Замиокулькас – Zamioculcas) - обсуждаем особенности выращивания.

Автор Zefirka, 04 апреля 2008, 23:46:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Замиокулькас – Zamioculcas


Мой замиокулькас.

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: Африка.

Цветение: в комнатных условиях редко.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: с весны до осени для замиокулькаса подходит температура в диапазоне 20-25°C; зимой желательно содержать растение при температуре около16°C.

Полив: умеренный с весны до осени, осторожный в зимнее время.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с апреля по сентябрь цветочным удобрением. Можно подкармливать удобрениями, рекомендуемыми для суккулентов и кактусов.

Период покоя: зимой. Растение держат в светлом прохладном месте, поливая осторожно, по мере необходимости.

Пересадка: весной или летом примерно через 2-4 года.

Размножение: делением при пересадке и укоренением листовых пластинок.


Возможные трудности:

Гибель листьев может быть вызвана механическими повреждениями.

Недостаток света приводит к вытягиванию растения.

Нижние листья на стеблях иногда опадают вследствие естественного развития растения.

При низкой температуре и холодных сквозняках на листьях могут появиться темные пятна.

Чрезмерный полив при низкой температуре может вызвать загнивание корней и стеблей.

Повреждается: вредителями редко. Иногда на растение нападают щитовки и тли.

Автор статьи: Марина Митяева

Статья на сайте Замиокулькас – Zamioculcas
Темы на форуме  Замиокулькас обсуждаем особенности размножения.
Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок
посадка/пересадка Замиокулькаса
Пятна на листьях замиокулькаса
Эффектный замиокулькас - показываем фото и восхищаемся!






Zefirka

Пересадила я вчера своего красавца.
Оказывается у замиокулькаса в горшке картошка припрятана    :o
Шютка  :D
У него корни такие, как будто кто яйца в горшок отложил.
Я сразу даже испугалась  swoon
Извините, что не сфотографировала. Не люблю фоткать, когда руки в земле  ;)
В грунт для декоративно-лиственных добавила песок, вермикулит, биогумус.
Все как по инструкции  allokey



Asio Otus

Цитата: Zefirka от 06 апреля 2008, 10:14:28

У него корни такие, как будто кто яйца в горшок отложил.
Я сразу даже испугалась  swoon

Хоть замиокулькас и относится к ароидным растениям, но по жизненной форме, его относят к суккулентным растениям. Поэтому у него мясистые листья, а под землей у него на корнях образуются утолщения для запаса влаги и питательных веществ.

К тому же у него интересная форма листа. Сам лист не цельный, а разделен на перышки сегменты, а то, на что крепятся эти перышки, это ость листа, а не стебель.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Да, я тоже читала, что он по условиям содержания походит на суккуленты.
Его не нужно опрыскивать (можно, но он этого не требует), не водохлеб.


Цитата: Asio Otus от 06 апреля 2008, 21:50:52
К тому же у него интересная форма листа. Сам лист не цельный, а разделен на перышки сегменты, а то, на что крепятся эти перышки, это ость листа, а не стебель.  allokey

Т.е. получается что у него стебля то и нет?

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 06 апреля 2008, 21:54:48

Т.е. получается что у него стебля то и нет?

Да  yes, причем в природе при длительной засухе надземная часть может отмереть полностью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна 77

#5
Замиокулькас у меня года два. Цветение было, после чего он полностью сменился, так как цветение бывает только у старых экземпляров.
Единственно что плохо то, что я дала ему волю в большой кадке. Надо было сдержать рост корней. Но, что сделано, то сделано.

Asio Otus

Цитата: Татьяна 77 от 16 мая 2008, 21:23:36
Единственно что плохо то, что я дала ему волю в большой кадке. Надо было сдержать рост корней. Но, что сделано, то сделано.
Да, в большом горшке он очень активно растет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

#7
Замиокулькас ну ни как не хочет расти ???. Одна единственная веточка в несколькими листочками и всё.

Купила я его 3 года назад. Было у него всего 2 веточки примерно по 20-30 см. каждая. Чувствовал он себя прекрасно, рос. Прошлым летом вынесла его на улицу и поставила под дерево. Он у меня, после этих манипуляций пропал (веточки),  Я  поставила горшок в самый дальний угол двора и забыла, а осенью с удивлением обнаружила что он дал росток. После чего не выпустил ни одноко нового листочка. Стоит он в достаточном удалении от окна, в комнате залитой ярким светом. Сидит в горшке с диаметром 10 см. в земле смешанной из равных частей садовой и универсальной, с хорошим дренажом. Поливаю я его : зимой раз в две недели ( читала что он не любит много влаги и уход почти как за кактусом), летом, в зависимости от температуры - один, два раза в неделю. Пересаживала сразу после покупки, один раз. Может в этом и проблема заключается !?

