Педилантус - обсуждаем особенности размножения

Автор Элен, 13 марта 2009, 20:00:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Юлана от 29 марта 2015, 21:59:28когда корешки из центра (если посажен в центр) дорастут до краев, чтоб было видно? долгенько
На самом деле отдельные корешки (не все, конечно) очень быстро дорастают до стенок стаканчика, и для растения лучше, когда оно посажено в центр, а не с краю, тогда корешки будут расти не однобоко, а по всему стаканчику.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Юлана

просушила со вчерашнего дня черенки
собираюсь укоренять в песок ( впервые , ранее растения всегда в воду)
надо ли использовать Корневин ?
что вообще лучше- перлит, песок или вода ?  thinks

Grandiflora

Цитата: Юлана от 30 марта 2015, 18:28:22надо ли использовать Корневин ?
не надо, т.к. его сложно точно дозировать, а передоз негативно может сказаться на укоренении.
Цитата: Юлана от 30 марта 2015, 18:28:22что вообще лучше- перлит, песок или вода ? 
я укореняла и в воде и в грунте... сейчас вот в воде укореняются стоят. Разницы нет, как Вам удобнее, так и делайте.

Emerarudo

Сегодня я сажала в горшок свои черенки педилантуса.
В конце апреля я увидела у знакомой очень красивое растение- полосатые листики, на некоторых веточках с розовым, сами веточки- зигзагом. Оно стояло в огромном горшке и высотой было около метра. Когда знакомая увидела мой интерес, сказала: "Хочешь черенки?" Конечно я хотела :D Пока она стригла, я её спрашивала- что за растение, как ухаживать. Название она не знала, земля в горшке с дачи, полив- как вспомнит... Но при этом куст громадный, пушистый, каждый год цветёт. Она сказала, что режет ветки ему постоянно, чтоб держать именно этот размер, больше не хочет. Поначалу раздавала всем черенки, но люди как-то не особо им восторгались и брали далеко не все swoon. Как так? Ведь красавец такой! tender Пришлось веточки выбрасывать :-[ И тут я, вся такая желающая :D
Несколько часов мои черенки сохли, потом я пришла домой и поставила их в воду с углём. Стояли в воде почти месяц. Благодаря форумчанам я узнала название этого удивительного растения thankyou Через месяц из 7 черенков 3 дали малюююсенькие корешки. Я немного растерялась, ведь высаживать планировала все сразу. Поэтому решила поставить их в вермикулит. Два самых маленьких сгнили сразу :'(. Остальные стояли в нём почти 3 месяца, всё я корешков ждала... Я ж бестолковая, как эти корешки узреть- не знала. Везде написано- сажать в прозрачные стаканчики, корни будут видны. А я их не видела :magnifying glass: При этом черенки росли, давали новые листики. Пару недель назад я нечаянно зацепила самый длинный и толстый черенок, он выпал из стаканчика, корней на нём не было, хоть он и выпустил веточку с листочками. Уже здесь на форуме я прочитала, что черенки должны быть небольшими, а этот был см 40. Решила я обновить срез, отрезала, наверно, половину и запихнула в вермикулит. И стала я дальше ждать корней :look:
И вот сегодня, ещё раз просмотрев тему, я не выдержала. У всех укоренялись намного быстрее. И решила я всё-таки запихнуть их в грунт. Ведь 4 месяца на укоренении стоят. Вытряхнула из вермикулита, а там корни yahoo
[smg id=330635]

И я их посадила в субстракт для кактусов Вермион+ 1 горсть песка на литр субстракта. Конечно, дренаж.
[smg id=330636][smg id=330637][smg id=330634]

В центр запихнула тот, самый большой без корней. Кстати, после обрезки, в вермикулите, он начал подгнивать :-[ И листики стали опадать :-[ Обрезала снова. Прочитала тут, что многие просто в грунте укореняют. Попробую.

Так что зажимаю кулачки и надеюсь, что всё приживётся ttt очень уж мне понравилась эта растенька tender
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Похожие темы (5)