Brassia (Брассия) содержание и обмен опытом

Автор Nyaka, 06 февраля 2014, 20:01:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

[smg id=169718]
Brassia arcuigera
[smg id=169719]
Brassia caudata

Брассия  (лат. Brassia) — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные, включает 34 вида.
Аббревиатура родового названия — Brs.

Распространена в южной Флориде, островах Карибского бассеина и тропической части Америки в лесах на высоте до 1500 м. над уровнем моря с перуанскими андами в качестве центра.

Род назван в честь Вильяма Брасса (William Brass) британского художника и иллюстратора, сборщика растений конца XVIII в.

Брассия и ее гибриды популярна среди других орхидей из-за длинных частей цветка (у некоторых гибридов достигают 50 см и более), поэтому её называют "паучья орхидея".

Псевдобульбы эллиптические продолговатые, с одним или двумя листьями на верхушке.
Соцветия орхидеи брассии боковые, укороченные или длинные, многоцветковые или развивающие всего немного цветков. Цветки брассии с сидячей губой и линейно-ланцетными чашелистиками и лепестками.

Брассия имеет специфический метод опыления с помощью насекомых из родов Pepsis and Campsomeris (крупные осы, которые охотятся на пауков).

источник фото и материала
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

дистира

#1
Расскажу в датах о своей большой брассии. Куплена где-то 1.12.14 [smg id=286665], пересадила после цветения 25.12.14, а уже 17.02.15 новый росток был около 4см. Летом стояла на южном окне за каттлеями, во втором ряду, когда была погода приличная окно не закрывалось совсем. А 27.06.15 при поливе обнаружилось плечико, скромненько так. Я её поставила на северо-восточной балкон с малым солнцем, с большими перепадами. В конце сентября, когда уже похолодало поставила в комнату на северо-восточное окно, без подсветки, с поливом раз в 2 недели по краю горшка И вот сегодня при поливе обнаружилась стрелка [smg id=292616], полила опять не обильно, поставила  thinks посветлей. Почти 4,5 месяца при скудном пайке, думала либо она меня, либо я её. Эх, теперь бы зацвести tender

SvetlanaM

#2
дистира
а корни-то строго вверх растут...  thinks прочь из горшка...

дистира

Цитата: SvetlanaM от 14 ноября 2015, 12:56:04а корни-то строго вверх растут...   прочь из горшка..
так когда поливала росли вниз [smg id=292638] а эти из последних уже влагу по сторонам искали. Или я что-то не понимаю?

SvetlanaM

Я тут тоже разжилась гибридной Брассией) Имеет 4 бульбы и два цветоноса, один цветет, второй с бутонами.
На удивление корни шикарные, но видимо ее прям передо мной полили очень щедро, в горшке было очень мокро.
Вобщем отмыла корни, пересадила. Пока что наслаждаюсь ароматом цветочков)
[smg id=293446]
[smg id=293447]
[smg id=293448]
Одна задняя бульба сидит очень глубоко относительно молодежи... Вобщем буду стараться поливать по краю, чтоб ее не мочить. Иначе посадить просто не реально, чтоб она на поверхности полностью была.

Karr

SvetlanaM, у меня тоже одна старая бульба очень глубоко закопана, лежит полубоком. Ничего - жива! В отличие от той, что наверху, даже не морщится. :D При поливе немного кору от неё отгребаю.

SvetlanaM

#6
Цитата: Karr от 22 ноября 2015, 14:47:21
SvetlanaM, у меня тоже одна старая бульба очень глубоко закопана, лежит полубоком. Ничего - жива! В отличие от той, что наверху, даже не морщится. :D При поливе немного кору от неё отгребаю.
Да, она на пол корпуса ниже остальных! Пусть там и сидит) Сегодня полила по краю, вроде не намокла середина. Бутоны на втором цветоносе начали раскрываться, а на первом цветы увядают потихоньку.

