Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода

Автор Asio Otus, 27 августа 2007, 21:26:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: VladaS от 30 декабря 2019, 18:56:57Я правильно поняла, что причиной усыхания может быть либо пересушивание,либо вредители?

Комплекс причин. Вообще это неприхотливое растение, которое плохо переносит резкую смену условий, потому полная пересадка, да еще в осенне-зимний период, усилила усыхание. Лампочка в 15 вт, толку от нее мало, так что и освещения недостаточно, да и не ясно, какая цветовая температура, надо чтобы была 6000-6500K, ну и мощная, типа такой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Цитата: VladaS от 30 декабря 2019, 18:56:57Что теперь делать, чтобы нарастить корневую?

Давайте вначале точно поймем, что нет вредителей.

Svetanatt

#1411
Всем добрый день! Посмотрите на мой фикус) вырастила его из маленького листочка, лет 6 ему. Через многое прошли, в частности полное сбрасывание листьев. Но как-то восстановился, сам по себе, когда махнула на него рукой, но выбросить было жалко. Особо за ним не ухаживаю. Но почитав форум пришла в ужас. Я его всегда очень обильно поливаю, не давая ему даже подсохнуть. Часто опрыскиваю простой водой.
Прошу дать рекомендации по уходу и решению некоторых вопросов.
1)Хотелось сделать его погуще
2)хотелось бы его выпрямить. Сейчас привязан к комоду, а так отклоняется градусов на 30
3) не тонковат ли у него ствол?
Спасибо!



Asio Otus

Цитата: Svetanatt от 16 сентября 2020, 15:25:35Посмотрите на мой фикус)
С удовольствием, но без фото сложно посмотреть.

Можете загрузить фото  в ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13424

Цитата: Svetanatt от 16 сентября 2020, 15:25:352)хотелось бы его выпрямить. Сейчас привязан к комоду, а так отклоняется градусов на 30
Где размещен?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sammael

#1413
Всем привет! На сайте новичок, ничего не понимаю, но нужна помощь. Забрали брошенный фикус с помойки. Сколько стоял на холоде (+3) не известно. Пациент лысый, некоторые листики молодые и зелёные, некоторые сохнут по краям. Верхний слой грунта сухой и рыхлый, дальше влажный и плотный. Опыт с яблочной долькой за сутки никаких насекомых не выявил, но пациент потерял ещё один листик. Наверное, в его ситуации это значимая потеря. Отваливающиеся листики сухие на кончиках, но ножки целые. Сейчас стоит в центре комнаты, окна южные. На ночь форточка открыта, но я бы не сказала, что комната остывает ниже +18. На стволе ничего не вижу, ни темных пятен, ни вялости... Вообще выглядит как здоровое, но лысое растение. До этого фикусов не было, как ему помочь не знаю. Буду благодарна за помощь и советы


https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13509

[smg id=400251]

[smg id=400252]

Ky!

Sammael, думаю, что его надо перевалить с частичной заменой субстрата. Осмотрите с лупой листья на наличие клещиков. Как приживется, уже об обрезке думать. Полив строго по мере просушки субстрата на половину глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. Можно разово пролить субстрат с Рибав экстра.

Sammael

Ky!, спасибо большое.
Вчера утром пересадили в новый горшок. Когда вывалили из горшка оказался внутри плотный (такой, сбитый, но ковырябельный) полностью мокрый ком земли и корней, и это при условии, что мы его с субботы не поливали. насекомых ни в земле, ни на листьях не обнаружила.Сухие ветки не выдержала все-таки, обрезала - но это еще на тех фотографиях, которые ранее прикрепляла. Листья не терял ни вчера, ни сегодня. Пока жду. Сколько приблизительно он будет приживаться, чтобы можно было переходить к Рибаву?

Я просто до этого только Ледибурию также спасала и толстянку, что одно, что другое - достаточно быстро откликнулись на увеличение света и тепла, и к специальным удобрениям, реаниматорам каким-то, цирконам, эпинам я не прибегала раньше...

Ky!

Цитата: Sammael от 22 апреля 2021, 15:44:43Сколько приблизительно он будет приживаться, чтобы можно было переходить к Рибаву?

Вы полностью старый субстрат убрали или частично? Полить препаратом можно при первом плановом поливе.

