Обсуждаем перевалку, пересадку и субстрат для антуриумов.

Автор Оксана, 21 февраля 2008, 23:11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Вот думаю пересаживать антуриум этой весной или нет? Купила его в мае, перевалила, теперь грунт почти рыхлить невозможно, корнями заполнился, в больший горшок пересаживать боюсь ведь корни, антуриума тесноту любят :-[

Asio Otus

#1
Купи горшочек больше предыдущего на 1-2 см, этого будет вполне достаточно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#2
Я вот думаю, сейчас пересадить свой антуриум или немного подождать?
Когда можно пересадить антуриум сейчас или подождать более длинного дня?

Natalie

#3
Главное чтобы новый горшок был не на много больше прежнего. Антуриумы любят тесную посуду и корешки не надо сильно заглублять, чтобы торчали немного, а так растение выносливое и пересадке только обрадуется goodluck

Asio Otus

Цитата: Оксана от 06 марта 2008, 10:00:11
Когда можно пересадить антуриум сейчас или подождать более длинного дня?
Уже март, можно смело пересаживать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

  Привет! У меня большая радость, наконец- то я разорилась и купила антуриум. Теперь не знаю в какую землю его пересаживать. Он сейчас находится , не пойму, вроде что-то древесное. А на двух початках увеличенные ячейки, то ли семена, толи еще что-то. :-[

Оксана

Тефтелька, поздравляю с покупкой антуриум очень красивый. Теперь насчет почвенной смеси, можно преобрести специальную смесь для ароидных она продается в маленьких пакетах, туда входят песок, мох сфагнум, земля. А можно составить самой для этого взять землю для сенполий, порезать в нее мелко мох сфагнум, кору сосны измельчить и положить 2-3 кусочка древесного угля. Можно еще добавить вермикулит. Для антуриума самое главное, чтобы почва была рыхлой, легкой и воздухопроницаемой.

Настена

Подскажите, пожалуйста, на сколько должен быть больше новый горшок для антуриума Андрэ?Пересаживать его буду первый раз, поэтому хочу не ошибиться! thanks thanks thanks

Asio Otus

Цитата: Настена от 06 апреля 2008, 23:37:39
Подскажите, пожалуйста, на сколько должен быть больше новый горшок для антуриума Андрэ?Пересаживать его буду первый раз, поэтому хочу не ошибиться! thanks thanks thanks

Новый горшок должен быть больше предыдущего на 2-3 сантиметра в диаметре!!!

Форму и диаметр горшка можно определить при пересадке. Осмотреть корневую систему растения,  в каком она состоянии, как она заполнила земляной ком, и определить, какой лучше использовать горшок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Настена, горшок надо брать не намного больше предыдущего, а ваш антуриум точно нуждается в пересадки в больший горишок? Корням антуриума необходим тесный горшок, так он будет лучше цвести и уменьшаются шансы залива растения, чего он очень не любит. Вообще, пересадку антуриума производят, когда его корни полностью заполнят пространство горшка и земельки в нем можно будет наскребсти очень мало.

Тефтелька

#10
Цитата: Оксана от 06 апреля 2008, 20:56:41
Тефтелька, поздравляю с покупкой антуриум очень красивый. Теперь насчет почвенной смеси, можно преобрести специальную смесь для ароидных она продается в маленьких пакетах, туда входят песок, мох сфагнум, земля. А можно составить самой для этого взять землю для сенполий, порезать в нее мелко мох сфагнум, кору сосны измельчить и положить 2-3 кусочка древесного угля. Можно еще добавить вермикулит. Для антуриума самое главное, чтобы почва была рыхлой, легкой и воздухопроницаемой.

 Спасибо Оксана!  thanks Постараюсь купить смесь для ароидных. А при пересадке оставлять субстракт в котором он находится или полностью менять?

Оксана

Тефтелька , старую землю осторожно оттряхните с корней все что сможете, если корни впорядке, то промывать я думаю не следует их.

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 07 апреля 2008, 01:13:09А при пересадке оставлять субстрат в котором он находится или полностью менять?

