Кипарис - Cupressus, Кипарисовик - Chamaecyparis, выращивание в помещениях

Автор Asio Otus, 18 ноября 2008, 14:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В данной теме будем делиться опытом по содержанию наших комнатных Кипарисов  yes

На форуме есть есть еще темы:
Кипарис вечнозелёный из семян
Кипарис - хвойный красавчик!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

#1
У меня пополнение в семействе! У кипарисовика появилась подружка, а у меня очередной приступ переживаний... Муж, видимо, переживает меньше, поэтому принёс тую...  mosking Кое-кому пришлось подвинуться. :D А места то между окнами немного... Такими темпами скоро хвойный лес вырастет...
Вот так они будут зимовать... :D Извините, фото не очень, котик увидел деревья  :o  и захотел попасть в кадр... Заодно и подкрепиться  teaseУ меня пополнение в семействе! У кипарисовика появилась подружка, а у меня очередной приступ переживаний... Муж, видимо, переживает меньше, поэтому принёс тую...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Pavel

Слева на фото кипарис "goldcrest", справа- кипарисовик Лавсона форма элвуди. Желтенький способен зимовать на подоконнике  +8  +12гр , он теплолюбив. Кипарисовик нуждается в зимовке 0 +5 гр, устойчив к нашим зимам, но на подоконнике даже холодном подсыхает.

В открытом грунте кипарис выдерживает незначительный минус, наглядный вариант- Сочи, где кипарисов очень много в городских посадках. Кипарисовик вообще зимует с полной проморозкой, у меня на даче их с полсотни, ничего, растут без укрытия. Обгорают от весеннего солнца. А для ЗКС промораживание кома для любого растения повод помереть.

Алёна

#3
Кипарис вечнозелёный из семян
Кипарис - хвойный красавчик!

я дико извиняюсь, мож я не в том разделе,  я знаю только что кипарис относится к хвойных, такого раздела вроде не нашла, мне подарили это растение и я совсем не знаю как за ним ухаживать, подскажите пожалуйста!  в инете очень противоречивые мнения, половина людей пишут что он светолюбивый, другие наоборот говорят что надо держать в тени.... так как же правильно то?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, всегда при покупке растений узнавайте их точное название! Так как громадное количество продающейся экзотики совершено не подходит для комнатного выращивания! Скажем, Кипарис... Большинство видов - растения открытого грунта.

В комнатных условиях выращивают чаще всего Кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa), да и то -  только если могут обеспечить растению прохладную зимовку.

Если вы найдете ему светлое место с температурой около 10С, то есть возможность, что растение нормально переживет зиму. В теплом помещении растение будет болеть. Поливать надо, но, если прохладное содержание - то очень и очень осторожно, не доводя до пересушки субстрата, но и ни в коем случае не переувлажняя.

Если не получится найти прохладную зимовку в светлом месте - это очень плохо для растения, в этом случае - опрыскивание ежедневно два раза - утром и вечером, тепловатой отстоянной мягкой водой.

Где-то с мая очень желательно вынести ваш кипарис на свежий воздух и держать там все лето, только место надо выбрать с рассеянным светом, чтобы срлнце не обожгло растение.

Не подкармливать до весны! Подкормки начать с мая, проводить раз в месяц.

Весной, в мае перевалите растение в новый более крупный горшок, это сделаете аккуратно, не повреждая корневую систему.

BoooSYA

Я свои между окнами определила на зиму...  :o Периодически достаю, чтоб проверить на влажность почву, но пока, по-моему, они в поливе не нуждаются.  nea Выглядят пока неплохо... ttt Надеюсь, переживут зиму... А если будет минус? Что лучше, оставить там или занести в комнату??? swoon
Кстати, на фото кипарис "GOLDCREST"... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

BoooSYA, это зависит от вида кипариса. Если крупноплодный, то до минуса лучше не доводить. Минимум  5 градусов выше нуля.

"GOLDCREST" - Это сорт Cupressus macrocarpa

offtopic

Кстати!!! Goldcrest - это же английское название очаровательной птахи, я ее фоткал осенью - Королька!






Ky!

Лавсонов кипарис, кипарисовик  Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana) - это не кипарис,хотя близкий род из семейства кипарисовых. Если исходить из того, что родина этого вида Северная Калифорния, то можно предположить, что его не следует морозить  :)

ЦитироватьОго! Какой пузатик!!! Улыбка И горластик, судя по всему...

О этой птахе можно тут почитать  ;) https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,945.msg19878.html#msg19878


BoooSYA

Ничего себе!!!!  swoon Надо его эвакуировать.... А с чем связано небольшое засушивание верхних веточек? Может, он уже замёрз??? :o

Температура колеблется от +12 до +5... Пока погодка такая - непонятная... thinks А вот что дальше будет... Непонятно. Я их поставила в коробку, в неё положила пенопласт. Сами горшки в полотенца махровые замотала... :D Думаю, ежели морозик, так окна заклеить и что-то наподобие парничка соорудить??... confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

BoooSYA, мне кажется, что температура оптимальная, особо волноваться не стоит. Естественно, до отрицательных температур лучше не доводить.

Алёна

ну а мне некуда его на зиму ставить, придётся на месте оставлять, буду постоянно опрыскивать, тут в инете одна женщина писала что у неё три года растёт всё время в квартире и не чахнет, мож и мне повезёт
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

BoooSYA

alyona111, я тоже знаю девушку, у которой растёт прекрасно дома...  ttt Просто рисковать не хочется. Поэтому и ещу альтернативные местечки... :D
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Алёна

вобще честно говоря у меня есть кладовка, где постоянно зимой 10-12 градусов тепла, но нет окон, темнота, может заставлю мужа поставить туда лампочку дневного света.... yes
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

BoooSYA

alyona111, устроите ему отдельные апартаменты?  :D Здорово! Тогда можно будет ещё прикупить ему друзей-товарищей и на лето на балкон! Вырастут, и будут у Вас кипарисовые заросли... present
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Ky!

Цитата: alyona111 от 18 декабря 2008, 21:33:18
вобще честно говоря у меня есть кладовка, где постоянно зимой 10-12 градусов тепла, но нет окон, темнота, может заставлю мужа поставить туда лампочку дневного света.... yes

Если вы хотите использовать помещение для растений, и они будут только лампами освещаться, их потребуется уж точно не одна и не две...

Похожие темы (5)