Броваллия - Browallia, обсуждаем особенности выращивания

Автор E_lena, 21 марта 2009, 03:58:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Броваллия – Browallia L.

Семейство: Пасленовые (Solanaceae).

Родина: Центральная и Южная Америка.

Цветение: в зависимости от времени посадки.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный свет.

Температура: умеренная, в летний период выше 20°С, зимой нуждается в прохладе (10-15°С).

Полив: летом обильный, зимой – умеренный. Избегают переувлажнения субстрата, так как могут загнить корни.

Влажность воздуха: высокая, нуждается в опрыскивании.

Подкормка: подкормка вносится каждые 10-14 дней в период цветения.

Обрезка: старые и длинные побеги. Необходимо периодически прищипывать верхушки побегов для усиления ветвистости.

Период покоя: нет, так как после отцветания и созревания плодов растение погибает.

Пересадка: нет необходимости, так как после отцветания и созревания плодов растение погибает, поэтому его выращивают  заново.

Размножение: черенками и семенами.

Род Броваллия (Browallia) включает в себя около 6 видов семейства пасленовых (Solanaceae), распространена в Центральной и Южной Америке. Это однолетние растения с нарядными трубчатыми цветками. Броваллия - очень неприхотливый однолетник. Основной уход за этим растением заключается в периодическом удалении отцветших цветков и старых пожелтевших листьев. В саду броваллия цветёт обильно и долго, вплоть до заморозков.

Возможные трудности:

От сухости воздуха на листьях может появиться белокрылка и паутинный клещ; возможна щитовка.

Если вы выращиваете броваллию из семян для украшения балкона или лоджии, то выносить рассаду на место постоянного содержания нужно только тогда, когда минует угроза весенних заморозков.

Броваллия подвержена заболеванию мучнистой росой.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Автор статьи: Марина Митяева

Подробнее о видах и уходе читайте в статье Броваллия – Browallia L. на нашем сайте.
Тема про размножение

Полина

#1
[smg id=19029]

вот из семян и уже цветет

от посева наверно 4 месяца я многие цветы посеяла в одну пору

nata3275-123

А мы еще маленькие! [smg id=54322] Я ещё посеяла белую броваллию, в пакетеке всего три семечки было, но они едва проклюнулись- дрожу над ними, очень хочу чтоб всё получилось!  goodluck

Хладная

nata3275-123, какой нежный цвет! Красотулечка! Наверно с белой будет как жених и невеста.

nata3275-123

Ну до белой нам ещё далеко! Семечки едва проклюнулись! Но все равно спасибо! present

Nadia

nata3275-123
Хорошего роста Вашим красавицам. У меня  после многих неудачных попыток в этом году в торфяных таблетках взошло несколько штук. Чувствуют себя не очень. Если вырастут обязательно покажу.

Олегг

В этом году впервые занялся посевами балконных цветов - лоджия восточная 1Х3мкв, примерно. Время посева пока не нашёл; выжило всего 3 сеянца: 2 побольше, один совсем кроха - торчит пара листиков.
[smg id=65420]

Хладная

nata3275-123, Олегг - как ваши успехи? Похвастайтесь нам вашими красавицами.

Олегг

Мои растут потихоньку, на одном растении у пары листьев подсохли края до коричневого. И почти все листья стали немного края закручивать. Полил пообильнее. Хотя вчера ливень был, пасмурно и прохладнее. Больше хвастать нечем...
[smg id=68239]

Хладная

Это обычное явление для броваллии, по крайней мере у меня было то же. Она потом нижние листья вообще засушивает и они отваливаются, а через определенное время у вас остаются голые длинные побеги с несколькими листьями и (может быть) цветками на концах. И это не зависит от полива. Недаром броваллию считают цветком одного сезона. Я свою постоянно омолаживала отростками, а один год оставила на зиму старое растение, так она потеряла вид окончательно и, вероятно, силы тоже, потому что весной не очухалась, стала сушить все листья сразу (и они кстати были намного мельче, чем предыдущим летом).

Олегг

Спасибо за информацию - теперь буду приглядывать за ней более внимательно! А Ваша так и не расцвела?

Олегг

Вроде, как на бутон похоже?
[smg id=69929]
И на втором растении такое же "новообразование", только чуть поменьше.

Хладная

Да, это бутончик. Я бы посоветовала вам прищипнуть макушку, чтоб кустик был попышнее, потом она будет вся в цвету сразу на нескольких разветвлениях.

Олегг

Даже и не знаю как поступить сейчас. С одной стороны, на обоих растениях есть несколько боковых пасынков, так что кустики выглядят "кустично". С другой стороны, я собираюсь уехать на неделю в выходные...

Хладная

#14
Прищипывать или нет, вам решать, но на неделю оставлять ее без полива - убойно! Или кто-то остается присмотреть за растюхами?
В принципе, я как-то тоже уезжала на несколько дней и оставила броваллию и бальзамины прямо в тазике с водой (унесла с окна в глубь комнаты). Конечно, кто-то скажет что это грубо и неправильно по отношению к цветам, но это их спасло - никто не пострадал, и даже цвет не сбросили!

Похожие темы (5)