Гранат (Punica), особенности размножения

Автор Anela, 06 февраля 2008, 14:24:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anela

Лилу, а на протяжении какого периода могут взойти семена? Я присыпала их субстратом прямо перед Новым годом, но пока ни каких сдвигов не видно. Раскапывала  - вроде бы пока не пропали.




ЦитироватьРастения размножают семенами, черенками и прививкой.

Семена граната высевают осенью (лучше осенью) или весной. Состав земляной смеси: дерновая земля с песком в соотношении 1:1. Ускорить прорастание можно, поддерживая температуру почвы на уровне 22-25 градусов. Сеянцы пикируют по одному в 5—7-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: дерновая — 1ч., песок —1ч. Поливают обильно. Зимой полив ограничивают, особенно после опадения листьев. Весной молодые растения переваливают в 7-сантиметровые горшки. В первые годы растения растут медленно. Цветение наступает на 5—8-й год (при горшечной культуре).

Размножение черенками. В феврале—марте черенки режут длиной 10 см (с вызревших побегов) и высаживают в разводочный ящик, или минитепличку. Укоренившиеся черенки пересаживают в 7-сантиметровые горшки. Состав субстрата: дерновая земля — 1ч., перегнойная — 0,5 ч., листовая — 1 ч., песок — 1ч. Черенкуют также летом полузрелыми черенками. Садовые сорта размножают прививкой; подвоем служат сеянцы. Цветение наступает на 3—4-й год.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Punica.html

Asio Otus

Цитата: Anela от 06 февраля 2008, 14:24:53
а на протяжении какого периода могут взойти семена? Я присыпала их субстратом прямо перед Новым годом, но пока ни каких сдвигов не видно. Раскапывала  - вроде бы пока не пропали.

А температуру какую поддерживаете? Для того, чтобы семена граната взошли, необходимо поддерживать температуру в +22-25 градусов. При температуре +25 градусов семена прорастают от 2 до 6 недель.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anela

Градусника у меня, к сожалению, нет, но топят хорошо, т.е не должны они замерзнуть. Зато сегодня у меня все же  есть радость ( не по теме правда) - проросли семена мандарина. Не налюбуюсь!

Asio Otus

Цитата: Anela от 08 февраля 2008, 15:40:02
Градусника у меня, к сожалению, нет, но топят хорошо, т.е не должны они замерзнуть.
Дело не в том, что они замерзнуть или нет, а в том, что для того чтобы семена проросли им необходима определенная температура.

offtopic Поздравляю с проросшими семенами мандарина  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

#4
У меня гранат на нижнем подогреве всходил 3 месяца. очень слабая всхожесть, хотя семена наклевывалсь все.

Anela

Проросли! Не помню сколько высаживала семян, но пока всего 9 росточков. Стебельки не толстенькие (просто я сравниваю  с мандаринами и лимонами, у которых стебельки раза в 3 плотнее). И все же это диво!

Ky!

ЦитироватьИ все же это диво!

Согласен, любой проросток, это диво, чудо природы!

Лилу

У меня гранатики уже 5 см высотой, 3 яруса листьев, но тонюсенькие, прямо ниточки.
Растут в кубиках для кактусов- 2х2 см размер, пластиковые.
Может , пора пересадить?

Asio Otus

Лилу, да можете пересадить, только емкость возьмите не слишком большую  предыдущей. Субстрат необходим рыхлый и питательный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Ага, сегодня пересажу. Субстрат универсальный , думаю , подойдет?

Asio Otus

Цитата: Лилу от 06 марта 2008, 14:56:56
пересажу. Субстрат универсальный , думаю , подойдет?
Если ничего другого нет, то сажайте в универсальный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

#11
Я тоже гранат вырастила! Сажала его в середине декабря, все семена взошли и выросли. Я их пересадила, и уже начала формировку некоторых растений. Хочу ещё несколько кустиков во дворе посадить, только его нужно хорошо утеплять на зиму. как виноград.
[smg id=90814]

Asio Otus

Эля, поздравляю с такими малышами  present  clapping O0

А семена специально заказывали или это из плода?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2008, 11:21:47
Эля, поздравляю с такими малышами  present  clapping O0

А семена специально заказывали или это из плода?
Мариночка, для выращивания всех растений я использовала семена фруктов.

Asio Otus

Цитата: Эля от 30 апреля 2008, 16:54:44
Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2008, 11:21:47
Эля, поздравляю с такими малышами  present  clapping O0

А семена специально заказывали или это из плода?
Мариночка, для выращивания всех растений я использовала семена фруктов.

Здорово, желаю вашим растениям хорошего роста и плодов  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)