Ахименес (Achimenes) - выращивание и обмен опытом.

Автор Младший Пилот, 20 июля 2007, 12:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Младший Пилот

Ахименес – Achimenes

Семейство: Геснериевых (Gesneriaceae).

Родина: Центральная и тропическая Америка.

Цветение: с июня по октябрь, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный без прямых солнечных лучей.

Температура: летом оптимальная в пределах 20-24°С, но не ниже 20°С, в зимний период горшки с клубнями содержат при температуре 10-16°С.

Полив: летом обильный, но субстрат не должен быть переувлаженным, но и не пересушенным. В зимний период (период покоя) субстрат должен быть умеренно влажным.

Влажность воздуха: высокая, при опрыскивании избегают попадания води на листья и цветки.

Подкормка: через 1 месяц после появления побегов и до окончания цветения, раз в две недели полным комплексом минеральных удобрений.

Период покоя: после окончания цветения и после того как наземная часть усохнет, почва умеренно влажная, горшки с корневищами содержат в темно и прохладном месте, 10-16°С.

Пересадка: в первой декаде февраля корневища высаживают в субстрат.

Размножение: семенами, корневищами, черенками.


Возможные трудности:

На поверхности листьев светло-коричневые пятна:
Причина слишком холодная вода, вода для полива должна быть теплая (20°С).

При избытке влаги появляется серая гниль.

При слишком высокой температуре бутоны становятся бурыми.

Повреждается: тлей, трипсами, клещами.

Авторы статьи: Марина и Александр Митяевы

Читать всю статью на нашем сайте о ахименесе

Пересадка Ахименеса]Пересадка ахименеса, а также посадка чешуевидных корневищ (ризом) ахименеса

Младший Пилот

#1
Когда-то я пришла в гости к одной бабушке, и увидела у нее растение, потрясшее меня своей простенькой, в чем-то даже сельской, красотой. В горшке находился целый куст молоденьких крапивок, но на типично-крапивных листьях в огромном количестве лежали достаточно крупные сиреневые цветы. Я конечно же сразу влюбилась в это сочетание богатого цветения и крапивных листьев...  Бабушка сказала, что цветок называется веселая семейка. На мой взгляд это очень точное название для этого цветка, и странно, что так его больше нигде не называют.

По осени я взяла несколько клубеньков, и на следующий год уже на собственном южном подоконнике восхищалась непрерывающимся все лето цветением веселой семейки tender

А потом я переехала. И окна у меня сейчас только восточные, да еще и сильно затемненные :-\ . И такой красоты ахименес уже не выдает; сейчас я собираю коллекцию, но некоторые сорта в потемках даже не зацветают; о массовом цветении я могу лишь ностальгировать  sclerosis . Но когда-нибудь у меня опять будет светлое окно, и тогда, тогда tender...
А пока показываю то, что есть сейчас yes
Вот так собственно сиреневый ахименес и выглядит confusion На фотках - бутончик, и цветок с двух сторон[smg id=164713][smg id=164711][smg id=164712]

Младший Пилот

#2
Вот ещё несортовой ахименес yes[smg id=164715]

Младший Пилот

#3
А это сортовой Red Elf ::)[smg id=164714][smg id=164708][smg id=164710][smg id=164709]

Младший Пилот

#4
Сортовой махровый Stan's Delight, почему-то получился рогатым confusion[smg id=164718][smg id=164719]

Младший Пилот

#5
И сортовой Ambroise Verschaffelt - мой любимчик tender
[smg id=164706]
[smg id=164707]
[smg id=164716]
[smg id=164717]

Asio Otus

#6
Приехала в деревню, осмотрела ахименесы, часть отправила отдыхать. 'Ambroise Verschaffelt' и  'Red Elf' продолжают цвести  ttt ttt ttt.

А вот один учудил, у него на верху растут шишки, они очень похожи на те которые на корнях.  tease



А вот два погибли от жары, и перелива, субстрат слишком долго держит влагу, на поверхности совсем сухой, а внутри влажный   :'( death Это были ампельный и сортовой махровый Stan's Delight, у них побегов не было, они еще после пересадки не оправились, а тут вот экстрим в виде такой жары и влаги  :o swoon.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

ЦитироватьА вот два погибли от жары
Сочувствую, ничего не удалось черекнуть?
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

У них побеги, после того как я их получила, отсохли, я все еще надеялась, что пойдут в рост nea
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьА вот один учудил, у него на верху растут шишки, они очень похожи на те которые на корнях.
Они и есть yes . У меня как-то один ахименес (сейчас уже не помню, какой) тоже шишками обвесился :D но только в пяти сантиметрах над горшком confusion . Я, не долго думая, стебель окучила по те шишки yes . Побоялась, что на свежем воздухе они как-нибудь не так вызреют ttt . Только что дальше с шишками было - не помню :-\ .

Цитироватьсортовой махровый Stan's Delight,
Ой, жаль :-\ . Ну ничего, у меня вроде жив пока :D . Как в спячку впадет - поделюсь yes

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 24 августа 2007, 10:10:51
У них побеги, после того как я их получила, отсохли, я все еще надеялась, что пойдут в рост nea
Учтем на будущее -  значится, козявок выкапывать бесполезняк confusion

Ахименесы, которые стебли засушили, поливать не надо вообче yes Они, видать, в преждевременную спячку впасть решили confusion . Их поливать надо, только когда над поверхностью горшка молоденькие росточки появляются yes

Asio Otus

ЦитироватьИх поливать надо, только когда над поверхностью горшка молоденькие росточки появляются

Все когда-то первые просходит, теперь знаю  ;)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Решила добавить фото самых маленьких ахименесов. У них клубеньки еще не разрослись, и поэтому они сами тоже пока маленькие.

Вот один из бОльших, остальные еще меньше  swoon

Для наглядности фото со спичкой.


Ссылка на фото большого размера

И без спички


Ссылка на фото большого размера
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#13
ЦитироватьВот один из бОльших, остальные еще меньше
Asio Otus, это он еще не вырос nea, а только-только проснулся :D ...
Они немножко рывками растут - сначала шустренько просыпаются, затем ботва замирает, а под землей растут корешки (пауза особенно заметна у тех, у кого "шишечки" совсем маленькие) а после некоторого ступора опять растут - и там уже чем дальше, тем быстрее yes


А вообще - замечательные крапивки tender
Мне только-только проросшие нравятся больше даже, чем цветущие confusion

А еще yes Ну это когда у тебя корневищ полный горшок будет - то есть в следующем году :D - зимой их не поливай, а в конце января, пока еще не проросли, полей обильно горшок и внимательно слушай - горшок будет щелкать - тоже прикольно confusion!

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 20 февраля 2008, 10:02:08
Они немножко рывками растут - сначала шустренько просыпаются, затем ботва замирает, а под землей растут корешки (пауза особенно заметна у тех, у кого "шишечки" совсем маленькие) а после некоторого ступора опять растут - и там уже чем дальше, тем быстрее yes
Ничего, я не спешу, пусть тихонечко. Но я так рада, что они проснулись  yahoo yahoo
Они у меня в торфяном горшочке сидят, я смешала торф с песком 1:1 и  в этом субстрата они  перезимовали  :D 


Спасибо за советы  thankyou
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)