Приобретите  заранее  субстрат для ароидных, кору, керамзит, горшок подходящего размера.

Когда все нужное купите, то вынимаете растение из горшка. Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

Если субстрат устраивает по своим качествам, нет видимых насекомых, то можно не пересаживать (пересадка - это когда корни полностью освобождают от субстрата), а просто перевалить его в больший горшок. Новый горшок должен быть больше предыдущего на 2-3 см в диаметре.

В новый горшок на дно насыпаете керамзит, если делаете перевалку, то прежде чем помещать растение с земляным комом, в горшок посмотрите, входит ли он по размеру и по высоте.  Если все в порядке, на дно подсыпаете немного предварительно приготовленного субстрата, приминаете, а затем сверху помещаете ком с корнями. После начинаете насыпать по кругу между комом и стенками горшка субстрат, при необходимости приминаете субстрат.

Если состояние корней не здоровое. Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате), если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить. Так же необходимо осмотреть состояние корней не только на поверхности кома, для этого надо по возможности освободить корни от субстрата. Делать это удобнее всего, отмачивая ком в подходящей емкости, воду с отмокшим субстратом я выливаю в унитаз.  confusion

После отмывания корней обрезаете все поврежденные. 

Берете подходящий горшок. На дно помещаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпете в горшок, керамзит можно промыть, а то он в упаковке часто пыльный. Субстрат перед посадкой, если он сухой, слегка сбрызгиваете из пульверизатора.

Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваш Анутриум, смотрите, входит ли он в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

После посадки сразу не поливаете растение. выдерживаете несколько дней, чтобы корешки зажили. Следует для лучшей адаптации поместить растение под пакет, и периодически его снимать, для проветривания.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

  Привет  helloy ! Сегодня бегала по магазинам искала землю для ароидных, так и не нашла. ??? Некоторые продавцы вообще не знают что это за слово "ароидные". В одном магазине предложили землю для пальм, сказали, что она тоже рыхлая. Покупать не стала решила с Вами посоветоваться.  help Составить смесь как писала Оксана ?

Цитата: Оксана от 06 апреля 2008, 20:56:41
  А можно составить самой для этого взять землю для сенполий, порезать в нее мелко мох сфагнум, кору сосны измельчить и положить 2-3 кусочка древесного угля. Можно еще добавить вермикулит. Для антуриума самое главное, чтобы почва была рыхлой, легкой и воздухопроницаемой.

Проблема найти мох сфагнум и кору сосны.
Смесь в которой антуриум сейчас находится - это древесный уголь? или еще что-то? (Смотри фото в ответе, кажется, 45)

Asio Otus

#14
Цитата: Тефтелька от 07 апреля 2008, 18:20:51
 Привет  helloy ! Сегодня бегала по магазинам искала землю для ароидных, так и не нашла. ??? Некоторые продавцы вообще не знают что это за слово "ароидные".

Тефтелька, добрый день  thanks

У нас на форуме есть тема в которой широко представлены различные субстраты https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,530.0.html , посмотрите эту тему вам будет легче сориентироваться по субстратам
. Видимо я неправильно выразилась, субстрата для "Ароидных" не купить, так как под такой торговой маркой его не выпускают, по крайней мере я такой не встречала.

Желаю удачи!!!

Какие субстраты подойдут:
Фирмы Селигер-Агро "Для диффенбахии и монстеры"
Либо для декоративнолиственных.
Можно использовать субстрат для сенполий фирмы Селигер-Агро.

Ищите кору, это хорошее подспорье для антуриума.

ЦитироватьСоставить смесь как писала Оксана ?
Если есть возможность составить самой смесь, то смело составляйте. Если найдете сфагнум и сосновую кору, то сможете составить наиболее подходящий антуриуму субстрат.

ЦитироватьСмесь в которой антуриум сейчас находится - это древесный уголь? или еще что-то? (Смотри фото в ответе, кажется, 45)
Это скорее всего кусочки сосновой коры и еще что-то, древесный уголь он черного-цвета, и его много лучше в субстрат не класть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)