Автор Тема: Фикус Бенджамина - Ficus benjamina, обсуждаем особенности ухода  (Прочитано 101627 раз)

Оффлайн vadi61

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Ky!,  спасибо большое. Вы меня успокоили.

Оффлайн Ния@

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 701
  • -Вас поблагодарили: 787
    • Награды
Вечер добрый! Нужен совет. Фикус ,возраст около 4 лет, в данной ёмкости сидит два года, с весны др осени выставляю  на улицу. Суть проблемы: корни полностью заняли горшок и лезут через верх, хотя ёмкость явно не маленькая...как с ним поступить?
15072344865421650252722
15072344865421650252722

Оффлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 69184
  • -Вас поблагодарили: 51767
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
корни полностью заняли горшок и лезут через верх, хотя ёмкость явно не маленькая...как с ним поступить

Перевалить, как вариант. Просто емкость сильно не увеличивать, в диаметре примерно на 5 см больше этой.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Ния@

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 701
  • -Вас поблагодарили: 787
    • Награды
А если обрезать корни?! Просто часто вижу фикусовые " деревья" в меньших вазонах

Оффлайн linn

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 337
  • -Вас поблагодарили: 786
  • хочу жить в лесу....
    • Награды
  • Расположение: Екатеринбург
корни полностью заняли горшок и лезут через верх
то, что корни поверху гуляют, не обязательно означает, что они заняли весь горшок... они могли оплести снаружи земляной ком, а внутри пусто, так бывает, когда грунт очень плотный, корням фикуса не только попить, но и подышать хочется, поэтому они не пронизывают такой грунт, а снаружи его огибают
я бы вытащила из горшка и посмотрела, есть ли корни в середине (под попой), если там их мало, то боковые корни загнула бы под попу, и даже поискала бы меньший горшок... или посадила бы в этот же, сделав грунт более дышащим (перлит или песок не мелкий добавить можно)
Я не сдурела. Я вообще такая...

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: