Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: maxturansky от 05 сентября 2016, 19:43:42одна ветка сильно потеряла в тургоре
Завтра выставлю свой экземпляр - на нём дела ещё хуже; очевидно, осень - нехватка освещения. Приходится сокращать полив, чтобы не загнили корни...

Но если растут новые членики - то процесс перехода к зимовке идёт достаточно бодро. Насчёт образований на стебельках - не понятно что это, но страшным не выглядит. Хотя приглядывать нужно обязательно. Может, другие коллеги добавят что-нибудь... :mail-1:

Олегг

Общий вид:

rhipsalidopsis hybrid red

Но новый прирост даёт надежду на приемлемое состояние растения, и будущее цветение:

rhipsalidopsis hybrid red

Олегг

М-м-м, вчера вечером заглянул на лоджию; глазам не поверил!

rhipsalidopsis hybrid red
Это "ещё" или "уже"???  thinks Больше бутонов не видно...

Lena1804


Олегг

Цитата: Lena1804 от 01 октября 2016, 19:09:24И у меня тоже решил зацвести.
О-О?! А когда было последнее цветение? И как содержали растение после этого?

Lena1804

Вот фото от 14 марта. Про содержание после цветения даже не знаю что и написать. Я ничего обычно не меняю, поливаю очень скудно. Отопление дали на прошлой неделе, не связываете?

Олегг

Цитата: Lena1804 от 01 октября 2016, 19:57:41Отопление дали на прошлой неделе, не связываете?
Мой экземпляр стоит на лоджии, так что чуть тёплые трубы из комнаты и кухни вряд ли что-то добавили на восточной лоджии. Он вообще первый раз расцвёл после первого магазинного цветения года три назад. Содержание аналогично - не меняю; такой же редкий не обильный полив...

Lena1804

#397
Цитата: Олегг от 01 октября 2016, 20:40:49Он вообще первый раз расцвёл после первого магазинного цветения года три назад. Содержание аналогично - не меняю; такой же редкий не обильный полив...
Аналогично. Тоже было первое домашнее цветение. Только стоит на кухне, единственном солнечном окне.

Олегг


Олегг

Появилась ещё парочка зачатков бутонов на растении, но повод другой: заглянул в стаканчик, где в воде укореняется несколько веточек того же растения:

rhipsalidopsis rooting in a glass of water (смайлик не мой - он сам превратил слово "вода" в себя!)
Это называется: если приспичило кактусу, то зацветёт не смотря ни на что!  ;D

Кукуська

Олегг, Lena1804, такие загорелые красавчики у вас  tender а у меня рипсы молчат, а вот на шлюмбах сегодня тоже увидала сюрприз  :give heart: :give heart: :give heart:
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Олегг

Цитата: Кукуська от 03 октября 2016, 17:18:49а вот на шлюмбах сегодня тоже увидала сюрприз  :give heart: :give heart: :give heart:
Ждём сообщения в профильной теме!  :mail-1:

Олегг

Вот что у меня:

mid-October, 2016
+ Сильно подрос первый бутон; наверно, на выходных расцветёт...

Лена, а что у вас?

Lena1804

 Олегг, пхвастаться нечем. Кажется мой полив неделю назад и нахождение  у полуоткрытого окна его загубило. Он вянет.

Lena1804

Зато второй выдал первый бутончик. Радует эпифиллум, бутоны растут. Шлюмбергера начали набирать бутоны и какой-то апорокактус.

Похожие темы (5)