Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

passiflora

Цитата: linn от 28 января 2023, 18:39:20Саша, утолщения характерны у фикусов, при поливе с просушкой, но не такие горохо-подобные и так кучно, как на фото passiflora, а продолговатые короткие или длинные.
Галина, полив с просушкой - это как раз мой вариант. Чтобы земля оставалась постоянно хоть немного влажной, приходилось бы поливать чуть ли не ежедневно.
А если не просто утолщения, то что это может быть? Ваши предположения?

linn

passiflora,На фикусах такого не встречала... и больше это походит на то, что на фото, т.к. ткани живые и похоже ростки пробиваются даже!
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

catheria

Добрый день! У меня с моим фикусов такая проблема (не знаю, как прикреплять фото, поэтому опишу).
Есть фикус Бенджамена, высота 2 метра, крона 1 метр, ствол витой - ну просто красавец, живет у меня 6й год.
В 2021 я пригласила девочку по озеленению, она мне фикус заодно постригла и по ходу залила, он за последующие два дня сбросил листву. Я подкармливала его эпином, спустя месяца 2-3 начал набирать новые листочки, но внутри не зеленен, были голые ветки, но выглядел все равно красиво.
И вот недавно мне посоветовали его пересадить, раскопали, значит, корни проросли внутрь горшка, их вынули, горшок помыли, фикус транспортировали в ванную, он принял душ, поселили в тот же горшок с новой землей и удобрениями. Спустя неделю фикус желтый и почти без листьев, то есть хуже, чем было в 2021 году. Я думаю, зачем я его вообще трогала, расстроилась безумно. Подскажите, после такого стресса он очухается? Всему виной неправильная пересадка? Я его пролила и опрыскала янтарной кислотой, спустя неделю хочу снова эпином обработать, может что-то еще нужно сделать?

Ky!

Цитата: catheria от 20 апреля 2023, 20:22:55Я подкармливала его эпином

Эпин это стимулятор, им невозможно никакого подкормить, кроме того он корневой не усваивается.

Цитата: catheria от 20 апреля 2023, 20:22:55их вынули, горшок помыли, фикус транспортировали в ванную, он принял душ, поселили в тот же горшок с новой землей и удобрениями.

То есть вы еще в новый субстрат удобрения засыпали? Делали полную пересадку с очисткой корневой?

Какие условия освещения?

Сделайте пожалуйста фото растения - общий вид с емкостью, загрузите фото сюда к примеру https://ru.imgbb.com/

catheria

Да, старую землю полностью убрала и новую засыпала (агробалт, грунт торфяной) + дренаж на дно

Фото:
1 - в процессе пересадки, видно какой он зелененький
2 - спустя дня 4
3 - сегодня, прошло 8 дней  :'(

https://ibb.co/FXCDJtR
https://ibb.co/kJsH47P
https://ibb.co/mtyvcCf

Повторюсь, что я его уже выхаживала из подобного состояния два года назад (так же эпин, удобрение bona forte для фикусов, морестан от паразитов для профилактики) и он заколосился, но времени потребовалось много.
Если он вернутся к прежнему состоянию, я его вообще трогать не буду, но сейчас на панике хочется всем подряд его удобрить, но пока что 5 дней назад только янтарной кислотой удобрила, что-то еще можно сделать?

Ky!

catheria, такие крупные экземпляры не следует полностью пересаживать, не удивительно что он весь облететь может. Вы дали растению сильнейший стресс, и если он "заколосился", следовало его просто перевалить с частичной заменой субстрата, что легко отваливается, но не очищать корневую, и тем больше не промывать.

Цитата: catheria от 20 апреля 2023, 21:59:10на панике хочется всем подряд его удобрить, но пока что 5 дней назад только янтарной кислотой удобрила, что-то еще можно сделать?

Во первых, янтарной кислотой не удобряют. Это стимулятор. Во вторых, есть простое правило - удобряют растения с развитой корневой в субстрате, а не пересаженные. У растения не работает корневая после пересадки, и удобрениями вы только дожжете остатки живой корневой. В целом удобрять фикусы надо осторожно и без усердия, в случае полной пересадки удобрять следует не раньше чем через пару месяцев.

Вы не ответили про освещение. В целом единственное что возможно это разместить в светлом месте без прямых солнечных лучей, полив строго по мере просушки субстрата на половину глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. При поливе равномерно увлажнять на всю глубину, лишнюю воду из поддона удалять. Листья будут сыпаться, но сейчас ваша цель его не залить, и если корневая частью жива, то частью и побеги будут живые. Насчет стимуляторов, не ждите от них чуда, вы слишком жестко поступили. Тут стимуляторами хоть облейся, мало поможет. Допустимо при поливе пролить не обычной водой, а раствором препарата Рибав экстра.

catheria

Спасибо, приняла все к сведению, сама виновата, что фикус в таком состоянии, лучше бы не слушала советов и не пересаживала.
Насчет освещения - оно подходящее, как раз без прямых солнечных лучшей, не у окна, но света много.
Остается только ждать, со стимуляторами тоже не буду усердствовать, спасибо. Буду надеяться, что не все потеряно и мой фикус оживет хотя бы к осени((

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)