг

Цитирую Семёнова: "Изящный вид. Стебель обычно одиночный, корень реповидный. Стебли мягкие, удлинённые. Диаметр - до 2см. 9-10 рёбер. Колючки тонкие, волосовидные. Цветки до 3.5 см дм. пурпурно-розовые. Растение особенно чувствительно к ошибкам в уходе. В первую очередь, к увлажнению. Лучше растёт и цветёт в привитом виде."

Лета

Я тоже искала одно время информацию про вилкоксии. Источник не помню, поэтому цитировать не буду. Расскажу как сама поняла.
Большая часть растения - это толстый подземный клубнекорень похожий на клубни георгина, берущий на себя функцию запасания воды. Поэтому горшок чем больше тем лучше. Хорошо размножаются семенами и черенками. У черенков в течение года развиваются типичные клубневидные корни (вот это можно проверить на моем, чуть позже может дойдут руки, выкопаю). Новые растения можно получить и путем деления таких корней.
Растут вилкоксии в тени других растений, поэтому обеспечиваем свет яркий, но рассеянный.
Температура зимовки + 8, сухость, летом чем жарче, тем лучше.
В культуре не сложна. А про кустение записан вот такой совет: Каждые 3 года обрезайте отцветшие старые стебли, чтобы растение было более густым и давало новые цветоносные побеги. Но сама ничего сказать по этому поводу, увы, не могу.

Семена вилкоксии заказываешь? Я их тоже в Кинто присмотрела  ;)

Rimskiy

Лета, да хочу заказать, если б не финансы, то заказал бы очень много, и не только в КИНТО)))
Чем то мне понравились вилкоксии, вроде и не хочу крупные растения заводить, но эхиноцереусы охота, много и разные. Старался при формировании списка семян для заказа выбирать не самые крупные и сильно кустящиеся виды.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 31 октября 2013, 19:42:03, вроде и не хочу крупные растения заводить, но эхиноцереусы охота, много и разные. Старался при формировании списка семян для заказа выбирать не самые крупные и сильно кустящиеся виды.
Да, Рим, сейчас изучаю wish list - много эхиноцереусов! Я их тоже люблю, несмотря на достаточно крупные размеры, особенно кустящиеся виды.Пока у меня они в виде небольших сеянцев, и выглядят не угрожающе. Посмотрю, как они себя поведут через год\другой.
Вилькоксия - необычный вид\род, его даже по-английски называют "Кактус-георгина"!

Rimskiy

Олегг, посмотрите в каталоге есть еще две вилкоксии, может лучше какой-то другой вид выбрать, я просто не смог определиться кто из них более компактный.
Мои сеянцы ригидиссимусов растут довольно таки быстро по сравнению с сетиэхинопсисами и фрайлеей, они даже лехтенбергию начинают догонять. С такими темпами через несколько лет придется крупные горшки покупать.

Олегг

#36
Цитата: Rimskiy от 31 октября 2013, 22:39:13в каталоге есть еще две вилкоксии, может лучше какой-то другой вид выбрать, я просто не смог определиться кто из них более компактный.

Я не смог найти информацию о разнице в размерах, так что выбираете методом "научного тыка"!  ;D

Лета

Вот нашла фото из теплицы Жени Аксенова. Тонкие цереусы на переднем плане и есть взрослые Wilcoxia schmollii
[smg id=151670]

Rimskiy

Лета, спасибо, семена заказаны, если есть в наличии и смогу вырастить, то будут у меня такие же "сосиски")))

Лета

Ну и хорошо, что заказал. Тоже хочу заказ там сделать, да руки не доходят. Или ноги  ;)

Вот еще красивые колючки у красивого эхиноцереуса. Жаль еще не цвел
Echinocereus pailanus
[smg id=151671]

Rimskiy

Лета,
Цитата: Лета от 03 ноября 2013, 19:54:54Echinocereus pailanus
можно про него поподробнее.
А вообще нельзя такую красоту показывать, теперь роюсь в интернете, ищу информации, хочу его теперь)))

Лета

Эхиноцереусы начинают свое цветение.
Echinocereus reichenbachii. Рим, возраст, к сожалению, не знаю. Высота кактуса - 6см
[smg id=180391]
[smg id=180390]

Echinocereus viridiflorus
[smg id=180393]
[smg id=180392]

Rimskiy

Сколько всего хочется ;D
Растут только долго и места много надо)))

Siena

Цитата: Лета от 13 апреля 2014, 20:35:25Эхиноцереусы начинают свое цветение.
Лета, какая красота!  swoon
Особенно понравился зеленоцветковый
Цитата: Лета от 13 апреля 2014, 20:35:25Echinocereus viridiflorus
tender O0
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

WOLF

Цитата: Rimskiy от 24 апреля 2014, 22:12:48Echinocereus subinermis
У меня он есть, правда не совсем проснулся после зимы  ;)

[smg id=182532]

Еще в прошлом году снял детку, которая мешалась, но корешки никак не хочет давать  :no: даже не знаю почему и что можно придумать :no:

[smg id=182542]

Похожие темы (5)