Asio Otus

Цитата: Эля от 17 мая 2008, 16:15:04
Купила я его 3 года назад. Было у него всего 2 веточки примерно по 20-30 см. каждая.
Немного поясню, у замиокулькаса, это нет ветвей, у него это лист. От ползучего корневища у растения развиваются листья длиной 40-60 см, которые — что очень редко для представителей семейства ароидных — разделены на 8-12 отдельных листочков-перышков. Ось листа (рахис) толстая, сочная и служит растению для запаса влаги. Перышки кожистые, плотные. Весь лист напоминает лист растений из рода замии, обитающих на американском континенте, что нашло отражение в названии растения.

Цитата: Эля от 17 мая 2008, 16:15:04Чувствовал он себя прекрасно, рос. Прошлым летом вынесла его на улицу и поставила под дерево. Он у меня, после этих манипуляций пропал (веточки).

А во время дождя его убирали с улицы? Если нет, мог переувлажниться, так же нельзя исключить пересушку субстрата.

Что можно сейчас сделать:
Вынуть растение из горшка и осмотреть состояние корневища. Осмотреть  в каком состоянии корни. В зависимости от сотояния корневой системы сделать пересадку или перевалку. Субстрат миожно использовать по составу как и раньше.

Еще возможно, что медленный рост обусловлен небольшим горшоком. Темп роста у замиокулькаса можно варьировать размерами горшка.Также внимательно почитай статью на нашем сайте о замиокулькасе, там все подробно описано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

#9
приветик всем любителям замиокулькаса  helloy
замиокулькас за зиму нарастил 11 новых листьев на 4 клубнях.
при этом все старые подгнили у основания - причина так и не найдена, залива не было.
пришлось его пересадить.
при этом разъединила по 2 клубня в каждый горшок.
а старые 9 веточек стоят на укоренении.
Будь Счастлив !!!

Asio Otus

#10
oxv, ах какой красавец  tender O0 clapping

Цитата: oxv от 31 мая 2008, 17:46:37
замиокулькас за зиму нарастил 11 новых листьев на 4 клубнях.
при этом все старые подгнили у основания - причина так и не найдена, залива не было.
А подгнили когда осенью? хм... в принципе Замиокулькас может сбрасывать полностью листья, он так может обновлять, но это бывает после цветения. Вот только почему у основания подгнивать стали  thinks

Цитата: oxv от 31 мая 2008, 17:46:37
а старые 9 веточек стоят на укоренении.
Малыши классные  im_so_happy ok
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

#11
Цитата: Asio Otus от 31 мая 2008, 21:32:20
oxv, ах какой красавец  tender O0 clapping
present

ЦитироватьА подгнили когда осенью? хм... в принципе Замиокулькас может сбрасывать полностью листья, он так может обновлять, но это бывает после цветения. Вот только почему у основания подгнивать стали  thinks
нееет, вся эта "петрушка" месяц назад была, как только новые листья развернулись.
старые листья начали сначала морщиться, я решила, что мало поливаю.
полила - результата ноль.
достала клубни из горшка, оказалось, что основание листьев начали подгнивать.
я их все отделила от клубней.
а клубни с новыми рассадила.

возможно, места в горшке всем было мало - 20 листьев ведь было в нем.
некоторые новые листья буквально вытолкнули старые из клубней.
прикрепленные фото - замиокулькас после покупки и с новым зимне-весенним приростом до пересадки в 2 горшка, а также подгнившие листья.




Будь Счастлив !!!

Asio Otus

oxv, хорошие фото, спасибо все видно и понятно. 

Хорошо, что ты во время сделала пересадку  yes  Может и впрямь тесно было,  а может он решил листья обновить.  Попробую выяснить  от чего такое было.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oxv

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2008, 11:52:35
Хорошо, что ты во время сделала пересадку  yes  Может и впрямь тесно было,  а может он решил листья обновить.  Попробую выяснить  от чего такое было.  thinks

хорошо бы, Марина, на будущее знать - почему так случается  ???
чтобы не допустить таких потерь.

нашла еще фото - на первом хорошо видно, как новый лист вырос практически на месте старого...т.е. он его буквально вытолкнул.
а на втором фото сами корни - они в полном порядке, залива не было.
Будь Счастлив !!!

Asio Otus

#14
Цитата: oxv от 02 июня 2008, 00:52:12
хорошо бы, Марина, на будущее знать - почему так случается  ???
чтобы не допустить таких потерь.
нашла еще фото - на первом хорошо видно, как новый лист вырос практически на месте старого...т.е. он его буквально вытолкнул.
а на втором фото сами корни - они в полном порядке, залива не было.
хм...
ну если предположить, что замиокулькас таким образом пытается  размножаться. Ведь если отделить сегмент листочка, то его можно укоренить, но я пока об этом сведений не нашла thinks donotknow saerch
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)