Хавортия (Haworthia), особенности размножения

Автор E_lena, 20 мая 2009, 03:06:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Хавортия – Haworthia

Размножают чаще всего отделением молодых розеток и листовыми черенками. Можно размножать и семенами, однако семенное размножение считается трудным.

Листики для размножения срезают у основания растения. Срезы листиков и молодых побегов присыпают древесным углем и подсушивают в течении 2-3 дней. Потом высаживают в горшочки.

Статья на сайте

Тема на форуме

У меня одна хавортия растит детки- розетки. Я не хочу их отделять пока, пусть растет пышной дамой  :D Но так как проснулась сильная любовь к Хавортиям вообще, то заказала семена и посеяла  yes Сеяла семена в свою почвосмесь : грунт для кактусов, садовая земля, песок- это все на глазок, немного  угля, вермикулита и очень мелкого дробленного кирпича. Все это просеяла, " пожарила " в микроволновке, побрызгала разведенным " Максимом "  и посеяла семена по поверхности, не заглубляя. Маленький стаканчик с семенами поставила в пластиковый стакан с крышкой ( своеобразная тепличка ) . Стояло все это на подоконнике не на солнечном месте, а в тени растений. Температура выше +25 градусов не поднимается ( дома и на улице сейчас холодина у нас ) , а для прорастания семян- оптимальная температура как раз + 18- 26 градусов. И вот, спустя 5 дней у нас стали проклёвываться семена  yahoo 

E_lena

#1
Вот так выглядят сеянцы хавортий в младенчестве  :)

[smg id=142456]

Растут

[smg id=142457]

А так  выглядят в 10 месяцев  :)

[smg id=142458]

А еще интересное наблюдение  ;)

[smg id=142459]

В этой плошке осенью сеялись семена кактусов и хавортии. Спустя положенный срок сеянцы распикированы были, а плошка выставлена на балкон. Там она простояла всю осень и зиму. Морозы были сильные и плошка с невзошедшими семенами там хорошо проморозилась. Месяц назад примерно , я достала эту плошку, чтоб те семена кактусов, что не проросли в первый раз, проросли повторно ( пересев ). Плошку согрела при комнатной температуре пару дней, напитала нижним поливом и сверху сбрызнула разведенным " Максимом ". И поставила плошку в тепличку. И вдруг... начали дружно всходит сеянцы хавортий  :D
Так что семена хавортии можно пересеивать как и семена кактусов  yes

katerina

E_lena - Лен, ну как там твои сеянцы (тепрь надеюсь уже не сеянцы  ttt) ?
Я вот тоже достала семена хавортии, буду пробовать. yes

abracadabra

Цитироватьоднако семенное размножение считается трудным

Подтверждаю  :D У меня пока не очень удачный опыт. Из первого посева ничего не взошло. :-[ Не знаю, может что-то не так делала. Я, в принципе, не особо заморачиваюсь с условиями содержания, все сею одинаково - кактусы, аизовые, адениумы, алоэ. И всходят ведь. А эти ни гугу. 13.11 снова посеяла, в этот раз решила обработать землю марганцовкой, плюс появилась возможность держать тепличку на батарее. Посмотрю что получится. Пока всходов нет. Хотя мне говорили что они могут две недели всходить, а у меня пока только неделю сидят, так что я надежду не теряю.  :magnifying glass:

ЦитироватьE_lena - Лен, ну как там твои сеянцы (тепрь надеюсь уже не сеянцы  ) ?
Присоединяюсь к вопросу.

katerina

E_lena - Лен, ещё вопрос: а семена замачивать нужно? :think:

abracadabra

#5
У меня есть один :D всход haworthia springbokvlakensis!!!  yahoo  yahoo yahoo Фотографировать пока что даже не берусь - моя мыльница не возьмет эту козявку все равно.
Итог: семечко проросло на 11 день, на батарею тепличку я за последние 4 дня не ставила, семена не замачивала, земля обработана раствором марганцовки.

UPD 26.11.11 Сеянец растет и его уже можно поймать в фокус.  :)
[smg id=36039]


abracadabra

Ky!, спасибо!

На сегодняшний день в горшочке торчат три недоразумения и не растут уже месяц как.  :-[

[smg id=39289]


abracadabra

Да не хватает, наверное, света. Днем стоят на западном окне. Солнце зимой редко. Вечером досветка обычной лампой. Но, к сожалению, нет возможности досвечивать днем.

Ky!

Цитата: abracadabra от 28 декабря 2011, 18:49:03Вечером досветка обычной лампой.

Ее можно не делать, так как толку не будет. Покупайте люминесцентные лампы для своих сеянцев.  yes

ОЛИК

abracadabra, как поживают Ваши сеянцы хавортии? Я тоже собираюсь сеять через пару недель. Пока собираю информацию. :)

abracadabra

ОЛИК, а они не изменились. Такие же как были 28.12. Надеюсь они дотянут еще чуть-чуть, до весны и от солнышка им полегчает  thinks

ОЛИК

Цитата: abracadabra от 18 февраля 2012, 09:19:40
ОЛИК, а они не изменились. Такие же как были 28.12. Надеюсь они дотянут еще чуть-чуть, до весны и от солнышка им полегчает  thinks
Ого как долго без движения стоят! :think: Думаю весна должна наполнить их жизненными силами. Удачи! goodluck

Rimma

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я сегодня нечаянно отломила детку у хавортии и она без корней, как укоренить её?

Похожие темы (5)