Кампанула - Campanula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 13 июля 2007, 17:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galo

Мармариска, Светлана, так осень заканчивается, календарная зима через несколько дней.
Не мучайте растение, обрежьте все бутоны и цветы. Дайте ему отдохнуть зимой. И пусть с новыми
силами цветет весной и летом. Растению просто нужен период покоя нужен с прохладным содержанием
и соответсвенно редким поливом по мере надобности.

Мармариска

Galo, спасибо за ответ. Как же решить эту проблему после периода покоя?

Еще весной, когда проблема появилась, я срезала все цветоносы, пересадила в новый грунт, поделила на несколько частей. Из наиболее крупного образовался симпатичный  кустик и появилось много бутонов. И снова эта напасть убила почти все цветки. Так с тех пор и повелось: плохие регулярно срезаю, кто успеет распуститься - оставляю. Вот в таком состоянии до сих пор.

Galo

Мармариска, Света, если нет утепленной лоджии, то придется зимовать на северном окне. О проблеме с бутонами
пока забудьте. Перезимуйте спокойно, а весной будет видно. Весной сделайте обрезку вытянувшихся побегов.
Их можно будет укоренить. Вроде не проблемное растение, при правильном поливе без переливов и пересушек -
проблем быть не должно. Вообщем дайте ему сейчас покой, правда температуру бы поменьше, но зимой на
северном окне и так будет прохладнее. И проверяйте - клещ его в принципе очень любит.

Мармариска

Galo, буду придерживаться ваших рекомендаций, спасибо!

Ky!

Цитата: Мармариска от 27 ноября 2017, 16:34:22Как же решить эту проблему после периода покоя

Попробуйте разово обработать препаратом на основе дифеноконазола (Скор, раек, чистоцвет), посмотрите за реакцией растения.

Мармариска

Ky!, летом брызгала Актелликом, после чего цветки обесцветились. Знать бы, какая это зараза, чтобы мучать растение препаратами... И почему реакция именно на полив.

Ky!

Цитата: Мармариска от 27 ноября 2017, 17:48:44летом брызгала Актелликом

А при чем тут актеллик? Я предложил системный фунгицид широкого спектра активности, кроме того со стимулирующим эффектом. Актеллик та еще дрянь, его применять в комнатных условиях не рекомендую.

Мармариска

Ky!, какова цель применения системного фунгицида? это средство от вредителей, верно?

Galo

Мармариска, Фунгициды - препараты для предотвращения или развития или уничтожения патогенных
грибков и бактерий, которые являются возбудителями многочисленных заболеваний растений. Что в вашем
случае вполне возможно.

От вредителей это инсектициды или акарициды. Актеллик - это акарицид ( от клеща ) В домашних условиях
не применяется. Класс опасности высокий.

Света на форуме про все есть темы, практически обо всем и на любой вопрос - ответ.

Мармариска

Galo, спасибо за разъяснение, буду изучать и пробовать.

LANIMA

Цитата: Asio Otus от 13 июля 2007, 17:45:34В этой теме говорим о выращивании Кампанулы (Campanula) в комнатных условиях.
А про садовую кампанулу нет темы? Купила два кустика а куда и как посадить не знаю confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 21 июля 2020, 09:25:50про садовую кампанулу

А какое полное название сорта / вида?

LANIMA

#237
Ky!,
Цитата: Ky! от 21 июля 2020, 09:41:43А какое полное название сорта / вида?
Не знаю, вот и хотела всё о ней разузнать, есть фото материнского куста

тут покажу, если что перенесите пожалуйста куда следует

и белая такая же
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 21 июля 2020, 09:43:52тут покажу, если что перенесите пожалуйста куда следует

Это не совсем колокольчик, это Platycodon grandiflorus

В ваших условиях, думаю, полутенистое место.

LANIMA

Цитата: Ky! от 21 июля 2020, 09:48:39полутенистое место.
:think: а продавец посоветовала его на горку посадить, я им всем объясняю что вроде всего 70км расстояние а климат  кардинально разный
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (5)