Пеларгония (Pelargonium), уход.

Автор Asio Otus, 24 июля 2007, 21:48:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Пеларгония, пелларгониум — Pelargonium L'Her.

Семейство:
Гераниевые (Geraniaceae).

Обиходное название: Герань.

Родина: преимущественно в Южной Африке.

Цветение: в зависимости от вида с весны до осени.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура:
летом — комнатная. Зимой пеларгонии содержат как можно прохладнее, при температуре 8-12°С.

Полив: умеренный, так как пеларгонии не любят переувлажнения. Зимой растения поливают очень умеренно.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В жаркие дни можно опрыскивать.

Подкормка:
через 2-3 месяца после пересадки пеларгонию подкармливают суперфосфатом, который стимулирует цветение. Растения плохо переносят свежие органические удобрения.

Обрезка:
пожелтевшие и засыхающие листья необходимо обрезать, оставляя на стебле нижнюю часть черешка.

Период покоя: с ноября по февраль. Растение содержат в прохладном (8-12°С) месте, поливая крайне осторожно.

Пересадка:
молодые пересаживают ежегодно, взрослые – по мере необходимости.

Размножение: семенами, черенками.

Пеларгония (Pelargonium L'Her) — одно из самых распространенных и любимых комнатных и балконных растений, часто неправильно называемое геранью. Природные виды пеларгоний, а их насчитывают от 280 до 350 растений семейства гераниевых, распространены в основном в Южной Африке.

Это травянистые растения и полукустарники, реже кустарники, иногда суккулентые, с листьями разнообразной формы — цельными, лопастными или глубоко рассеченными. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия.
В отличие от настоящей герани (род Geranium), у которой цветки абсолютно правильные (т.е. с несколькими плоскостями симметрии), цветки пеларгонии двусторонне-симметричные (имеют одну плоскость симметрии).
Плод — длинная узкая коробочка, утончающаяся к верхушке, — напоминает по форме клюв аиста, откуда и происходит название рода (от греческого pelargos— аист).

Среди привычных для нас пеларгоний есть виды, которые на зиму сбрасывают листья и являются суккулентыми кустарниками. Они очень красиво цветут:
Пеларгония четырехугольная (Pelargonium tetragonum (L. f.) L'Her.) родом  Южной Африки.


Многие виды — широко распространенные декоративные растения, представлены в коллекциях ботанических садов; некоторые являются ценным сырьем для извлечения эфирного масла, применяемого в парфюмерной и мыловаренной промышленности.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать подробно статью о  видах и об уходе за пеларгонией - https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pelargonium.html
Тема про размножение пеларгонии на форуме - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,632.0.html
Тема  "Показываем фото наших Пеларгоний!" - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3866.0.html
Тема " Проблемы и ошибки в уходе" - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,426.0.html


Мне в детстве часто около кровати ставили пеларгонию, так как она способствует уменьшению головной боли и очищает воздух. Но, к сожалению, не учли моей индивидуальной непереносимости, у меня от запаха пеларгонии наоборот сильнее болела голова, и, честно признаться, я ей подрезала листики, чтобы думали, что она у меня не может расти. :-[


Важное в теме
Белые листья у пеларгонии (нажмите)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Росла у нас пеларгония, выросла очень большая, цвела. Не знаю, какой вид (видимо самый обычный какой-то), цвела розовыми цветками. Но ей не хватало света, в результате чего она вытягивалась зимой. А запах у нее на любителя, для меня резковат.  yes

Баксюша

Похоже, в этом году я пореборщила с азотными удобрениями для гераней. Масса зелени, а цветы совсем небольшие. В прошлом году в одном соцветии было до 30 цветочков, а в этом году не больше 10.

Asio Otus

Цитата: Баксюша от 26 июля 2007, 16:14:02
Похоже, в этом году я пореборщила с азотными удобрениями для гераней. Масса зелени, а цветы совсем небольшие. В прошлом году в одном соцветии было до 30 цветочков, а в этом году не больше 10.

Да, азот уменьшает цветение. Перед цветением за 1,5 месяца начинайте подкармливать удобрениями с фосфором, и желательно чтобы фосфора в удобрениях было выше по процентному, или количественному (смотря что указано в инструкции на этикетке удобрения).

