Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lena1804

Хорошенький у вас рипсалидопсис растет.  :girl_in_love: удачи вам в увлечении лесовичками. Они очень благодарные растения и цветут шикарно.

Лина Юрьевна

:)

Lena1804

Цитата: Lena1804 от 20 ноября 2016, 13:45:50Погибающий первый, сиреневый, поставлен на лестницу к эпифиллуму ангулигера. Там сейчас прохладно и нет сквозняков. О результате потом отпишусь. Несколько черенков поставила укоренятся на северный подоконник к шлюмбам. Не смотря на свобленность и отсутствие корней черенки дорастили бутоны. Вот ведь упорство!
Череночки сегодня. Прижились.
А вот сам куст погиб полностью, вот что осталось.

Лина Юрьевна

Lena1804,  А что у Вас в горшке сверху земли насыпано? Керамзит что ли? Так же больше шансов залить создаётся, сверху он не нужен.
:)

Lena1804

Лина Юрьевна, это кора. Она тоже по большому счету не нужна. Просто было мало земли в горшке, растень умирающая переставлялась на лестницу, зачем-то сыпанула. Полив зимой на лестнице самое частое раз в месяц, заливать уже нечего. Залила ещё осенью на кухне у открытого окна.

Олегг

Кажется, у меня идёт подготовка к Пасхе; вернее, у моего рипсалидопсиса. Причём, не у взрослого растения, а у черенков, которые поставил осенью на укоренение:


rhipsalidopsis hybrid red

Материнское растение поливается регулярно (1-2 раза в неделю). Вчера добавил жидкого удобрения к поливу...


Олегг

За прошедшую неделю подросли бутоны на укоренённом черенке:


rhipsalidopsis hybrid red (rooted cutting)

О, радость! Материнское растение тоже показало 4-5 бутонов:


rhipsalidopsis hybrid red (mother plant)

Бутоны появились на самом освещённом участке растения (на лоджии), т.е. яркость света (на северо-восточном направлении, по крайней мере) положительно влияет на закладку бутонов.
Надеюсь, теперь растение вошло в стандартный график роста и, самое главное, цветения.


Олегг

К сожалению, не совсем оправдывает своё народное название "пасхального кактуса" мой экземпляр:


rhipsalidopsis hybrid red

Но есть два положительных момента - стали появляться бутоны с пристеночной (противоположной от окна) стороны; на некоторых ареолах появляются по два бутона вместе. Значит, растению нравятся имеющиеся условия. Жаль только, что уличные температуры упали - и внутри лоджии тоже. Правда, стала больше солнца...

Каттлея

Цитата: Олегг от 16 апреля 2017, 11:50:07К сожалению, не совсем оправдывает своё народное название "пасхального кактуса" мой экземпляр:
А мой хоть одним цветком , но оправдал ! mosking



Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Цитата: Каттлея от 16 апреля 2017, 12:15:20одним цветком...
... с красивым оттенком.  O0
  Покупал такой же сорт несколько лет назад. Не помню, сохранился ли - есть пара не цветущих черенков, маленькие пока...

Каттлея

Цитата: Олегг от 16 апреля 2017, 15:06:41... с красивым оттенком. 
У меня еще белый был в этом же горшке , но или не цветет или пропал ! :think: :sorry:
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Neit

Цитата: Олегг от 16 апреля 2017, 11:50:07К сожалению, не совсем оправдывает своё народное название "пасхального кактуса" мой экземпляр:
просто Пасха нынче ранняя  mosking

Lena1804

Цитата: Каттлея от 16 апреля 2017, 12:15:20А мой хоть одним цветком , но оправдал !
Валентина, красивый!  :girl_in_love: Мой тоже к Пасхе один цветочек выдал.

Каттлея

Цитата: Lena1804 от 18 апреля 2017, 13:31:46Валентина, красивый!   Мой тоже к Пасхе один цветочек выдал.
Спасибо , Лена ! У тебя красненький  :girl_in_love: , я такой недавно посадила !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Олегг

Регулярно опрыскиваю, и поливаю небольшими порциями - чтобы не залить. Кажется, добавка удобрения две недели назад хуже не сделала. Хотя видны ексколько желтеющих сегментов. Один удалил - отошёл легко... В следующие выходными добавлю снова в поливочную воду...


rhipsalidopsis hybrid red

Появляются новые бутоны, теперь и на срединно-верхних веточках. На сегодня уже больше 20...

Похожие темы (5)