Дистира еще вопрос по циклам твоей брассии. Можешь подробнее написать?

SvetlanaM

Кстати все бульбочки у Брассии поморщились. Магазинной заботой их отпоили на славу... на первых фото видно эти "наливные яблочки"  :D Зато сейчас от прежней пузатости нет и следа)

Karr

#8
 
Цитата: SvetlanaM от 30 ноября 2015, 13:47:23Кстати все бульбочки у Брассии поморщились.
Света, если ты в свежую кору посадила, то оно и понятно.
  Я у своей  после отцветания поковырялась в субстрате, мха не обнаружила, и в том же субстрате и оставила. Он состоит из коры не крупной.
   Очень медленно растит новый рост.

SvetlanaM

Цитата: Karr от 01 декабря 2015, 16:46:19Света, если ты в свежую кору посадила, то оно и понятно.
  Я у своей  после отцветания поковырялась в субстрате, мха не обнаружила, и в том же субстрате и оставила. Очень медленно растит новый рост.
Она сидела в какой-то мелкой трухе. Будто кору в кофемолке смололи в пыль и обильно полили... Пересадила в кору. Она сейчас цветет и ничего не растит, поэтому стараюсь часто не поливать (так хочется чтоб подольше цвела, приятный аромат у цветочков!). На удивление у нее просто шикарные корни! Не успели их сгноить обильными поливами)))

дистира

SvetlanaM, Свет, как и обещала рассказываю - купила 1 декабря 14 г, отцвела быстро, что и понятно, после уж пересадила в покупную кору с крупным серамисом. 25 дек. 14г дала новый ростик, стояли под лампами, весной перевела на южное окно, стояли (их же у меня две:  маленькая и большая) во втором ряду за каттлеями. Когда было сильное солнце притеняла. 27 июня на большой показалось плечико, я её сразу убрала на северный балкон и уже поливала раз 2-3 недели и только по краю горшка. Лето сама знаешь - не жаркое. Держала сколько погода позволила, затем перенесла в комнату на северное окно, не досвечивала, поливала просто водой как и на балконе по краю и необильно и 14 ноября показался цветонос, бульба заметно сморщилась, но сейчас отпоилась. И почти через месяц расцвела т.е. 18.12.15 первый бутон раскрылся. По наблюдению за маленькой брассией - цвела три недели, 29окт. начали бутоны опадать, а уже 24 ноября обнаружила новые росты т.е. отдыхала около месяца, потихоньку растут, не спешат, ждём весны. Теперь посмотрю как долго будет большая цвести и как долго отдыхать будет, самой интересно goodluck

SvetlanaM

Цитата: дистира от 19 декабря 2015, 18:35:50как и обещала рассказываю
Спасибо большое!
Моя пока отдыхает, но ростовые почки крупные, чую скоро пойдут в рост. Насчитала 4 ростовые почки, посмотрим сколько в итоге расти начнут. А цвела моя с двух бульб по одному цветоносу на каждой. У нее две старые бульбы и две молодые.

Зухра

Купила на распродаже орхидею , но очень похожую строением на брассию . Понятно , будет цвести , будет видно .
Но есть вопрос , для того что бы заложился цветонос нужно опустить температуру ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

дистира

Зухра, я свои после магазина, пересадки просто убирала в угол на северное окно, чуть поливала раз в 10-14 дней и не приставала к ней, через месяц показался рост. Но это брассия  :think: может  у вас камбрия какая или какой онцидиум  :think: а это уж я  :no: а засохшего цветка не было в горшке?

Зухра

Цитата: дистира от 13 февраля 2016, 16:22:16
Но это брассия  :think: может  у вас камбрия какая или какой онцидиум  :think: а это уж я  :no: а засохшего цветка не было в горшке?
Я подумала , что конечно же вряд ли это брассия . Наверно это ближе к камбрии . :'( Врят ли  брассию -такую красоту оставят до уценки . 
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Похожие темы (5)