Содержание гибридных онцидиумных (Камбрии, Мильтасии и др)

Автор Asio Otus, 03 апреля 2008, 13:23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


Освещение.
Для гибридов онцидиумной группы необходимо яркое и рассеянное освещение, хотя они способны переносить прямые солнечные лучи, но лишь на восточных окнах, при этом  нужно постепенно приучать ваш гибрид к ним, и если вы не уверены, не оставлять надолго под прямыми лучами, особенно в летний полдень.  От полуденного солнца растение следует притенять, так как орхидея может получить ожог, также к новому уровню освещения нужно приучать постепенно.

Для выращивания подходят восточные, северо-восточные окна.  На окнах, ориентированных на юг или юго-запад  в весенне-летний период следует создавать рассеянное освещение, используя для этого марлю или тюль. Если вы решили выставить вашу орхидею на балкон озаботитесь подходящим освещением, и притоком свежего воздуха.

Данные гибриды онцидиумной группы,  можно успешно выращивать при искусственном освещении. Для этого используют несколько люминесцентных ламп, минимальная мощность 50 ватт.
При необходимости в осенне-зимние месяцы создают  дополнительную подсветку.
При нехватке освещения листья могут вырастать кривыми, гармошкой, либо псевдобульбы будут вытянутые, или слишком маленькие.

Температура.
Большинство  гибридов онцидиумной группы, относят к орхидеям с умеренным температурным режимом, это значит, что в дневное время ей предпочтительнее температура от +18 до 25 градусов. А в ночное время 16-18 градусов. В период покоя гибриды данной группы  содержат при умеренной температуре и хорошем освещении.

Переносимость более высокой температуры  у гибридов онцидиумной группы, будет строго  индивидуальна, так как это будет зависеть от того, какие именно виды  участвовали в скрещивании. Если при приобретении не указано название сорта, то выяснять, нормально ли переносит ваш гибрид повышенные температуры, придется путем проб и экспериментов.

Представители  гибридов онцидиумной группы нуждаются в строгом периоде покоя для стимуляции цветения, иногда бывает, что  ваш гибрид оказался более пластичным, и цветет без строгого соблюдения понижения температур, уменьшения полива. Узнать это вы также можете, понаблюдав за вашим гибридом, и не смотря на то, что у вас может оказаться гибрид, который легко переносит более высокие температуры, если вы сможете обеспечить его редким поливом, кв период вызревания псевдобульб, хорошим освещением, то конечно же вы будете отблагодарены цветением.  yes

Чем выше температура, темы выше должна быть влажность воздуха и лучше вентиляция!

Беаллара - Beallara   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1003.msg125484.html#msg125484
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

#1
Была в магазине - не удержалась, купила Мильтонию  yes
Выбирала - выбирала, купила ту у которой больше бульб старых  и новых.  Живет она у меня неделю, поливала один раз. Вот теперь какой вопрос - недавно почувчтвовала  от субстрата и корней запах тухлятины, не гинющего растения, а как будто мышь сдохла. Что теперь делать, она уже бутоны почти распустила, при пересадке она их не скинет?
[smg id=85282]
[smg id=85283]

Младший Пилот

#2
1) У меня мильтониопсисов нет nea, поэтому могу рассуждать лишь теоретически :-\

2) Вот ссылка на очень-очень хорошую статью по магазинным гибридам allokey http://www.orchidee.ru/hybriden/miltoniopsis/miltoniopsis.htm

3) Необходимые условия  вкратце -
а) рассеянный свет;
б) НЕ высокие температуры воздуха (строго не выше20-24С! );
в) очень высокая влажность воздуха - от 60% и выше; лучше - выше;
г) и постоянный приток СВЕЖЕГО воздуха
Как я понимаю, без кондиционера и увлажнителя в комнате условий ей не создать :o no

4) Теперь по ситуации allokey
Цитата: Тефтелька от 12 июня 2008, 22:07:01
Вот теперь какой вопрос - недавно почувствовала  от субстрата и корней запах тухлятины, не гниющего растения, а как будто мышь сдохла. Что теперь делать, она уже бутоны почти распустила, при пересадке она их не скинет?
Честно - дохлых мышей нюхать не приходилось nea  confusion, но при таком описании мне рисуется что-то очень страшное в горшке :o
Если я правильно оцениваю ситуацию, то речь идет уже о необходимости применения экстренных мер по спасению жизни мильтониопсиса; цветение становится вообще второстепенным :-\

5) Чтобы я сделала -
а) вынула мильтониопсис из горшка
б) отмыла от субстрата
в) далее в зависимости от ситуации confusion...

6)
Цитата: Тефтелька от 12 июня 2008, 22:07:01
Что теперь делать, она уже бутоны почти распустила, при пересадке она их не скинет?
Про мильтониопсисы не могу сказать, но многие другие орхидеи при проблемах сами сбрасывают цветки и бутоны :o В то время, как срезанные цветоносы, поставленные в вазу, могут простоять с цветами вообще столько же времени, как если бы они были на орхидее yes .
Я бы после отмывания от субстрата и оценки состояния корней при наличии гнили на корнях цветоносы бы отрезала yes ...

Впрочем нет nea... Из-за того, что я не могу создать в своей квартире условия для мильтониопсиса, я бы его вообще покупать не стала :-\ confusion

PS: Тефтелька , перед покупкой следующей орхидеи прочитай, пожалуйста, темку  confusion
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,837.0.html



Мне тут объяснили, как дохлые мыши пахнут :o ... Похоже, это просто корни гниют ???...

