Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Rimskiy от 07 мая 2016, 17:07:00А я от лесных избавился, не мое это

Может, и не моё тоже, но у меня выбора для восточной лоджии точно нет...

Karr

Цитата: Олегг от 07 мая 2016, 16:54:48Наверно, придётся черенковать и разводить заново, чтобы кустики были небольшие, и цветки смотрели вперёд, а не вниз...
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Олегг,  на старых кустах цветы дольше держатся, чем на молодых.  yes Поэтому я стригу после цветения на протяжении , примерно, полугода. Прищипываю, чтобы не растили по одному членику-сегменту, mention хотя всё равно пропускаю.  pardon donotknow Когда растение входит в период покоя, не прищипываю.

Олегг

Цитата: Karr от 08 мая 2016, 17:17:35на старых кустах цветы дольше держатся, чем на молодых.

Я ж, конечно, старый куст сразу не выброшу! Пока-а молодёжь дорастёт до цветения, ещё года 2-3 пройдёт...

alex I

Олегг[/b], какой красавец O0(чисто красный? :-\)
Цитата: Олегг от 07 мая 2016, 16:54:48чтобы кустики были небольшие, и цветки смотрели вперёд, а не вниз...
у меня небольшие, но цветы  всё равно вниз thinks

Олегг


Neit

Цитата: Олегг от 10 мая 2016, 13:42:11А у моего куста - сильно вниз!.
Мне кажется он и должен цвести водопадом, в этом и вся его красота  :think:

Кукуська

Хочу купить удобрение для Рипсалидопсиса и Шлюмбергеры, может, кто-то посоветует понравившееся?
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Олегг


Кукуська

Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

manutja

Кукуська, у AVA есть безазотные, очень их люблю. Все цветет!

Neit

Цитата: manutja от 13 июля 2016, 20:32:14у AVA есть безазотные
У меня тоже есть, но я как то к нему не очень, его настаивать надо дня 3-4 перед тем как поливать  yes

вантох

Цитата: Neit от 14 июля 2016, 17:21:38его настаивать надо дня 3-4 перед тем как поливать 
Безазотные - то есть из большой тройки NPK без N - это же просто калия гидрофосфат купить, он растворяется моментально :)
Мое уже не очень маленькое(скоро годик) рипсочудовище просто шприцую в грунт таким раствором, правда плюс калия нитрат.

Олегг

Цитата: вантох от 14 июля 2016, 20:24:13то есть из большой тройки NPK

Только не забываем, что азот нужен растениям для наращивания массы - когда земля давно не менялась, истощилась, и требуется "кормёжка". Калий и фосфор процентно в большем количестве применяют для стимуляции цветения. Если нет ни первой, ни второй причины, то кормим NPK в малых дозах в их обычных весовых соотношениях в течение вегетационного периода.

вантох

Цитата: Олегг от 14 июля 2016, 20:51:22Калий и фосфор процентно в большем количестве применяют для стимуляции цветения. Если нет ни первой, ни второй причины, то кормим NPK в малых дозах

А верно что избыток кальция и лесным кактусам не полезен? Я к тому что очень многие комплексные удобрения источником фосфата содержат дешевый суперфосфат - соль кальция.
Из калийной селитры и гидро/фосфата калия  в разных пропорциях для разных нужд(цветения, вегетации) можно получать быстрорастворимые бескальциевые смеси сообразно потребности. Еще как чистое калийное можно добавлять калия сульфат.

Олегг

Цитата: вантох от 15 июля 2016, 00:59:17многие комплексные удобрения источником фосфата содержат дешевый суперфосфат - соль кальция.

Ничего не путаем?

И напоминаю ещё раз - надо быть очень осторожными при применении обычных удобрений для использования с кактусами, даже из группы "лесных"!

Похожие темы (5)