Цветущие растения продолжают подкорармливать  до конца цветения  allokey.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

#4
У меня за зиму мои пеларгонии сбросили все листочки!
Вот такие стоят "Доходяги".
Подскажите, с чего начать реанимацию?
[smg id=87215]

Zefirka

#5
Насколько я знаю, то можно просто обрезать.
Геранька любит весной обрезку, после этого растет пышнее и лучше цветет.
Но почему она скинула все листочки, вот это вопрос

Asio Otus

Во время пересадки в марте, пеларгонии сильно обрезают, оставляя на каждом побеге по 2-5 почек, чтобы впоследствии получить невысокие пышные, обильно цветущие экземпляры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

raduga

Zefirka и Asio Otus:)
Спасибо за оперативный ответ.
Лумаю, что пеларгонии не хватало зимой света.
Стоит на восточном окне, выходящем на застекленный балкон.
Хотя на окне всегда держалась низкая температура.
Но все равно эффект зимнего содержания неудовлетворительный!
Раньше я все время обстригала осенью герань, и укореняла новые побеги.
А само растение выбрасывала.
Только этой зимой попыталась сохранить все растение.
Прочитала, что для  зимнего содержания нужна низкая температура, при которой  герани накапливают много цветочных почек.
Вот эксперементирую....
Кажется неудачно!  ;)

Ky!

ЦитироватьРаньше я все время обстригала осенью герань, и укореняла новые побеги.

Вы правильно делали. По моему опыту - света мало, тепло, в результате растение вытягивается, облетает, стоят палки.  То есть ее зимой следует держать в прохладном месте (8-12С) и, наверно,  досвечивать.

Zefirka

#9
Цитата: raduga от 01 марта 2008, 17:04:14
А само растение выбрасывала.
А зачем выбрасывать?
Ведь можно сформировать красивое пышненькое деревце.
У меня были очень красивые гераньки, еще когда с родителями жила. После переезда они их не забрали.
Но это другая история.
Очень печально видеть в окнах (есть у меня такая вредная привычка заглядывать людям в окна, но не чтоб подсматривать, а чтобы посмотреть какие у кого цветочки растут confusion) длинющую вытянутую тонкую герань.
Это очень благодарное растение.
Когда-то в журнале каком-то читала, тчо из герани даже бонсай можно сформировать.
Так что не выбрасывайте растение, просто обрежьте, и из одной веточки у него будет несколько новых, а значит и больше цветов.
А срезанные черенки подарите

raduga

Zefirka: Ky!yes
Мои подруги тоже говорят, что пеларгония у них на подоконнике всю зиму буйно цветет.
Такую и не возникнет желание выбросить!
А вот мой эксперемент не удался!
Может из-за нехватки подсветки!?  :-\
Но у меня лично не возникает желание в следующий зимний период оставлять горшочные растения.
Буду укоренять через черенкование.

E_lena

#11
Я люблю пеларгоньки, но некоторое время их не разводила. У меня доча аллергик  :-[ А этим летом прикупила семена и череночки на свой страх и риск. Но  ttt дочь реагирует хорошо.  yes И вот дождались первых цветочков купленных черенков.  im_so_happy

Королевские тоже вымахали, я их уже прищипывала, но цвести пока не хотят. Ждемс... :)

Фото моей  цветущей гераньки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,3866.msg18424.html#msg18424

zinlena

#12
Я свою герань белую махровую и уже порядком изросшуюся безжалостно обкромсала в конце февраля , черенки в этот же горшочек подсадила, и ей все  это понравилось! :D Новую зелень нарастила , и уже цветет, бутоны на всех веточках имеются, даже на подсаженных крошечных черенках! im_so_happy
[smg id=85934]
[smg id=85935]

Asio Otus

#13
Цитата: zinlena от 16 апреля 2009, 00:44:10Я свою герань белую махровую и уже порядком изросшуюся безжалостно обкромсала в конце февраля
Лена, хорошо получилось, и цвет такой чистый белый  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#14
А может ли для пеларгонии быть слишком много прямого солнца? У меня вот все ни как не получается добиться от герени хорошего зеленого кустика, нижние листочки усыхают и падают. Видела тут в одном окне на подоконнике стоят герани во все окно, такие зеленые и "жирные" кусты и все в цвету. Смотрю, каждый день мимо прохожу, и завидую!!!
Прочитала сейчас статью о пелагонии, получается нужно отрегулировать полив!

Похожие темы (5)