Автор Тема: Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода  (Прочитано 109367 раз)

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70269
  • -Вас поблагодарили: 54799
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Я правильно поняла, что причиной усыхания может быть либо пересушивание,либо вредители?

Комплекс причин. Вообще это неприхотливое растение, которое плохо переносит резкую смену условий, потому полная пересадка, да еще в осенне-зимний период, усилила усыхание. Лампочка в 15 вт, толку от нее мало, так что и освещения недостаточно, да и не ясно, какая цветовая температура, надо чтобы была 6000-6500K, ну и мощная, типа такой, расстояние от лампы до растения около 25 см, подсветка в течение 10-12 часов в день.

Что теперь делать, чтобы нарастить корневую?

Давайте вначале точно поймем, что нет вредителей.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Svetanatt

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
  • Расположение: Москва
Всем добрый день! Посмотрите на мой фикус) вырастила его из маленького листочка, лет 6 ему. Через многое прошли, в частности полное сбрасывание листьев. Но как-то восстановился, сам по себе, когда махнула на него рукой, но выбросить было жалко. Особо за ним не ухаживаю. Но почитав форум пришла в ужас. Я его всегда очень обильно поливаю, не давая ему даже подсохнуть. Часто опрыскиваю простой водой.
Прошу дать рекомендации по уходу и решению некоторых вопросов.
1)Хотелось сделать его погуще
2)хотелось бы его выпрямить. Сейчас привязан к комоду, а так отклоняется градусов на 30
3) не тонковат ли у него ствол?
Спасибо!

« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2020, 16:53:10 от Svetanatt »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 59175
  • -Вас поблагодарили: 27588
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Посмотрите на мой фикус)
С удовольствием, но без фото сложно посмотреть.

Можете загрузить фото  в ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13424

2)хотелось бы его выпрямить. Сейчас привязан к комоду, а так отклоняется градусов на 30
Где размещен?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы