О поливе, подкормках, освещении и температурном содержании гибридных дендробиумов

Автор Лика, 30 октября 2009, 01:33:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лика

У меня сейчас 2 нобиле стоят на балконе и наращивают цветочные почки без полива.Какая критическая температура для них сейчас на балконе +10.Или уже можно их заносить в комнату?

Asio Otus

Цитата: Лика от 30 октября 2009, 01:33:17У меня сейчас 2 нобиле стоят на балконе
Видовые или гибридные?

Видовой Дендробиум благородный может переносить понижение температуры до +5 градусов,
а вот для гибридов, лучше не допускать такую низкую температуру.

Если будете заносить комнату, то вносите постепенно, чтобы небыло температурного шока.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня

Здравствуйте!Скажите,плиз,как правильно опрыскивать дендробиум когда он цветет? И еще вопросик: Пожелтел один нижний листик и отвалился, а теперь еще один желтеет с кончика и с основания,может правда близко к батарее стоит, сегодня его отодвинула.Чем во время цветения можно подкормить?Спасибо

Asio Otus

Цитата: Ольгуня от 17 марта 2010, 21:00:27как правильно опрыскивать дендробиум когда он цветет?
В период цветения гибриды  Дендробиума благородного (nobile) не опрыскивают, также их не моют под душем.
Все процедуры с опрыскиванием и купанием под душем псевдобульб и листьев откладывают до отцветания, так как от капелек влаги на цветах появляются бурые пятна. К тому же от струй душа цветы могут быстрее отцвести, либо цветы могут потеря декоративность.

В момент цветения гибриды  Дендробиума благородного (nobile) подкармливают по корням раствором удобрений в которых много фосфора и калия, и совсем нет азота. 


Листья могут сохнуть из-за нехватки влаги. Псевдобульбы не сморщенные?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня

Здравствуйте! Нет, бульбы не сморщены, но и перелить я его не могла т.к. купила только его в субботу прошлую. А еще у орхидеи растут новые росточки, один уже с ладонь длинной,а второй-маленькая пимпочка. Если цветочки опрыскивать нельзя, то можно ли опрыскивать кору и корни для влажности (у нас очень сухо и жарко в комнате 25-27гр.) окна  пластиковые да и все южные (увлажнителя у меня пока нет). Правда цветок я поставила на влажный керамзит .

Asio Otus

 
Цитата: Ольгуня от 18 марта 2010, 21:20:37Если цветочки опрыскивать нельзя, то можно ли опрыскивать кору и корни для влажности(у нас очень сухо и жарко в комнате 25-27гр.)
Ольгуня, перечитайте пожалуйста внимательно тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.0.html ,  тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9480.html#msg9480 я все подробно описывала.

К примеру, если бы вы читали, то прочли бы  allokey
Цитата: Asio Otus от 05 апреля 2008, 23:45:41Между интервалами можно опрыскивать поверхность субстрата, а у дочерних псевдобульб  (деток), корни вообще только на поверхности, и в таком случае опрыскивают поверхность субстрата и корешки, но старайтесь не запрыскать,  делайте интервалы, чтобы между опрыскиванием просыхал поверхностный слой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня

да, я уже про опрыскивание прочитала, спасибо,это просто моя невнимательность.Бульбы вроде бы все нормальные  и плотные,мне так кажется, а условия содержания такие:в комнате-25 градусов,южная сторона,света маловато т.к 2-ой этаж, а ближе к лету вообще темно будет из-за деревьев,свет рассеянный скорее,влажность низкая, духотища.Орхидею поставила на колонку около окна(подальше от балконной двери), но от батареи не очень далеко(50-60 см), да у меня еще балкон застеклен(господи как же мы живем в таких условиях) ;D.Завтра попробую выложить фотки листка и бульб(я не спец по фоткам попрошу сына) confusion

Ой,про полив забыла.Поливала методом погружения в то воскресенье, а пшикала на корни и субстрат и вчера и сегодня, но немного.Пыталась засунуть палец в субстрат, мне показалось очень сухо.... :-[

Цитата: Asio Otus от 20 марта 2010, 17:36:37
Цитата: Ольгуня от 19 марта 2010, 20:46:38Пыталась засунуть палец в субстрат, мне показалось очень сухо.... Обеспокоенный
Кажется или не кажется, это не показатель для полива. Пока у вас мало опыта, но все же дендробиум будет вам подсказывать своим внешним видом необходим ему полив или нет.

Обычно если полив недостаточен, то между поливом у дендробиума начинают сморщиваться псевдобульбы, затем начинают желтеть листья.

К тому же у вас дендробиум размещен вдали от окна, а дендробиум светолюбивое растение, низкая влажность,  тоже может влиять на опадение листвы.

Ольгуня

Марина,добрый вечер! Не подскажите каким калийно-фосфорным удобрением можно подкормить цветущий дендробиум с 2-мя растущими детками.В магазине мне ничего не посоветовали кроме Кемиры и Покона, не хочется навредить новым деткам,спасибо

Asio Otus

Ольгуня, разводите в воде согласно инструкции удобрение, только дозировку берет в два раза меньше чем рекомендовано.

А дальше удобряете,  способ описан в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9480.html#msg9480, поливаете корни раствором удобрений, или ставите в емкость.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня


Asio Otus

Ольгуня, Поконо как то пользовалась, на некоторых растениях проявилась фитотоксичность.
Можно удобрения от Бона Форте, от Кемиры. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OKS-S

Здравствуйте!
А у меня еще вопросик созрел...через прозрачные стенки горшка видно,что внутри образуется конденсат,это плохо или так и должно быть?

Asio Otus

Цитата: OKS-S от 18 июня 2010, 13:48:19..через прозрачные стенки горшка видно,что внутри образуется конденсат,это плохо или так и должно быть?
Это естественно, так как кора испаряется, и влага оседает на стенках горшка, поэтому то и конденсат.  А поливать нужно будет как конденсат пропадет.  yes Почитайте внимательно о поливе https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg9480.html#msg9480yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

siniorita

У моего дендробиума с зимы росли три новых росточка, сразу после его цветения вылезли, всё вроде шло по плану, но они еще не достигли в высоту тех же размеров что и старые бульбы а уже начали созревать, и вот стоят маленькие и толстые, в высоту расти перестали. Это нормально? или я их мало кормила и им не хватило пит.веществ?  :o

katerina

siniorita - думаю нужно принять к вниманию то, что магазинные орхидеи сильно стимулированны, а дальше ведь это уже домашний уход, без торопливости. Думаю что всё нормально с вашим дендробиумом, пусть растет как ему нравится, главное не болеет.  yes goodluck

Похожие темы (5)