Кампанула - Campanula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 13 июля 2007, 17:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме говорим о выращивании Кампанулы (Campanula) в комнатных условиях.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

думала-думала в какой раздел поместить, решила сюда, если по теме не подходит заранее извиняюсь ::)
мама отдала свою кампанулу в середине лета, та замечаельно цвела, особенно белая, синяя так себе по одному цветочку. стояла все лето на балконе с южной стороны с легким притенением, тоесть прямые солнечные лучи были только утром, от полуденного солнца пряталась в тени других растений.
о в конце августа у нас уже начались ночные заморозки и поэтому я заносила ее на ночь в комнату, где-то в середине сентября перестала выносить ее на балкон и у нас включили отопление. В квартире стояла в глубине комнаты также с южным окном. но с каждым днем ей становилось все хуже и хуже, листья стали сохнуть, цветы старые сохли, а новые не появлялись... посоветоалась с мамой, она предложила ее полностью обрезать пролить и спрятать под ванну до лучших времен (т.е до весны), и вот сегодня я обрезала ее, оставив пенечки гдето по 3-4 см, и между ними обнаружила, два ростика, и вот теперь не знаю, что с ней делать. вроде в ванну поставить там прохладнее, чем во всей квартире, но темно, а ростикам нужен свет.
и вообще нужен ли ей период покоя если она выпустила новые ростки?
так не хочется потерять растение.

Asio Otus

Majesta, кампанулу нужно на осень-зиму разместить в прохладном месте, очень осторожно поливать, чтобы не пересохла, но при поливе субстрат должен быть слегка влажным, так как при низкой температуре может и загнить,  обязательно субстрат рыхлить. Кампанулы в комнатных условиях гибнут из-за нехватки освещения и высокой температуры. Совсем в темное место ставить нельзя, если есть ростки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

#3
Asio Otus, спасибо, пока у меня прохладное место, только санузел, а из освещения там только лампочка накаливания 100Вт, может ее в течение дня оставлять включенной? может, когда на улице ударят настоящие морозы, в квартире станет попрохладней... прошлой зимой замерзали, зато кактусику (сорри за оффтоп) была благодать, аж зацвел недавно

Asio Otus

Цитата: Majesta от 27 сентября 2009, 06:24:08лампочка накаливания 100Вт
Ее свет для растений бесполезен.

Подумайте где у вас прохладнее, либо если есть балкон, соорудите ящик утепленный и держите горшок с кампанулой  в ящике, при прохладном содержании количества света будет не столь важно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Asio Otusвчера включив свет в ванной, по привычке стала рзглядывать горшочек с остаками колокольчика, и обнаружила там многоножку, поэтому продолжение обсуждения переношу сюда https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4940.new#new

Majesta

купила наконец-то комнатный термометр, оказывается дома везде практически одинаковая температура 20-24, пока еще наулице не минус решила на день выносить цветок на балкон, там около 10 днем под солнцем, а вот на ночь боюсь, что-то я там его оставлят даже если соорудить утепленный ящик, все таки цветок сам не выделяет тепло, а утепление нужно, что бы его сохранять, а ночью у нас за минус точно уже уходит....
идиотская идея в голову пришла, в подъезд, что ли его вынести там полюбому холоднее чем дома, только с нашим менталитетом и с моими соседями, туда в первуюже ночь бычков натыкают..:(

Asio Otus

Цитата: Majesta от 29 сентября 2009, 08:03:07идиотская идея в голову пришла, в подъезд
Если бы с ним в подъезде ничего бы не сделали, то можно было, а так, если замусорят, то не вынесешь его.

Попробуйте замерьте температуру на подоконнике, может есть место где днем температура не выше 20.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

нету... и  пока на балконе плюс там стоит, а вот в воскресенье в командировку поеду на неделю совсем не знаю, что с ней делать. Каждое время суток температуру смотреть ни кто не будет, только мамам разочек придет кое-кого подполить...  thinks может к ней отправить, вроде жаловалась, что у них прохладно, да и балкон там утеплен... thinks минус позже придет...  thinksУра!!!!мне пришла, совсем не идиотская идея im_so_happy: отвезу ее к маме, пока у меня теплее, чем у нее

Asio Otus

Цитата: Majesta от 30 сентября 2009, 17:34:16отвезу ее к маме, пока у меня теплее, чем у нее
Вт и решение нашлось  dance  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

муравей

#10
Свою компанеллу я разглядела  в середине февраля, когда зима и не думала заканчиваться. Небольшой горшочек был усыпан небольшими голубыми цветочками. это было так мило и трогательно, что я не удержалась и купила. Пересаживать не стала, так как цветок цвел. А когда отцвел, отмыла корни, хотела разделить, но удалось отделить только  небольшую часть корней, на столько они все переплелись. Наверно надо было разрезать ножом, но рука не поднялась. Взяла широкий горшок и посадила весь ком целиком, а то, что отделила - в другой горшок, подарила подруге.
Вычитала (на другом сайте), что после того как растение отцветет полностью, его обрезают на 1/3 высоты, после чего он быстро отрастает. Ну я и обрезала!! :'(
Сначала все было ничего, а затем  все стебельки засохли. Прошло еще какое-то время и на живых  остатках старых стеблей начали расти новые побеги. Зрелище было жуткое. Я сфоткала, но плохо получилось. Картина была такая же, как у садовых цветов, когда с осени не срежешь стебли, а цветок пошел в рост.
Часа 2 маникюрными ножницами и пинцетом удаляла все засохшие веточки. Побрызгала цирконом и эпином, полила. Операция прошла успешно, пациент остался жив и зацвел. Вот теперь я и думаю, что с ним делать, когда отцветет?

не знаю что поймете с моих фоток

Кукуська

#11
 Смело черенкуйте , она легко пускает корешки - попробуйте в водичке укоренить  (добавьте туда таблетку активированного угля ) .
А раз она пускает новые веточки - это же хорошо!!! Она очень быстро станет сново пушистой и красивой !

Вы всё правильно сделали ... Тем более сами говорите , что растение тронулось в рост !

А как давно Вы сделали фото?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

муравей

Спасибо, но вы немного не поняли. Цветок не пропал, отрос и цветет. А вот когда отцветет его черенковать ?, а старые корни выбросить? Спрашиваю, потому что засохшие цветы такие мелкие и их так много, что удалить очень сложно, я поэтому и решилась обрезать.

Кукуська


Цитата: муравей от 27 мая 2010, 20:46:08А вот когда отцветет его черенковать ?

Конечно черенкуйте ! Можете и сейчас срезать черенок . Обычно она и с бутонами умудряется пустить корешки , укорениться  и продолжать цвести при этом !

Цитата: муравей от 27 мая 2010, 20:46:08а старые корни выбросить?

Нет - зачем ? Ведь они тоже могут пустить новые побеги !

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

муравей

Может тогда легче после цветения срезать растение под корень сверху подсыпать свежей земли  и так оставить зимовать?

Похожие темы (5)