Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

У меня на окне зимуют два гибрида: один почти также усох, другой в норме:
[smg id=403044]
Ваш, мне кажется, имеет проблемы с корнями. Насчёт вредителей смотрели?

Neit

Татьяна mayday, мне тоже кажется, что корни погибли и из такого состояния трудно восстановить, слишком членики усохли, скорей всего не жилец  :no: Надо было еще летом резать черенки на укоренение, а не ждать у моря погоды yes

Mammillaria_

Можно попробовать отрезать ветвь из нескольких побегов-члеников, подсушить пару-тройку дней, и поставить в воду на укоренение.

Neit

Цитата: Mammillaria_ от 19 января 2022, 16:06:22
Можно попробовать отрезать ветвь из нескольких побегов-члеников, подсушить пару-тройку дней, и поставить в воду на укоренение.
Там уже сушить нечего, все высохло давно, отрывай и ставь в воду, но по мне, бесполезняк  nea

Олегу проще, там не все так плачевно yes

Mammillaria_

Да, посмотрела растение Татьяны: там, как мне кажется, какая-то грибковая инфекция.

Neit

Цитата: Mammillaria_ от 19 января 2022, 22:09:40там, как мне кажется, какая-то грибковая инфекция.
И такое возможно, например сосудистое увядание. Вообще шлюмбергеры и рипсалидопсисы склонны к такой вот резкой кончине, чуть что не так, сразу корни откидывают. В природе то им проще выжить - веточка к земле склонилась или  членик упал, укоренился и новая жизнь пошла, а в горшке следить надо, а не тянуть, что само отойдет - не отходят они сами, если только на радугу. Поэтому у меня с ними не сложились отношения, они мне нравятся, а я им нет, то пересушу, то залью по пересушке, а они стабильность любят.

Татьяна mayday

Цитата: Asio Otus от 18 января 2022, 21:41:01как давно в этом горшке
Год точно в горшке сидит, хотела этой весной пересадить, но похоже уже пересаживать будет нечего! Весной же нужно пересаживать Рипсалидопсисы? Какое лучше для этого время?
Можно вынуть из горшка, сделать фото и показать, что у него с корнями.
[smg id=403063]
[smg id=403062]

Neit

Цитата: Татьяна mayday от 24 января 2022, 00:09:09Весной же нужно пересаживать Рипсалидопсисы? Какое лучше для этого время?
Весной они цветут, а пересадка обычно после цветения. Но Ваш не доживет до весны.
Цитата: Татьяна mayday от 24 января 2022, 00:09:09Можно вынуть из горшка, сделать фото и показать, что у него с корнями.
Если у Вашего растения сосудистое увядание, то корни могут визуально быть нормальными, а вот надземная часть погибает, потому что фузариоз поражает не корни, а надземную часть. Корневой ком выглядит мокрым. Если поливали давно, то листья не качают воду и ком не просыхает, значит сосудистая система не работает.

Татьяна mayday

Цитата: Neit от 24 января 2022, 12:30:02Если у Вашего растения сосудистое увядание, то корни могут визуально быть нормальными
Я просто не пойму какие корни нормальные или нет!? Надломить их нужно?

Mammillaria_

Насколько я поняла по снимку, основания всех ветвей уже погибли.
То есть, уже неважно, что с корнями.
Осталась только одна теоретическая возможность спасти хоть что-то: отрезать ветвь из еще зеленых побегов-члеников, и поставить ее в воду, может, укоренится.

Татьяна mayday

Цитата: Mammillaria_ от 25 января 2022, 12:08:54поставить ее в воду, может, укоренится
Что-то мне кажется в воде сгнить сможет, а в песок не лучше? Сколько члеников у росточка желательно чтобы было!?

Олегг


Mammillaria_

Цитата: Татьяна mayday от 25 января 2022, 19:10:50Что-то мне кажется в воде сгнить сможет, а в песок не лучше?
Если слегка подсушить - не сгниет.
Прекрасно дают корни в воде не только эпифиллюмы, но и селеницереусы, и трихоцереусы, и эхинопсисы. Условие: хорошо подсушить срез.
Но ваше растение уже и так пересушено, поэтому пару дней подсушиваем - и в воду.

Олегг

Остался в живых один только сорт. В этом году удалил сильно высохшие веточки. Пошёл новый прирост. Что забавно, свежие листья в семядольном формате:

IMG_8505.JPG

 

Олегг

Места на подоконнике в прихожей мало, и от немолодого кустика оторвал небольшую веточку, поставив в стакан с водой. Прошло около недели, ба-а-а!
WhatsApp Image 2024-03-05 at 12.12.32 (2).jpeg
Корни ещё не успели отрасти, а уж цветочные почки пошли по трём кладодиям. А материнский куст "и в ус не дует". Придётся его летом делить и омолаживать ...

Похожие темы (5)