Можжевельник - Juniperus, комнатное содержание

Автор СаШ, 18 ноября 2008, 11:56:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СаШ

Нашла темку про АУРАКАРИЮ, а про можжевельник нет темы. У кого есть можжевельники поделитесь опытом?
У меня есть 2 вида казацкий и серебристый. Оба живут дома. Казацкий летом жил в саду, очень вырос, а серебристый летом жил дома и у него весь прирост пожелтел. Сейчас отвезла его в деревенский дом, может там ему будет легче и он "дотянет" до весны, а весной я планирую их высадить в открытый грунт навсегда.

Asio Otus

СаШ, у нас можжевельник растет на даче  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pavel

У меня растут можжевельники и дома, и на даче. И если есть возможность, лучше бы им на даче и расти. Дома с условиями зимовки на утепленном балконе выживает китайский, даурский, туркестанский. Казацкий точно долго не протянет

СаШ

Цитата: Pavel от 18 ноября 2008, 13:20:10
Казацкий точно долго не протянет
У меня прошлую зиму пережил нормально просто на подоконнике под открытой форточкой в квартире при центральном отоплении, но это был первый год. Какой прогноз на второй год в условиях деревенского дома (деревянный, температура около 18 градусов)?

Pavel

Дело не в доме. Можжевельник казацкий нуждается в зимовке с морозами. Иначе снижается интенсивность роста и примерно на третий год он начинает сохнуть.

СаШ

Цитата: Pavel от 18 ноября 2008, 13:47:11
...на третий год он начинает сохнуть.
Отлично! Значит эту зиму он еще переживет!!! Но у меня еще вопрос: как он будет адаптироваться к холодной зиме, если рос до этого без морозов? Я живу на Урале, у нас -30 не редкость?

Pavel

Казацкий можжевельник зимостоек, особенно если под снегом. Высадите в мае в открытый грунт и к осени он вполне оклемается.

СаШ

Pavel, а серебристый? Голландец? Его тоже в мае в грунт?
Вообще забавная темка получилась "на двоих" :D

Pavel

Если честно, можжевельник серебристый мне неизвестен. Может, это форма или сорт?

Asio Otus

Цитата: СаШ от 19 ноября 2008, 08:21:31
Pavel, а серебристый?
А точное название неизвестно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

У нас в цветочном магазине продавец обещала согласно прайс-листу заказать и привезти маленькие ёлочки уже украшенные новогодними игрушками.Я думаю,уж не можжевельник ли?В ваших магазинах такое чудо продаётся и сколько стоит? goodluck
Все Мечты обязательно сбудутся!


BoooSYA

Ой! Если в блёстках и краске - то видела... Ужас!  swoon Надо ж так издеваться над растениями.  :'( Обычно кипарисы в таком виде к Рождеству и Новому Году продают... Сколько стоит не интересовалась... Видела и просто с маленькими игрушками, но они эти игрушки на клей почему-то сажают... ire В общем, как ни крути - издевательство... >:(
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

Цитата: Гея от 10 декабря 2008, 21:22:15
У нас в цветочном магазине продавец обещала согласно прайс-листу заказать и привезти маленькие ёлочки уже украшенные новогодними игрушками.Я думаю,уж не можжевельник ли?В ваших магазинах такое чудо продаётся и сколько стоит? goodluck

Это либо обычные елки либо Араукария. И то и другое в доме загнется, не стоит такое покупать.  no

Сентябрина

#13
Спасибо, почитаю про него подробнее. Обнаглею совсем и попрошу подказать название ещё одного... Что поделаешь, "темнота"...
Эту "Ёлочку я приобрела 10 лет назад в нашем ботаническом саду ( В СПб.)
Простополивала...))): Темнота! Ствол одеревенел. Но кончики иногда становятся сухими - отмирают и я их ножницами срезаю... Не самое приятное занятие!!! И потом вдруг(как сейчас) у неё появляются свежие иголочки. Светло зелёненькие! как же за ней ухаживать?

Ky!

Сентябрина

Если я правильно понял, ее продавали как растение для открытого грунта?

У нас еще давно росла ель на балконе в кадке, но потом, после того, как она подросла, стала побольше вашей, нам пришлось ее пересадить в открытый грунт, так как она стала болеть.

Конечно, зимой в комнатных условиях держать ель нельзя, да и летом следует держать ее вне помещения.

Похожие темы (5)