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

ЦитироватьPS: Тефтелька , перед покупкой следующей орхидеи прочитай, пожалуйста, темку 
https://floralworld.ru/forum/vibor_pervoiy_orhidei-t837.0.html
Темку прочитала как только она появилась  yes
Кондиционер имеется, горшок с цветком стоит в пластиковой коробке из под торта, на керамзите с водой. Света (не прямого солнца) и воздуха достаточно  :).

Как я над ней поиздевалась :)...
1. Вытащила из горшка, корни естественно почти все были гнилые  :'(
2. Пообрезала все, что можно, замочила остатки в марганцовке, потом подсушила   ttt
3. В сосновую кору добавила немного торфа и песка.
4. Соответственно все посадилось в горшок того же размера и подвязалось резинкой, что бы не падало в разные стороны  thankyou
5. Первый раз полила через 4 дня.
Все  thanks осталось только ждать от растюхи вестей

Asio Otus

Все сделано правильно, за исключением обработки корней в растворе марганцовки.  swoon

Зачем корни орхидеи в марганцовке обрабатывать?  swoon
Я не думаю, что раствор марганцовки так уж поможет от гнили на корнях, а вот навредить орхидеи можно легко.

Будем надеятся, что все будет хорошо.  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

Я забыла написать, что кроме отмерших корней было полно гадости-живности, брррр  swoon
Марганцовка от нее наврят ли поможет, но дело было  поздно, голова уже плохо соображала confusion
Ага, будем надеятся  yes

Младший Пилот

Тефтелька, а фоток корней ты не делала? confusion
ЦитироватьЯ забыла написать, что кроме отмерших корней было полно гадости-живности, брррр
А кто именно там бегал? swoon

Цитировать3. В сосновую кору добавила немного торфа и песка.
Ой, я бы песок не стала добавлять no , да и торф к орхидее, у которой была гниль на корнях - тоже погодила бы до появления новых корешков confusion

Только теперь это уже не важно - не пересаживать же! yes
Теперь главное воздуха свежего как можно больше. Ну и влажность повыше allokey
Если условия подходящие создать, то расти будет tender

Тефтелька

Дело было позднее, да и я приболела, так что не до фотоаппарата было  nea
ЦитироватьА кто именно там бегал?
Были белые маленькие червячки, и кажется что-то очень маленькое темненькое, как точечки (возможно это мне показалось, глаза уже слипались). А под самым центром корней непонятный рыхлый ком, примерно 4 см в объеме, незнаю даже с чем сравнить thinks. То ли  от червяков отходы, то ли  корни сгнившие  thinks
Торфа я добавила немного примерно 20%, песка еще меньше  yes

Младший Пилот

Цитата: Тефтелька от 20 июня 2008, 22:26:44

Были белые маленькие червячки, и кажется что-то очень маленькое темненькое, как точечки (возможно это мне показалось, глаза уже слипались). А под самым центром корней непонятный рыхлый ком, примерно 4 см в объеме, незнаю даже с чем сравнить thinks. То ли  от червяков отходы, то ли  корни сгнившие  thinks

Червячки- скорее всего личинки грибных комариков - если они, то не страшно yes .
Непонятный рыхлый ком - это наверно разложившийся мох.  :-\ Это я где-то в темке про фаленопсисы советовала сразу пересаживать орхидеи, купленные в магазинах, потому что, увы, именно такой "сюрприз-мокрая мина" у них в самом центре корней часто бывает установлен :-\ swoon Наверно, из-за этой дряни корни и сгнили hysterics2

Кондиционер есть - это очень хорошо! yes Только он воздух сильно высушивает :o... К нему бы еще увлажнитель confusion ...

Тефтелька, на будущее - не надо марганцовку  nea - корни орхидей от нее погибают быстрее, чем всякие бяки-вредители :'(
Кстати offtopic , пролив марганцовкой земли в горшках обычных растений неплохо помогает как раз при борьбе с грибными комариками allokey Другой вопрос, что многие (не буду тыкать в себя пальцем ;D ) грибных комариков считают любимыми домашними животными и даже помощниками tender, а никак не вредителями nea

Mulyarina

#10
Пошла я в магазин за продуктами и увидела в отделе цветов Свою красотку... Там были ещё желтенькие много и одна моя... я влюбилась сразу и как полагается ничего не заметила. Ни пятен на листах, ни дырок, ни чего такого... теперь с этим мы живем...

Первое купание. Когда я вынула из горшочка, то увидела ассиметричное развитие бульб. И мелкое животное... :D
[smg id=85284]
[smg id=85285]
[smg id=85286]

Mulyarina

#11
Вот такая дырочка. И корешочки... thinks ??? :o И пятна на листиках старых... :'(
[smg id=85287]
[smg id=85288]
[smg id=85289]

Mulyarina

#12
А эти фотографии были сделаны недавно. И рост пошел новый уже, и корешки новые.  yes ;)
[smg id=85290]
[smg id=85291]
[smg id=85292]

Младший Пилот

#13
ЦитироватьВот такая у меня есть красотка.
Ага, красавица tender

ЦитироватьИ мелкое животное...
Самое страшное животное - говорят, ничем не вывести (то есть любая химия против улиток  вредна орхидеям hysterics2) Только на приманки собирать :-\
ЦитироватьВот такая дырочка.
Улитка пообедала hysterics2

ЦитироватьИ пятна на листиках старых...
Пятна, конечно, нехорошо, но пока только на старых листьях - я бы сильно не волновалась confusion и наблюдала... :-\

crazy

#14
у меня тоже появился онцидиум  ::) правда, вид еще не определила
пахнет шоколадкой и чуть корицей  :P

вот у меня вопрос: похож ли он на онцидиум блестящий?  thinks
[smg id=85293]
обожаю большие цветы...

Похожие темы (5)