Родохитон (Rhodochiton) - содержание и уход.

Автор katerina, 26 марта 2018, 07:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Родохитон (Rhodochiton).
[smg id=345871]
[smg id=345873]

Семейство: Норичниковые

Родина:  Мексика, Центральная Америка

Рост: быстрый

Свет: яркий рассеянный. Растение может переносить утренние и вечерние лучи солнца. 

Полив: обильный в период активного роста, зимой умеренный.

Температура: в период вегетации в районе 18-25.

Цветение: обильное с весны до осени, возможно редкое зимой.

Подкормки: в период активного роста следует проводить подкормки органическим или полным минеральным удобрением 1 раз в 2 недели.

Обрезка: производится ранней весной или после цветения.


Период покоя: зимой, растение следует содержать в светлом и прохладном месте.

Размножение: семенами, черенками.

Вредители: тля, белокрылка, паутинный клещ. 

Тема о размножении родохитона

katerina

У меня родохитон живет 2-й год, вырастила его из семян. Растение достаточно не прихотливое, действительно любит обильный полив в период активного роста. Про подкормки ничего точно сказать не могу, периодичности их не было, так если оставалось удобрение от полива других растений, то и ему капелюшечка доставалась.  thinks
Был момент, что чуть не потеряла его, родохитон очень любит паутинный клещ, он то родимый чуть его и не сгубил. Успела срезать пару черенков, был уже можно сказать "одеревенелый" черенок и зеленый так сказать. Лучше укоренился зеленый, его сейчас и ращу.
Сейчас у родохитона начался активный рост и он у меня уже цвел и ещё растит кучу бутонов.

katerina

А теперь интересность.... не стала срезать у родохитона остатки от цветка и вот, чудо чудное, диво дивное...  :o
[smg id=364319]
[smg id=364320]
[smg id=364322]

А это уже свеженькая веточка с бутонами
[smg id=364323]

Asio Otus

katerina, какой красавец ты вырастила!  inlove  clapping

Цитата: katerina от 26 марта 2018, 07:58:41родохитон очень любит паутинный клещ,
Клещик проявляется в течении года или есть период, когда клещик активизируется? Очень рада, что удалось спасти твоего красавца!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Цитата: Asio Otus от 26 марта 2018, 10:00:00Клещик проявляется в течении года или есть период, когда клещик активизируется?
Летом, при повышении температуры и снижении влажности. На улице не пробовала его растить, но буду пробовать, укореню черенок для дома, а родителя высажу в ОГ. О результатах отчитаюсь.  :mail-1: yes

Цитата: Asio Otus от 26 марта 2018, 10:00:00Очень рада, что удалось спасти твоего красавца!
Спасибо!  thanks present

Лидика

Несколько раз пыталась вырастить его из семян. hysterics2 Есть ещё три семечки. Попробовать что ль ещё?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Мандарина

katerina,      подробное  описание  Родохитона - это  очень удобно, не надо искать , сразу всё во всех
                       подробностях. yes

katerina

А вот семена родохитона
Сняла
[smg id=365906]
Открыла
[smg id=365911]

Выпотрошила  :D вызрели они или нет, я не знаю, посмотрим, буду сеять чуть позже.
[smg id=365912]
[smg id=365913]




Ky!

katerina, Катюша, какие смешные, похожи на крохотных многоножек

katerina

Ага, точно, а они ещё такие мягенькие, прям пушистые даже.  mosking

katerina

Сегодня задумалась, на сколько сразу их посадить можно?  :think: thinks Сейчас сажать или через недельку? Наверное сделаю так, часть посажу сейчас, а остальную через недельку или даже две, так сказать поэкспериментирую.  :notebook:

Ky!

katerina, Катюша, да мне кажется чем свежее тем лучше

katerina

Сегодня посеяла семена, все разом, посмотрим на всхожесть.  :magnifying glass:

Мандарина


Цитата: katerina от 01 мая 2018, 08:31:15Сегодня посеяла семена, все разом, посмотрим на всхожесть. 
Желаю хороших всходов.  yes

katerina

Сегодня заметила два первых всхода, ждем дальше.  :magnifying glass: Ну вот не помню сколько семян насчитала?!  :think: thinks То ли 20, то ли 25... вот же ж..

Похожие темы (5)