Спаррмания, комнатная липа - Sparrmannia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 10 апреля 2008, 12:30:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Спаррмания, спармания (комнатная липа) — Sparrmannia, Sparmannia

Спармания (спаррмания) африканская (Sparmannia (Sparrmannia) africana)

Источник фото: www.dkimages.com

Семейство: Липовые (Tiliaceae), в современной таксономике выделяют в семейство Мальвовых (Malvaceae).

Родина: Африка, Мадагаскар.

Цветение: ежегодно весной.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: в период активной вегетации растение комфортно себя чувствует при температуре 19-24°C, с осени температуру снижают, зимой содержат при 10-12°C.

Полив: с весны до осени обильный. С осени полив несколько сокращают. Зимой полив умеренный, без пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: повышенная. Растение можно аккуратно опрыскивать.

Подкормка: еженедельно в период активной вегетации, чередуя органические и минеральные удобрения.

Обрезка: после цветения. В течение года допустимо применять прищипку.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном месте, поливая умеренно.

Пересадка: молодое растение (до 3 лет) переваливают дважды в год. Взрослое растение пересаживают через год.

Размножение: черенками, семенами.

Возможные трудности:

Листья бледнеют, покрываются бурыми пятнами из-за солнечных ожогов.

При слишком высокой температуре содержания, недостатке влаги в субстрате у растения скручиваются и сохнут листья.

При недостатке света растение вытягивается, листья желтеют, начинают облетать.

Спармания требовательна к питательности почвы, в случае недостатка питательных элементов растение задерживается в росте, не цветет.


Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Автор статьи: Марина и Александр Митяевы.

Читать подробно нашу статью Спаррмании, спарманнии (комнатной липе)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Вот появилось наконец-то у меня это растение. И сразу возникли вопросы.
Первый: а что это за вид?  Везде пишут о спармании африканской, были упоминания без фотографии о спармании пальчатой. А что у меня. Фото правда не очень.
У обычной спармании (африканской) листья, как лопухи. Лично я видела листья на молодых растениях где-то 18 см. Немного мне напоминают огуречные листья и внешне и на ощупь. А у меня мелкие, резные, правда тоже пушистенькие.

[smg id=124550]
[smg id=124551]
[smg id=124552]

И второй вопрос. Насколько я знаю, она листья не восстанавливает, а внизу у нее есть новый рост, правда не уверена, что не подсохнет. Я конечно сейчас делать ничего не буду, но через пару недель может быть нам стрижку сделать?
[smg id=124557]


Элен

Ky!, кажется да, правда у меня основная часть листьев :D, оставшихся, чуть потоньше, в смысле поуже, но есть и такие :)

Ky!

Элен, с этой спарманией все не так то просто... Но все таки похоже это Sparmannia ricinocarpa

Элен

Ky!, замечательно. как вы ее быстренько нашли, а я целый день в инете сижу и бестолку. А где бы почитать про это чудо?

Ky!

Элен, есть такой сайт, http://ipni.org/ipni/plantnamesearchpage.do

Там есть поиск... Ну а дальше... Попадаешь на список всех видов рода, и уже по видовым названиям ищешь похожие.  %/

Элен


Ky!

Элен, интересно, что растение то сравнительно распространенное, если учесть, что семена этого вида продаются. А вот с фото этого вида в сети проблемы! Это я к тому, что вам под рукой надо иметь хороший фотоаппарат, благо у вас есть что на него фотографировать.


Элен

Ky!, а как хоть его по-русски звать? А с фотоаппаратом- сегодня привезла увлажнитель, теперь потихоньку и за фотоаппарат возьмусь. Пока от спармании мало что осталось, фотографировать нечего. thinks
А в этом сайте не написано как за ней ухаживать, хотя полагаю как за всеми спарманиями. А нет ли у него какого-то русского названия. Это случайно не абутилон какой-нибудь, хотя цветение другое.

Asio Otus

Элен, статья про уход за спаррманией на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Sparrmannia.html

Следующее, обработай ее раствором циркона (4 капли на литр воды) или Рибав-экстра (2 капли на литр воды).

Пока ничего не режь, ты ее уже пересадила, или она в этом горшочке пришла?  Поставь ее в место с рассеяным светом, через день опрыскивай водой с цирконом.  yes

Она конечно от персылки потеряла всес свой вид, но так как это не голландия, то через недельки две-три можно будет начать обрезать, она кустится хорошо.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

Asio Otus, я еще ничего не трогала. Меня тут напугали, что сегодня благовещение и нельзя заниматься растениями. confusion
Горшок пока прежний, но я ее в другой поставила узкий, чтобы на дне не стоял, так как там куча корней торчит. Цирконом обработала. Пересажу завтра. За день без пакетов я ухудшения не заметила.

Ky!

Цитата: Элен от 07 апреля 2009, 23:40:53Пока от спармании мало что осталось, фотографировать нечего

Ну кроме спаррмании я думаю можно найти что пофотографировать! Еще немножко растений есть...  :D

По поводу ухода сложно сказать, так что остается применять уход как за Спаррманией африканской.

А по поводу названия, не знаю даже... ricinocarpa - я дословно латинское название перевел  как Клещевиноплодный, что говорит о том, что плод похож на плод Клещевины.


Элен

прошло пять дней. За это время я перевалила спарманию в горшок побольше. Она очень благосклонно пережила это, сбросила всего пару листиков. Обрезала одну поломанную ветку и все. Но за эти 5 дней проснулись практически все почки стволовые на растишке. Я пока передумала занимать ся ее формированием, так как обрезать всегда можно.
[smg id=124553]

А вот верхние почки гораздо крупнее. А мне бы хотелось, чтобы нижние тоже расли. Что посоветуете.
[smg id=124554]

Asio Otus

Элен, у тебя два пути, либо ты ее обрезаешь на половину длины побегов, после этого умеренный полив чтобы не загнила.

Либо опрыскиваешь раствором Рибав-Экстра (2 капли на литр воды)  нижнюю часть веток. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)