Рипсалидопсис - Rhipsalidopsis, делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Mulyarina, 26 июля 2008, 12:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Рипсалидопсис — Rhipsalidopsis

Синоним: Hatiora Britton & Rose

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: тропики Южной Америки.

Цветение: в апреле-мае. Может плодоносить. Ягоды пятигранные, светло-красные, дополняют красный фон цветков.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: летом в районе 18-20°C. Для образования бутонов в феврале — марте растения надо держать при пониженной температуре (около 10-12°C). В марте температуру плавно повышают до 17-20°C (не ниже 15°C).

Полив: летом и во время цветения обильный. В другие периоды умеренный, осторожный.

Влажность воздуха: высокая. Растение желательно ежедневно опрыскивать. В зимний период опрыскивание производят осторожно.

Подкормка: 2 раза в месяц минеральными удобрениями без содержания извести.

Период покоя:
осенью-зимой. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.

Пересадка: сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками и прививкой.


Возможные трудности:
При избытке влаги загнивают корни. Корневая гниль может быть вызвана слишком жесткой водой для полива.

При слишком холодном содержании опадают бутоны.

Повреждается: грибковыми и бактериальными инфекциями.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью об уходе за рипсалидопсисом на нашем сайте.

Рипсалидопсис - фотохвастушка

Mulyarina

#1
Добрый день! У меня есть три Рипсалидопсиса,

Сейчас они конечно не цветут, но когда я их покупала они цвели необыкновенно. На мой взгляд, они намного выносливее и покладистее чем Шлюмбергера и Декабристы. Вот немного фотографий.

Постигающая Азы - Наталья

 helloy А меня такое ощущение.   :-[  Один Рипсалидапсилис - почти все вогнутые, если оборвать все корявые, то ничего не останется. Может есть другой способ их выпрямить  confusion

Marta

Постигающая Азы - Наталья Вы вообще ни когда не видели как он цветет? Может в том месте от куда у Вас цветок могут подсказать как он цветет. По поводу корявых сегментов, ни чего не обрывайте, пусть так растет. Возможно просто молодые и еще расправятся.  А может и зацветет этой весной  еще...

LaLa

Постигающая Азы - Наталья , ничего не надо обрывать  :) На фото ( в другой темке выглядет все замечатально ) Поставте на подоконник , ближе к стеклу , выпрямятся  :) Если будете все обрывать , то и цветов не увидите  ;D

Постигающая Азы - Наталья

То растение, которое на фото, еще ничего выглядит, а вот второй Рипсалидопсис (цветет красным, цветок как ромашка) купленый в этом году, почти все вогнутые. Стоит он как раз на подоконике, но нет прямого солнечного света. Может наоборот убрать его от туда?  confusion

Marta

по идее должно быть хорошо ему.. надо бы подумать почему у него вогнутые сегменты..а не может быть таким сортом просто?

LaLa

Постигающая Азы - Наталья сигменты могут скручиваться от высокой температуры или от недостатка света .

Постигающая Азы - Наталья

 thanks LaLa, Marta  thanks 

 
Цитата: LaLa от 16 апреля 2009, 14:53:55сигменты могут скручиваться от высокой температуры или от недостатка света .

Тогда я все-таки уберу  с подоконника, там батарея работает. Поставлю  подсветку thankyou


LaLa

А подсветка зачем  :-\  Поставь в прохладное место , света много и не нужно , может зацветет ;)

Постигающая Азы - Наталья

LaLa 
Вот что значит новичок  :o  Сказали недостаток света - значит лампа нужна  ;D . Сказали, что надо холод, сейчас какую-нибудь комнату морозить буду  ;D ,а члены семьи подвинуться  present

А если честно, то как долго нужна низкая температура для цветения? И насколько низкая, просто на улице ночью еще холодновато (0-5) , а днем врайоне 10, или носить взад-вперед (балкон-комната)
А может лучше льдом простимулировать? Очень хочется, чтобы зацвел.  Жаль, что раньше не подумала (или незнала  confusion)

LaLa

Постигающая Азы - Наталья для закладки бутонов нужно 10с и скудный полив . Просушиваем субстрат полностью . Как появятся бутоны температуру повышаем до 16- 18с. Если температура будет больше 20 ,  сбросит бутоны . Цветут ранней весной ( осенью , зимой ).
Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 16 апреля 2009, 22:40:44носить взад-вперед (балкон-комната)
Можете держать под открытой форточкой или льдом простимулируйте.
Мне кажеться уже поздно заставить кактус цвести .

LaLa

Постигающая Азы - Наталья да , давай подождем до осени . За лето он сил наберет , а в конце августа будем готовить к цветению . Мой тоже отказался цвести , стоял в тепле наращивал новые сигменты . :D

Asio Otus

 Он не цветет, потому что почки не закладываются. Если есть балкон, то в конце лета можно его оставлять на балконе, ночью прохладно, но морозов еще нет, и вообще если осень без ночных заморозков, то его смело можно держать на балконе, и он зацветет обязательно.
Да и в августе прекратить подкорки, либо подкармливать только калийно-фосфорным  удобрением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mulyarina

А у меня рапсик наливает бутоны... Я когда уезжала в Питер все рапсы на балконе оставила, а когда вернулась всех поставила в комнату... вот и чудо наверно произошло...  ttt

Похожие темы (5)