Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Lena1804 от 11 октября 2016, 19:56:47какой-то апорокактус.
Это точно не апорокактус.
Похож на ещё один культивар рипсалидопсиса.

"Загрустивший" экземпляр срочно подсушить (земляной ком), больше никаких низких температур и проветриваний. И я бы на всякий случай открутил несколько веточек на укоренение... Но буду ждать улучшения и фото с цветением!  goodluck

Lena1804

Цитата: Олегг от 11 октября 2016, 21:42:36Но буду ждать улучшения и фото с цветением! 
Спасибо! Поживем, увидим что получится.  :)
Цитата: Олегг от 11 октября 2016, 21:42:36Это точно не апорокактус
Апорокактус я не фотографировала, это второй рипсалидопсис с бутончиком.

Олегг

Цитата: Lena1804 от 11 октября 2016, 22:02:07Апорокактус я не фотографировала
Прошу прощения - не прочитал текст справа от фото. :sorry:
А фото апорокактуса (хоть завтра) можно? Очень необычный кактус+цветение. Когда-то мечтал завести у себя...

Lena1804

Сейчас бутончик на каком-то гибриде. Я даже не уверена, что он апорокактус. Вот так он цвел 30 июня.

Lena1804

У меня ещё есть апорокактус malisonii. Он сейчас не цветет. Последний раз цвел в июне. И есть ещё обычный "крысиный хвост". Но он у меня ещё ни разу не цвел.

Натаsha


Neit

Цитата: Lena1804 от 11 октября 2016, 19:53:46Кажется мой полив неделю назад и нахождение  у полуоткрытого окна его загубило. Он вянет.
хана корням, черенковать и спасать однозначно, просушка кома тут не поможет, корней там уже скорей всего нет, причем давно, на фото от 1 октября их уже там не было ИМХО  :look:

Lena1804

#412
Neit, да, думаю что он погибает. Дело в том, что у меня нет условий для рипсалидопсисов. Многолетние попытки завести и зацвести рипсалидопсис показали, что в отличае от шлюмбергера ему надо очень много света для цветения. Свет не меряю, поэтому точно не скажу. Но зацветает он у меня только когда приткнут вплотную к окну на солнечной стороне. А это кухонное окно и без проветривания я не могу. Помираю тогда я.  mosking  На данный момент их у меня три. И периодически они вянут и помирают, но потом как не в чём ни бывало тургор появляется. Я на это уже внимания не обращаю. Померла, так померла. Но этот рипсалидопсис своблился как никогда раньше, поэтому думаю, что ему пришёл конец. К слову, именно по этому не держу каттлеи на окнах, только под лампами.

Lena1804

Цитата: Натаsha от 12 октября 2016, 07:30:11обычный "крысиный хвост"А можно посмотреть?
            
            
         
            
            

Lena1804


Neit

Цитата: Lena1804 от 12 октября 2016, 12:13:14у меня нет условий для рипсалидопсисов.
У меня тоже нет, поэтому они уже в помойке давно догнили , еще этим летом пыталась опять переукоренить, но увы  donotknow

Олегг

Цитата: Lena1804 от 11 октября 2016, 23:13:32он апорокактус. Вот так он цвел 30 июня.
Лена, а можно повторить все свои сообщения с фото в новой теме, сделанной специально для Вас!  present

апорокактусы

Lena1804


Lena1804

Даже смотреть на него страшно, весь высох. Но все-таки решил зацвести. Наверно хочет оставить потомство перед смертью.  :think:

Олегг

Цитата: Lena1804 от 20 октября 2016, 16:03:48Даже смотреть на него страшно, весь высох.
Мой экземпляр в прошлом году выглядел точно также, если не хуже. За год выправился, и даже выдаёт сейчас бутоны раньше, чем в прошлом году. Просто минимум ухода с редким поливом, и избегать сквозняков и обморожений!

Похожие темы (5)