Линка

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13598

Добрый вечер! Сегодня у меня поселился новичек. Я так понимаю это фикус бенджамина пестролистный?
В основном жалоб нет, кроме подсыхающих листиков, на фото видно. Такие не все, вроде даже меньшинство но всеравно прилично по количеству. От чего такое может быть? Прошлые условия его житья особо не знаю, забрала с рабочего офиса. Все листики упругие, не вялые. Пересадка думаю не требуется, сейчас грунт еще влажноватый поэтому не поливала. Пока поставила его на пол напротив окна (метра три от окна) и расшторила тюль чтобы посветлее было. Попшикала пульверизатором.
Почитала на форуме немного инфы... Он от стресса может начать скидывать листья? Стресс конечно у него сегодня хороший был, час в метро, полчаса по улице в +3 шатаясь от шагов тк несла пешком. Я его конечно утеплила как смогла но был ли толк... Крону обмотала тоненьким шарфом и пакетами сверху, горшок в пакете, сверху тряпошную сумку уложила вокруг ствола и несла в обнимку его. Но не думаю что это прям сильно уж помогло. Через дня три четыре планирую цирконом пройтись по всем своим растишкам, нормально будет если он тоже подождет, или ему лучше вот прям сейчас пшикнуть циркона и не ждать?

Ky!

Цитата: Линка от 18 февраля 2022, 22:21:33Я так понимаю это фикус бенджамина пестролистный

Да, какой-то вариегатный сорт.

Цитата: Линка от 18 февраля 2022, 22:21:33От чего такое может быть

От неверного режима полива чаще всего проявляется такой краевой некроз листьев. Полив должен быть строго по мере просыхания субстрата примерно на половину глубины емкости. При поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину.

Цитата: Линка от 18 февраля 2022, 22:21:33метра три от окна

Это очень далеко, учитывая что сорт вариегатный и априори слабее зеленолистных. Ему нужно интенсивное рассеянное освещение.

Цитата: Линка от 18 февраля 2022, 22:21:33Попшикала пульверизатором

Этот фикус не требует опрыскиваний, переносит сухой воздух помещений.

Цитата: Линка от 18 февраля 2022, 22:21:33Он от стресса может начать скидывать листья?

Да, это обычная реакция фикуса Бенджамина.

Цитата: Линка от 18 февраля 2022, 22:21:33нормально будет если он тоже подождет, или ему лучше вот прям сейчас пшикнуть циркона и не ждать?

Подождите, когда всех будете обрабатывать.

Pasaplatos

 yes Небольшой вопрос по Фикусу Бенджамина
Товарищ появился у меня в начале мая - был найден у помойки и представлял из себя просто сухую палку.
За лето превратился в небольшой кустик и вообще уверенно растёт и радует. С ним абсолютно никаких проблем.
Но  confusion был посажен он просто в землю с дачи (с добавлением песка) листовой перегной. Ну, что было)
И вот теперь мне подумалось, что горшок бы ему увеличить и в сбалансированный грунт (только вот такой...?) посадить.

Как считаете?

На всякий, вот, фото, найдёныша:

photo sharing


Ky!

Цитата: Pasaplatos от 25 августа 2022, 11:19:08был посажен он просто в землю с дачи (с добавлением песка) листовой перегной. Ну, что было

Это нормальный субстрат, вполне пригодный. Ориентируйтесь на то как идут ростовые процессы. С виду там корневая у него еще небольшая, зеленой массы нет. До весны бы его не трогать, да и потом если рост идет просто перевалить.

Pasaplatos

Ky!,спасибо! Тогда значит пока оставлю в покое и росте!
Корневая да, когда мае сажала - была совсем тощая - корешочек и ниточки..)

passiflora

#1422
Доброго дня всем!
На корнях одного из своих фикусов бенджамина, у поверхности, обнаружила клубеньковые утолщения размером 0,3-1см. Что это может быть, нематода или все-таки какая-то безвредная аномалия (хотелось бы надеяться на это)?

Корни1

Корни2
Само растение выглядит довольно неплохо. Стоит у окна, на юго-восточной стороне - освещения предостаточно.

Фикус4
Содержание, по зиме, сухое и жаркое (в офисе батареи шпарят как сумасшедшие, и это регулируется только проветриванием в будни). В горшке (25см) сидят 4 растения, утолщения на корнях - только у одного из них.
Заранее благодарю.

Ky!

Цитата: passiflora от 25 января 2023, 12:44:08Само растение выглядит довольно неплохо

Это не нематода, утолщения в основании побегов и на корневой в целом характерны для фикусов.



linn

Саша, утолщения характерны у фикусов, при поливе с просушкой, но не такие горохо-подобные и так кучно, как на фото passiflora, а продолговатые короткие или длинные.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)