Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

vitt13, если предполагаете бактериалку, то есть препарат Фитолавин, он широкого спектра, системный

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Далее, в качестве профилактики можно обработать системным препаратом на основе дифеноконазола (скор, раек, чистоцвет)

Каттлея

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг


Алматинка

Мой тоже что то зацвел. Он и шлюмба цветут часто и неожиданно, тьфу тьфу тьфу

Каттлея

Цитата: Олегг от 27 октября 2018, 16:26:30Вау, круто! Наверно, и на зимовку не собирается?
Олегг, спасибо ! А на зимовку отправлю , есть местечко в доме !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Lena1804

#470
Валентина, у меня такой же недавно отцвёл. А сейчас цветёт красный. И так уже второй год.  :think:


Олегг

Вот и начался новый сезон:
[smg id=378729]
Не знаю какой сорт, т.к. в прошлом году наменял два новых цвета, и два кустика пропали; ничего не подписал. Будет сюрприз... Начал недавно поливать и опрыскивать.

ayrel-ka

Здравствуйте. Помогите советом. Укореняла черенки, уже месяца 2 им, но на корневом сегменте у многих появились вот такие пятна ржавые. Некоторые черенки начали вянуть, поэтому проверила многие. Что делать, они с корнями, но со временем они все равно завянут. Как избежать повторения??? Это болезнь?
[smg id=396312 type=preview align=center caption="корневой сегмент"]

Олегг

Добрый день. Если есть выше 2-3 ряда сегментов, то попробуйте удалить нижний, и переукоренить заново.
Рекомендую дополнительно воспользоваться фунгицидами:
2. Фунгициды
Фунгициды предназначены для борьбы различными возбудителями болезней у растений.

Наиболее популярные препараты:
Фитоспорин - контактные фунгицид,  эффективное профилактическое средство.
Профит Голд - контактно-системный фунгицид.
Топаз - системный фунгицид.
Скор
Алирин  и  Гамаир - профилактические препараты.
Триходермин, или глиокладин.

фимка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с цветком? Чем лечить?

Вроде в предыдущем сообщении я вставляла фото. Не знаю, почему их не видно. Я их вижу у себя  :think: Сейчас загузились?

IMG-20201016-113220" border="0
IMG-20201016-113302" border="0
IMG-20201016-113411" border="0

Олегг

Да, теперь всё видно. Вопрос про пожелтение краёв у листьев? Каков сейчас уход за растением? Освещение, удобрение, полив, температура, влажность?

Kana


Олегг

Всю зиму ни капли воды на прохладной лоджии, и пара поливов на прошлой неделе:
[smg id=400126]

Татьяна mayday

Здравствуйте!!! Подскажите, мой рипсалидопсис с лета чахнет, сил нет уже смотреть на него, сначала краешки листиков желтели и точками покрывались, потом тургор потеряли листья, я все надеялась, что отойдет, ждала новых листиков, но думаю зима, может вряд ли появятся, убрала с глаз, а когда достала, смотреть без слёз нельзя :'(! Подскажите ещё можно что-то сделать, чтобы не потерять красотку?
[smg id=403041]

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 18 января 2022, 20:09:22что-то сделать
Для начала рассказать, как давно в этом горшке, какой режим полива, между поливом субстрат подсыхает или нет, или пересыхает. По фото я бы сказала, что либо его засушили, либо его редко поливают, либо у него сгнили корни. Можно вынуть из горшка, сделать фото и показать, что у него с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)