Толумния (Tolumnia) - содержание и обмен опытом.

Автор Эля, 07 октября 2008, 22:14:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эля

Аааааа... shout  Заразная болезнь, всё хочется и хочется всё больше и больше  hysterics2 hysterics2 hysterics2. Мне уже во снах снится, как я орхидеи покупаю.  swoon Остановиться нет сил! Остаётся одно...  suicide
   
    Насмотрелась я  на «подвиги» Кристины,  O0  и решилась в завершении сезона почтовых пересылок заказать  ещё несколько орхидей. Почти все они взрослые и цветущие. Среди заказов есть башмачок tender, камбрии tender, мильтонии tender их я жду из Москвы и некая Tolumnia из Тюмени. Вот она то голубушка меня и интересует. Девочки, я не нашла про неё в буквальном смысле ни какой информации, а она уже лежит на почте, завтра пойду получать. Больше всего меня интересует субстрат. Во что её сажать?  donotknow  Может это какой-нибудь гибрид. Напишу названия:
1   Tolumnia. Jairuk Rainbow
2   Tolumnia. Phyllis Ency 'Ruby Queen'
3   Tolumnia. Pink Deluxe
Буду очень, очень рада, если ответите как можно скорей.  thanks  @}->--


Asio Otus

#1
Эля, Толумнии выращивают в крупных кусках сосновой коры, в корзинках или на блоках.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Спасибо, Мариночка, огромное! Всё прочла, в выращивании она очень лёгкая.  im_so_happy   Завтра  показывать её буду! praised 
Мариш, а как она правильно произносится и пишется русскими буквами?

Asio Otus

Цитата: Эля от 07 октября 2008, 22:44:27
Мариш, а как она правильно произносится и пишется русскими буквами?

В основном произносят и пишут  Толумния, но встречается написанием Толумнея.


Будем ждать фото твоих орхидей  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

#4
Ах! Какие же они милые, tender  маленькие, с довольно твёрдыми, мясистыми листьями треугольной формы!  tender  Вот они красавицы мои, миниатюрные орхидеи толунии, 3 штуки.
[smg id=85012]

Эля

#5
А теперь по отдельности. Это самая большая орхидея,  confusion у неё довольно много молоденьких корешков и 3 цветоноса. tender
[smg id=85013]

Эля

#6
Эта та, что посерединке, корней маловато конечно, но внешним видом я очень довольна yes. Вообще все пришедшие растения пышут здоровьем!
[smg id=85014]

Эля

#7
Ну а эта малышка ростом всего 12 см. а уже выпустила один цветонос tender, который я умудрилась сломать dash, правда не до конца, имея ввиду, что не под основание, осталось на нем несколько цветочных почек, так что может и порадует цветением. tender
[smg id=85015]

Младший Пилот


Эля

#9
Спасибо, Пилотик!  thanks 
Хотелось бы ещё в скором времени наблюдать  цветение, tender  которое, мягко говоря, меня смущает. Если верить тому, что написано на сайте «Мир орхидей» confusion ссылку на который чуть выше по теме давала Марина ей совсем не время цвести swoon, у Толумней сейчас должен быть период покоя. yes
Кстати, а цвести они будут так: ( фотографии с сайта:http://www.grinmaikl.kwetki.ru/index.html)
Tolumnia. Jairuk Rainbow
[smg id=102170]
Tolumnia. Phyllis Ency 'Ruby Queen
[smg id=102171]
Tolumnia. Pink Deluxe
[smg id=102172]

Эля

#10
Что же касается посадки, то вначале я, освободила корни от сфагнума. Искупала, осмотрела и, не обнаружив никаких загниваний, мокрых или чёрных пятен и т.п. посадила их в чистую кору. Как вы сами можете видеть корни у них малюсенькие, поэтому кору нарезала довольно мелко, и посадила я их в один горшок, мне подумалось, что так за ними будет удобней ухаживать. Вот что вышло в итоге:
[smg id=85016]

Эля

Палочки держат орхидейки, я перепробовала несколько способов удержания их на месте, чтоб не болтались, этот оказался самым действенным.  :)
Сегодня не поливала, да и завтра, наверное, тоже не буду, просто кору опрыскаю немного, а то она совсем сухая.  А вот о том, как часто их поливать в дальнейшем я хотела спросить у наших знатоков. И куда поставить, тоже пока не определилась.


Эля

#12
Я в током восторге от этих малышек, что хочу ещё-ё-о-о-о-о-о hysterics2 hysterics2 hysterics2
Вот эти. Но скрепя сердцем отлажу их покупку на весну. За один сезон различных растений я накупила уже более чем достаточно,  confusion нужно эти прежде вырастить а потом и за другие браться. :)
[smg id=85017]
[smg id=85018]

Тефтелька

Эля, поздравляю! Толумнии такие все лапочки  tender , хорошего им роста и легкого цветения  present

Афалина

Круто! yahoo yahoo yahoo Эля,  congratulate !!! Бурного им цветения!!! Мне очень нравится, как они вместе смотрятся. Молодец!!! yes
Эля, а какие палочки ты использовала?

Похожие темы (5)