Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

вантох

#360
Цитата: Олегг от 15 июля 2016, 10:21:06суперфосфат - соль кальция.
Ничего не путаем?
Мы-нет:
Суперфосфат — смесь Ca(H2PO4)2*H2O и CaSO4.

Он кстати так себе растворим,  или настаивать или закладывать в грунт, не для кактусов.
Для подкормок по мне лучше уж чистые первоисточники NPK известного состава, отличной растворимости и управляемой концентрации.
20мл шприцом через трубочку в самый раз.

alex I

Давно хотел спросить mosking мои рипсалидопсисы в конце июня процвели, все 3 цвета. Надо их пересадить, в прошлом году грунт неудачный получился- слежался :-[.
Но они были из уценки- залитые и один из них изрядно постаревший(он в магазине меня 3 года ждал в огромном горшке swoon).
Может их переукоренить? Старые корни сохранились в очень малом количестве, да и нижние сегменты одревеснели и выглядят не очень "здорОво" по сравнению с декабристами того же года.
Хочу вырастить здоровые растения, более приспособленные к ошибкам в уходе, confusion
но сегментов они нарастили очень мало, если их обрывать для переукоренения, то получится только на один раз. Ошибок допустить нельзя.

Олегг

Цитата: вантох от 15 июля 2016, 13:20:43Он кстати так себе растворим,  или настаивать или закладывать в грунт, не для кактусов.

При введении в почву, соли кальция остаются (в виде гипса) без растворения. Это ещё полезно для некоторых видов рода астрофитум, но только не для листовых кактусов!

Олегг

Цитата: alex I от 16 июля 2016, 08:56:18Ошибок допустить нельзя.

Вариантов я вижу два: рискнуть и укоренить, или подождать, пока нарастут новые сегменты. Хозяин - барин.

alex I

Цитата: Олегг от 16 июля 2016, 12:24:16рискнуть и укоренить
а оставшиеся пеньки обрастут? Наверное всё же рискну  yes

Олегг

Цитата: alex I от 16 июля 2016, 12:53:00Наверное всё же рискну

Лето работает на положительный результат: световой день длинный, температуры высокие, влажность легко создать без опасений за гниение. Можно добавить корневые стимуляторы, почаще менять воду; желательно разделить в отдельные ёмкости-стаканчики, чтобы создать индивидуальные условия для каждого черенка...Ну, и ждём отчёт об операции! :mail-1:

manutja

Товарищи, почитала вашу дискуссию о суперфосфате, и вот вопрос: что вы думаете о безазотном удобрении AVA? У меня совсем маленькая детка шлюмбергеры цвела на нем дважды за сезон - в январе и в апреле. Понимаю, что вид другой, но тоже ведь лесной кактус. Не используете такое?

alex I

Сегодня свершилось mosking
[smg id=326848]
Обрезал все рипсалидопсисы, по 5+ веточек себе оставлю, пока сушатся, завтра в рассадник посажу.
Срезы витаросом смазывал.
А пеньки по 1 рассадил, в общежитие на зимовку заберу..

Олегг

Цитата: alex I от 24 июля 2016, 20:50:01Обрезал все рипсалидопсисы

Очень даже большие веточки получились, так что всё удастся.

alex I

Цитата: Олегг от 24 июля 2016, 20:58:24Очень даже большие веточки получились,
на фото пеньки confusion веточки сушу в доме посажу завтра.
Больше переживал, корни у всех оказались впорядке, просто старые уже. Кроме белого, он переукоренился сам.
Кстати, я пенки закопал на 1 сегмент в грунт- они же смогут укоренится там? Между сегментами..

Олегг

Цитата: alex I от 24 июля 2016, 21:51:10смогут укоренится там? Между сегментами..
Могут. Не всегда, правда - ну, это как черенки надумают... thinks

alex I

Просто я тут подумал, если они вырастят свои корни, не голландские, то смогут прожить дольше. У них же корни внизу сегмента и их мало, если со второго(снизу) сегмента корни добавятся то нижние можно будет убрать...
Белый рипс. сам отрастил воздушные корни. А оранжевый и розовый просто деревенеют сегменты.
Я их в грунт на основе верхнего слоя лесной сосновой земли приготовил, почти как для эпифитов. Должно подействовать.

Олегг

Цитата: alex I от 24 июля 2016, 22:21:31если со второго(снизу) сегмента корни добавятся то нижние можно будет убрать...
Мысль понятна, просто лучше сразу "ставить" на новые корни (т.е. омолаживать), чем потом надеяться, что растение отрастит "вторые" корни...

вантох

Цитата: manutja от 20 июля 2016, 21:18:28безазотном удобрении AVA

Оно определенно с кальцием, на суперфосфате небось. 
"Удобрение "AVA" -В его состав по синтезу входит: фосфор 49-55 %, калий 17-19%, кальций 12-14 %, магний 4-5 %, кремний 3-4 %, бор ~ 1-1.5 %; марганец, сера, медь, кобальт, железо, молибден: по 0.1-0.2%, селен ~ 0.005 %.
"AVA" это новый вид удобрений, созданный петербургскими учеными после многолетних исследований.."
http://fialka.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?t=16752&sid=03ab1399e02a04129b9a683962c7f783
С другой стороны азот лесным кактусам как и кому угодно необходим, это может его в почве пока хватает. Насчет кальция- может он не так уж им и мешает, поливаю их обычной водопроводной (то есть с кальцием и магнием) водой и ничего.

Точно бескальциевые из готовых это вроде удобрения для орхидей, и пометка бывает что без него.

manutja


Похожие темы (5)